Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.12.2010, 22:20   #31
goga77
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
goga77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

А где инициатор темы?
Мы тут копья ломаем , а он уже все сделал.
Для тех ,кто считает ,что на голом МК можно делать счетчик , рекомендую
посмотреть эту статью.
http://de7bugger.narod.ru/datasheet/024.zip
ИМХО либо спецМК(типа dsPIC,PIC18F2331-4431 или другие c входами QEI),
либо HCTL-20XX(CPLD )+МК .
Только такой вариант даст гарантию надежности промышленной системе
управления позиционированием (У СКБИС сделано на ALTERA).

Для простого варианта -аппаратное определение направления (с тактированием триггера частотой разов в 5 выше максимальной с датчика) и
програмно-аппаратным счетом МК.

Помехоустойчивость трасс датчиков обеспечивается за счет передачи дифференциального сигнала с применением приемопередатчиков интерфейса RS422TTL (длинна кабеля от датчика до 30м) .

А еще есть 16µА,1Vpp-аналоговые , ENdat-полностью цифровой (как правило , для абсолютных датчиков) и даже CAN и др.
Вот!чо я знаю.

Главный вопрос КТО СДЕЛАЕТ !
Реклама:
goga77 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо goga77 за это сообщение:
Alex9797 (15.12.2010), bovalex (16.12.2010), LORFSK (17.12.2010)
Непрочитано 16.12.2010, 00:17   #32
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,439
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 230 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от goga77 Посмотреть сообщение
А где инициатор темы?
Для тех ,кто считает ,что на голом МК можно делать счетчик , рекомендую
посмотреть эту статью.
http://de7bugger.narod.ru/datasheet/024.zip
ИМХО либо спецМК(типа dsPIC,PIC18F2331-4431 или другие c входами QEI),
либо HCTL-20XX(CPLD )+МК .
Только такой вариант даст гарантию надежности промышленной системе
управления позиционированием (У СКБИС сделано на ALTERA).
Ну если бы было 10 000 оборотов в минуту и датчик на 8 000 импульсов, то использование такого контроллера было бы оправдано (всё-таки частота опроса должна быть не ниже 6 МГц) А у нас? Какие-то 100 импульсов при 60 оборотах в минуту (частота импульсов всего 400 Гц). Есть разница? Можно и из пушки по воробьям стрелять, только зачем?

Сообщение от goga77 Посмотреть сообщение
Главный вопрос КТО СДЕЛАЕТ !
Ну а кто сделает - это уж точно не я. Максимум - схема, плата, прошивка. Цена деталей для платы ~ 200-300 руб.
Godzilla82 вне форума  
Сказали "Спасибо" Godzilla82
bovalex (16.12.2010)
Непрочитано 16.12.2010, 00:37   #33
jump
Заблокирован
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

а вот вам еще вариантик

Alex9797,
эзернет от, допустим, меги8 на датчике сразу в комп, причем для простоты можно слать односторонние пакеты, по таймеру или изменению состояния счетчика. а комп пусть все разгребает

а теперь - обращение ко всем.
здесь все считают себя богами, но!!! как только вы начинаете делать для производства, а не для г...вношарашки, то забывайте о дешевизне решений. устройство должно быть надежным и качественным, а значит - из недешевых элементов. потому как иначе или травму нанесет работнику такая поделка, или не будет летать, как булава. посему все высказывания насчет программной обработки энкодера - в г...вношарашку.
сейчас мелкая альтера+мк/мк с модулем QEI будет стоить 5-7уе. неужели это для единичной разработки сильно дороже мк за 1-2уе?
а еще на соседних ветках этого дерева кипарисовые PSoC обсуждают - в одной 28ножке эквивалент альтерины и МК (аналог бесплатно прилагается). че еще надо-то?
jump вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо jump за это сообщение:
Alex9797 (16.12.2010), bovalex (16.12.2010), danko1977 (26.12.2010), GremLine (19.12.2010)
Непрочитано 16.12.2010, 01:49   #34
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,439
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 230 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
эзернет от, допустим, меги8 на датчике сразу в комп, причем для простоты можно слать односторонние пакеты, по таймеру или изменению состояния счетчика. а комп пусть все разгребает
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
здесь все считают себя богами
Сам уже про себя

Я же предложил то, в чём реально могу помочь. И то, что гарантированно будет работать, обеспечивая требуемую точность и быстродействие.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
делать для производства...
забывайте о дешевизне решений...
че еще надо-то?
Насколько я понял, это не производство. И у топикстартера, как и у всех, каждый рубль на счету.

P.S. Про пушку и воробьёв я уже говорил.
Godzilla82 вне форума  
Сказали "Спасибо" Godzilla82
bovalex (16.12.2010)
Непрочитано 16.12.2010, 03:02   #35
jump
Заблокирован
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Сам уже про себя
Я же предложил то, в чём реально могу помочь. И то, что гарантированно будет работать, обеспечивая требуемую точность и быстродействие.
Насколько я понял, это не производство. И у топикстартера, как и у всех, каждый рубль на счету.
P.S. Про пушку и воробьёв я уже говорил.
да, я пришел сюда, чтоб наставить вас на путь истинный
я не осуждал вас за желание помочь, это очень хорошо, но проверьте свое решение в условиях ТС, перечитав посты №1, №15. какие условия у ТС - домашний инкубатор? а если там какой-нибудь узел самолета обдувают - как быть, а?
а с рублем науку не делают - сегодня не тот уровень, не 30-е годы. ошибка измерения может вызвать столько проблем (Ту-144 тому пример) или не выявить открытие - чувствительности не хватило из-за 100рублей...
да-а, насчет пушки - ваша микромортира даже дрозофилу не обидит

еще датчики
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
bovalex (16.12.2010)
Непрочитано 16.12.2010, 17:10   #36
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а вот вам еще вариантик
а теперь - обращение ко всем.
здесь все считают себя богами, но!!! как только вы начинаете делать для производства, а не для г...вношарашки, то забывайте о дешевизне решений. устройство должно быть надежным и качественным, а значит - из недешевых элементов...
Позвольте мои 5 копеек. Не по сути, а по направлению решения. По сути без полного ТЗ говорить нечего...
Здесь люди опытные собрались, многие весьма успешные, поэтому имеют полное право считать себя богами, которыми они действительно в своем деле и являются. Однако условия работы у всех разные, приоритеты тоже, отсюда и неприязнь к чужим догмам. Например, вроде, данное устройство вовсе не предназначено для серийного производства, поэтому говорить об этом по крайней мере неуместно...
Теперь о дилетентах и профессионалах. Вроде приведенный пример с ковчегом был последним случаем торжества дилетантов. Если были еще примеры, прошу меня поправить, думаю будет очень интересно и прочим...
С очень давних пор все стоящие вещи делаются только квалифицированными профессионалами. Это связано с тем, что даже самая простая поделка должна сопровождаться решением не менее десятка профессиональных вопросов. А дилетант в силу девственной чистоты своего сознания способен выдать гениальное решение в лучшем случае одного. Поэтому, я глубоко убежден, что тривиальные вопросы должны решаться известными классическими методами. И решение данной проблемы нужно было начинать не с обращения на Казус, а с знакомства с учебниками, не обязательно ВУЗовскими, можно и с техникумовскими или для ПТУ. Это примерно семестровый курс. Для одаренных (а других здесь и не водится ) на это потребуется неделя. Только после этого появится возможность сформировать более или менее полное ТЗ. А вот уж потом можно и на Казус, чтобы подсказали, какой раздел учебника нужно перечитать для устранения конкретного противоречия.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!

Последний раз редактировалось NOPROBLEM; 16.12.2010 в 17:23.
NOPROBLEM вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
Alex9797 (16.12.2010), bovalex (16.12.2010), danko1977 (26.12.2010), GremLine (19.12.2010)
Непрочитано 16.12.2010, 23:37   #37
yura72
Прохожий
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yura72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Спасибо всем за активное обсуждение этой темы. К сожалению, до длинных каникул я сильно занят и не могу уделить много внимания изучению материалов.

как сказал jump, есть несколько способов реализации. я склоняюсь к покупному, но на сайтах не очень любят выставлять цену товара. И цена вопроса может оказаться слишком высока.

Сообщение от goga77 Посмотреть сообщение
yura72 , где-то была схема промышленного декодера на рассыпухе (и счетчика), если загоните в матрицу , будет здорово.Искать?
ДА, если вам это не составит труда найти. По крайней мере будет что изучать в Новогодние праздники.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
yura72,
расстояние от датчиков до места размещения УЦИ?
От энкодеров до стойки с измерительной аппаратурой будет около 12 метров.
Но интерфейсные блоки можно разместить прямо на установке, тогда расстояние будет от 1 до 1,5 м. Правда тогда они могут испытывать ощутимые вибрации.

И еще я забыл сказать: на установке используется электрический разряд, который может давать эл/магнитную помеху. Поэтому приходится рассматривать оптические энкодеры, которые несколько дороже магнитных.

По точности хода, вы правы, я ее несколько перебрал. Сейчас шаг хода - 0,1 мм, и если он станет равным 0,02 мм - этого будет достаточно.
yura72 вне форума  
Непрочитано 16.12.2010, 23:54   #38
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
Но интерфейсные блоки можно разместить прямо на установке, тогда расстояние будет от 1 до 1,5 м. Правда тогда они могут испытывать ощутимые вибрации.
Современные технологии (даже домашний ЛУТ) вполне позволяют изготовить интерфейсные блоки такого размера, что их без труда можно закрепить прямо на корпусе энкодера двухсторонним скочем или компаундом. Для СМД монтажа трудно представить уровень вибрации, который будет опасен.
Цитата:
И еще я забыл сказать: на установке используется электрический разряд, который может давать эл/магнитную помеху. Поэтому приходится рассматривать оптические энкодеры, которые несколько дороже магнитных.
Вот это странное решение! Оптические датчики принципиально имеют малый ток и чувствительные усилители, которые "поймают" мощную помеху. У магнитных путей для прохождения помех много меньше.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 00:12   #39
yura72
Прохожий
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yura72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

to Godzilla82

скорость считывания координат имеет значение, но из ваших слов, я понял, что сбор данных с 3 энкодеров займет значительно меньше 20 мсек. Остается мне разобраться будет ли электронный дребезг в вашей схеме (я еще только учусь).

Прошу заранее простить за дилетанские вопросы.
Рассматривая вашу схему:
1) питание +12 в (разъем xs1) это входное питание?
2) какое потребление тока микросхемами? т.е. как я запомнил энкодер потребляет несколько десятков мА, тогда зачем нужен радиатор на DA1 (78H05)?
3) если у меня есть питание +5 в, могу ли я выкинуть из схемы DA1 и кондеры C1, C2?
4) выходной сигнал заводится на разъем XP1? не могли бы вы перерисовать его под стантартный COM-разъем.
yura72 вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 01:30   #40
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение

От энкодеров до стойки с измерительной аппаратурой будет около 12 метров.
Но интерфейсные блоки можно разместить прямо на установке, тогда расстояние будет от 1 до 1,5 м. Правда тогда они могут испытывать ощутимые вибрации.

И еще я забыл сказать: на установке используется электрический разряд, который может давать эл/магнитную помеху. Поэтому приходится рассматривать оптические энкодеры, которые несколько дороже магнитных.
Тогда однозначно надо брать абсолютные энкодеры, ни помехи ни дребезг не страшны. Дискретность требуется не очень большая, так что цена ожидается божеская.
Alex9797 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Выбор транзистора для ИБП AssemblerRu Источники питания и свет 6 14.09.2010 22:19
Выбор ОУ для усиления сигнала ТСМ E_C_C Электроника - это просто 14 05.05.2010 14:47
Выбор девайса для прослушивания аудиокниг Wic_B Аудиотехника 2 12.04.2010 17:52
Выбор "приличного" паяльника для начинающего Moroz Igorevich Электроника - это просто 6 26.01.2010 02:28


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot