Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.06.2023, 22:49   #51
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,846
Сказал спасибо: 2,937
Сказали Спасибо 3,132 раз(а) в 2,122 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Параметры транзисторов получились следующие: усиление 500 - 1000
Да ладно! База же - толстая...
Реклама:
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2023, 10:56   #52
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,545
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,783 раз(а) в 2,683 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

ForcePoint,
Эмиттером служила область N+ сток-исток. Глубина ~1.5 - 2 мкм. База находилась под эмиттером в области P-кармана ,глубиной 12 мкм. Концентрация в базе низкая и дрейфовое поле направлено куда надо. Технология КМОП с проектными нормами 5 мкм. Длины каналов 5 мкм. Используя эти транзисторы я создал на подложке стабилизатор на 3 В (термостабильный). В данном случае я извлёк пользу, но мне пришлось бороться с защёлкиванием, создавая дополнительные охранные кольца.

Последний раз редактировалось bordodynov; 08.06.2023 в 12:20.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
catBot (08.06.2023), mike-y-k (10.06.2023)
Непрочитано 12.06.2023, 22:03   #53
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 221
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Я, вроде как не 'школяр', а пенсионер. И схема, с точки зрения инженера (механика) - сейчас обьясню, в институте у меня был полугодовой курс 'электротехника и основы электроники'. В основном - электротехника. Из электроники изучалось - закон Ома, закон Киргофа для разветвленной цепи из резистора, конденсатора и индуктивности. Также устройство и работа диода и транзистора. ВСЁ.
Надо сказать, что в ТЕ времена уже вовсю применялась электроника, в транзисторных комутаторах зажигания ТК102. Стоял 1транзистор ГТ701.
Так вот, согласитесь, что с точки зрения ИНЖЕНЕРА(механика) моя схема представляет собой ШЕДЕВР!!!
Это я сконструировал. Взял за основу усилитель ВЧ от приёмника - это гарантировано НЕсамовозбуждающийся широкополосный блок. Схему прикладываю. Средний транзистор перевернул. И сзади пристроил эмитерный повторитель.
А спереди - САМ сочинил каскад с динамической нагрузкой. Это я потом узнал, что так называется... Замысел - транзистор работает относительно резистора, который просто 'баласт', да ещё и шумит. А я задумал - транзистор относительно транзистора.
Хоть и шумит, но тоже усиливает. И того двойное усиление.

Вот такая история этой схемы. Ну а 'дифференциальность', это из схем в ЮТ и Радио - удвоением усилителей.

Да, не заработала...
Но теперь, благодаря Вам и ForcePoint, я понял ошибки в первом каскаде. И про номиналы резисторов и про ООС.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230612_215345.JPG
Просмотров: 0
Размер:	16.9 Кб
ID:	177047  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2023 в 10:53. Причина: 7.15, 8.10,…
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2023, 09:43   #54
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,545
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,783 раз(а) в 2,683 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

АВК,
я отлично знал про то, что вы пенсионер. А школяром можно быть и в 80 лет, если учишься.
По поводу ВЧ схемы приёмника - я её встречал и автор между прочим предлагал регулировать усиление резистором R3, потому что схема может возбуждаться. Приёмник с этой схемой победил в конкурсе. Правда давно это было. Я в этом конкурсе не участвовал, потому, что дотянул до конца и перепутал КТ361 с КТ315. Я самоучка и тогда не знал как их различать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-06-13_09-20-28.png
Просмотров: 0
Размер:	129.0 Кб
ID:	177052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-06-13_10-10-35.png
Просмотров: 0
Размер:	133.7 Кб
ID:	177053  
Вложения:
Тип файла: zip Схема_приёмника.zip (2.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 13.06.2023 в 11:19.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2023, 12:08   #55
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 221
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

bordodynov,
Ну, тогда и я - школяр
И самоучка, тоже.

Этот приёмник я сам не делал. Мой товарищь, сразу же из статьи Радио, сделал.
Хвалил 'нюх'. В командировки дальние - 'на природу' его брал, в Казахстан и на Урал.

По поводу 'переезда' темы... Ну незнаю, думаю ТУТ она 'захИреет'.

Да, а ней много 'лирики'.
Но и Вам я благодарен - с переделкой ЩЦМа я всё понял и выбрал Вашу последнюю модернизацию.
После дачного сезона буду паять и колонки переделывать - такие планы.

По совершенствованию 'полностью дифференциальной схемы' - тоже я воспринял - куда 'копать' надо.
Буду думать....

А вот насчет освоения симулятора у меня всё бОльшие и бОльшие сомнения...
Это скорей всего надо убить пару месяцев на изучение и установку с доводкой симулятора. Я потом всего то пару схем 'прогнать'... За пару дней....

Последний раз редактировалось АВК; 13.06.2023 в 12:15.
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2023, 08:24   #56
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,689
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Вот КАК они будут взаимодействовать в едином пространстве колонки, при учёте того, что 'фазоинвертирование' получится с плавающими частотами.???
Да я ещё планирую 'внешний контур' фазозвукоинвертирования - по углу и об потолок.
Без грамотного расчёта - это всё равно будет "звукооповещение".

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Так что, ДА - хочется самому разные схемы погонять.... А у меня они накопились - нестандартные. Несколько.
Так пока руки недоходят, потом комп надо переделать- винчестер сыпется потихоньку, система подглючивает поэтому. Надо другой ставить и систему набивать ПО....
С такими вопросам отвлекать умных людей - это элементарное жлобство) Мне можно так говорить, потому что я и сам этим страдаю)
[off]С ЖД - ждать нельзя, переносите всё прямо сейчас или бэкап хотя б. driveSnapshot скопирует Вам системный раздел, диск же можно взять любой - сейчас даже дешёвые ССД б-м надёжные и работоспособные, если их не рузить) Но если нет причин экономить - то самсунг.
[/off]
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Уши реально не услышат разницу между несколькими нулями искажений усилителя. Ибо акустика имеет в 100 раз бОльшие искажения.
Полная чушь. Уши отчётливо слышат искажения (Кг), лежащие на 20дБ ниже абсолютного порога слышания. Новичку покажется невероятно, но факт.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
- Так что с возрастом возможностЬ ПОЛНОСТЬЮ услышать ХИ-ФИ - возрастает.
Тоже не совсем корректно. Человек может слышать синус до 8кГц, но при этом различать звук усилителей с супер-хайфи параметрами и стоимостью в десятки килобаксов - был случай со старым звукорежем.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Удовлетворять праздное любопытство я не люблю. Вам интересно вот и осваивайте симулятор.
Причём тут именно что любопытство одно, нет желания научиться самому делать(

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Уши реально не услышат разницу между несколькими нулями искажений усилителя. Ибо акустика имеет в 100 раз бОльшие искажения.
Полная чушь. Уши отчётливо слышат искажения (Кг), лежащие на 20дБ ниже абсолютного порога слышания. Новичку покажется невероятно, но факт.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
- Так что с возрастом возможностЬ ПОЛНОСТЬЮ услышать ХИ-ФИ - возрастает.
Тоже не совсем корректно. Человек может слышать синус до 8кГц, но при этом различать звук усилителей с супер-хайфи параметрами и стоимостью в десятки килобаксов - был случай со старым звукорежем.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Удовлетворять праздное любопытство я не люблю. Вам интересно вот и осваивайте симулятор.
Причём тут именно что любопытство одно, нет желания научиться самому делать(

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.06.2023 в 13:30. Причина: 6.6
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2023, 11:23   #57
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 221
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

zoog, спасибо за ответ, и благодарю, что нашли эту тему 'в ссылке'

По порядку.
Колонки мелкие я задумал переделать. К переделываемому УСю - напару...

С УСем мне Бородинов помог - просимулировал - схему переделал. Так и буду паять, думаю, что всё хорошо будет. Бородинов выдал результат вполне приличный в %.
там - выше в этой теме есть переписка.

А вот колонки это вряд ли - 'посчитать'...
Я их делал из того, что под руку попалось в середине 80х. Вобщем то неудачно. Висели в углах с тех пор без дела. За шторами в мастерской и не видно... Забыл я их.
А тут - по задумке - как раз подошли, да и мысля появилась 'научная' как их переделать. 'Плавающий фазоинвертер' сделать да ещё использовать при этом то, что они 'угловые'.
Почитал я на эту тему недавно. Что - по максимуму из них можно 'выдавить' конструктивно - понял. Так что 'расчет' тут не к чему. Уж что получится - это будет максимум из того что можно из них получить.

По искажениям и 'малому' звуку.... Вот по замыслу УСь будет примерно 2 по 3 ватта.
НО, я задумал эти 3 ватта КАЧЕСТВЕННЫМИ.
Вот только незнаю, что получится....
Ну - рискну, сделаю, послушаю....
короче - эксперимент я задумал. Удача может быть, хотя за то, что 'не получится' шансы больше.

Несчёт компа, тоже не всё так критично.... Да, поверхность винчестера 'сыпется' помаленьку. Давно... Несколько лет.
Из за этого винда потихоньку отказывает....
Ну и фиг с ними. Пока руки не дошли.
Исправляется это всё гонянием стандартного виндового 'скандиска' - он переносит потёртые сектора на др место... Раз в год...
Запасец винчестеров у меня есть, потом как нибудь всё улучшу, КАРДИНАЛЬНО.
Тогда всё и сделаю - 'по делу'.
Что то ценное лежит компактно, на довольно хорошем месте диска. Опыт 'доставания' из 'убиенных' у меня есть, так что в случае чего - сумею...

Вот так и живу...

По симулятору - на ГЛЮКИ лучше не ставить, поскольку непонятно будет - прога, глючит, комп глючит или моё неумение пользоваться глючит....
Опять же - надо выяснить, сколько времени потребуется на обучение пользованию симулятором. При учете того, что я простой радиоЛЮБИТЕЛЬ и многого не знаю.
Тоесть надо - нарисовал схему, ткнул 'запуск' и симулятор САМ все посчитал и выдал оптимальные номиналы деталей. На русском языке.

По слышимости звука - есть такое, что 'тренировка' даёт возможность услышать звук той частоты, что без тренировки не слышен.
Тоесть, если слушать... то, с некоторым временем, можно услышать уже бОльшую полосу частот.

Как физическое обоснование - ритмичная смена давления, даже малых величин, открывает евстахиевы трубы и 'извлекает' из них и полости улитки скапливающуюся там слизь. Что вызывает бОльшее воздействие на 'контактные ушные рецепторы'.
В плюс к этому мозг тоже 'тренируется' в восприятии.
Как это там... 'Развитие через получение удовольствий'.

Последний раз редактировалось АВК; 14.06.2023 в 13:24.
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2023, 18:14   #58
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,230
Сказал спасибо: 1,028
Сказали Спасибо 826 раз(а) в 609 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
...А вот колонки это вряд ли - 'посчитать'...
Очень много информации по Вашей теме. "Измерение Параметров Тиля - Смолла", "LspCAD (сокращение от Loudspeaker Computer Aided Design) помогает разрабатывать корпуса звуковоспроизводящей аппаратуры, громкоговорители, боксы, схемы пассивных (не требующих подвода питания извне) кроссоверов, имеет мощный инструментарий для моделирования акустических характеристик помещения и дифракции ребер корпуса, предоставляет конструкторам всю информацию необходимую для создания готовых акустических систем любой сложности." "Loudspeaker Computer Aided Design - программный комплекс, предназначенный для проектирования акустических систем" Там есть ссылки на видео и дополнительные материалы.
kreking вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" kreking
АВК (14.06.2023)
Непрочитано 14.06.2023, 19:10   #59
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,689
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Тоесть надо - нарисовал схему, ткнул 'запуск' и симулятор САМ все посчитал и выдал оптимальные номиналы деталей. На русском языке.
Нет. Симулятор работает так: юзер знает схему, может сам рассчитать всё на уровне сима + ещё немного лучше - учитывает глюки и ограничения программы. Затем задаёт параметры и симулятор облегчает рутинные расчёты. А метод "протереть фары, попинать по колёсам" работает с вероятностью 50%.

kreking, Вы, видимо, шутите. Эта информация - для тех, кто профессионально занимается акустикой или же имеет время и деньги на крутое хобби.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.06.2023 в 12:24. Причина: 7.15
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" zoog
АВК (14.06.2023)
Непрочитано 14.06.2023, 20:47   #60
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 221
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Я благодарю!!!
По акустике, спасибо, но больше информации не надо.
Потому как - я ну не крутой расчётчик. Поэтому нашёл онлайн расчёты фазоинвертера. Посчитал. А до того читал про продвинутые системы ФИ.
Ну и так получилось..... Вот - Совпало, что совершенно простыми средствами типа вытянутой трапеции из 'картонки' можно сделать модернизацию старой самоделки весьма средненького 'качества' в приличный звуковой агрегатик.
Теоретически мне все понятно и дело за изготовлением. Чем я и займусь в холодный период года.

Ну а уж там - как получится. Всякие расчёты и прикидки могут оправдаться, а могут и .. не оправдаться.

Вот 'эмпирически' мне кажется, что выйдет удачно, на что и надеюсь.

Последний раз редактировалось АВК; 14.06.2023 в 20:59.
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идея сделать усилитель класса D на таймере 555 zippoge Аудиотехника 52 03.08.2014 02:08
Зачем нужен антенный усилитель? vouk Видеотехника 55 13.10.2007 19:59
Возможно сделать усилитель треугольных импульсов? alexander70 Автоматика и аппаратура связи 3 10.10.2006 18:55
Инструментальный усилитель X-Shadow Автоматика и аппаратура связи 1 16.09.2006 08:48
Помогите сделать в мониторе электроника 32ВТЦ-202 mebel Видеотехника 1 27.02.2005 15:46


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot