Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2010, 00:03  
yura72
Прохожий
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yura72 на пути к лучшему
По умолчанию Выбор энкодера для координатника

Здравствуйте,
у меня вопрос по выбору энкодера для координатного устройства

Сам координатник 3-х осевой, двигатели низкооборотные постоянного тока, передвижение координатника со скоростью 1 мм/сек (1 об./сек)
хотелось бы иметь точность передвижения не хуже 0,01 мм.
Суть вопроса: как завести показания энкодера в комп.

Для инкрементального энкодера нужна доп. плата, которая считает импульсы.
Сам я не электронщик, и лучше бы иметь готовое изделие, иль хотя бы рабочую схему с монтажной разводкой

Для моей задачи наверное лучше использовать абсолютник, но что он выдает на выходе я не представляю в принципе. А для того чтобы его попытать уж больно дорого он стоит. И можно ли использовать rs232 или tcp/ip я тоже не знаю.
Реклама:
yura72 вне форума  
Непрочитано 12.12.2010, 00:19  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,390
Сказал спасибо: 5,540
Сказали Спасибо 1,047 раз(а) в 603 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Главный вопрос, который должен Вас интересовать - какой интерфейс поддерживает Ваше программное обеспечение.
true71 вне форума  
Непрочитано 13.12.2010, 02:46  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

поддерживаю true71 и советую сходить сюда посмотреть на датчики/ДШ, а потом поговорим о сопряжении с ПО ч/з аппаратный модуль
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
yura72 (14.12.2010)
Непрочитано 13.12.2010, 14:15  
wolfvictor
Частый гость
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
wolfvictor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

По приводам двигателей можно посмотреть по адресу http://777.lg.ua/kontroller.html , там же по программному обеспечению, правда там нет управления двигателями постоянного тока, за то есть асинхронник с энкодером. Да еще, программа которой я пользуюсь, MACH3(свободно распостраняемая) работает с LPT портом.
wolfvictor вне форума  
Непрочитано 13.12.2010, 16:07  
yura72
Прохожий
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yura72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

спасибо за ссылки, буду изучать.

я программирую на Labview, подключал устройства через RS232, PCI шину. Если есть хорошее описание драйвера, или есть пример на Labview нет особых проблемм подключить устройство.

Цель этой работы: провести модернизацию координатника, первый этап, как я понимаю, определить угол поворота и кол-во оборотов вала.
Т.к. для передачи момента от двигателя используются шестеренки, есть люфт вала. Поэтому переходить на шаговые двигатели пока не собираемся.

Существующая схема измерения координат (собрана лет 30 назад) построена на оптронной паре (светодиод-фотодиод, две штуки). Сигнал с двух фотодиодов приходит на плату, в которой на выходе имеется два сигнала: 1) счет - прямоугольный, 2) реверс - указывает направление движения. Все это подается на реверсивный счетчик, разработанный КТИ ВТ СО РАН (по моему). Он представляет собой CAMAC модуль .
Сейчас вся эта система начинает сыпаться.

Если мне использовать инкрементальный энкодер, то мне надо мудрить схему, которая на выходе создаст сигнал "счета" и реверса, удобоворимые для реверсивного счетчика.

Если использовать абсолютник, мне хотелось бы знать что он выдает на выходе, какой протокол использует. и как это сопрягать с компом, или с CAMACом.
yura72 вне форума  
Непрочитано 13.12.2010, 20:26  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,439
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 230 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Выбор энкодера для координатника

Не совсем понятно, что управляет двигателями, как заводятся сигналы и куда. И что принимает решение о включении двигателей.

Проще всего было бы поставить простенький микроконтроллер. Он будет обсчитывать все три инкрементных энкодера. Ну и связать его с компом через COM-порт. Решение упирается в быстродействие.

На скорости 115200 бит/с передача одного байта составит около 100 мксек.
Всего нужно будет передать порядка 10 байтов. Итого - максимум 1000 измерений в сек.

Отсюда энкодер с 250 импульсами на оборот. И точность - 1 микрон.

Схема и программа - примитивнейшие. Стоймость - около 300 руб. без учёта стоимости энкодеров (около 2-3 т.р. за штуку).

Выход энкодеров лучше выбрать TTL. Если очень надо, то могу нарисовать схему и плату, если будет время.

Последний раз редактировалось Godzilla82; 14.12.2010 в 22:30.
Godzilla82 вне форума  
Сказали "Спасибо" Godzilla82
yura72 (14.12.2010)
Непрочитано 13.12.2010, 22:23  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Godzilla82,
вы хоть видели систему ЧПУ? вы знаете, что такое шаг винта и шаровая пара? знаете скорости подач металлорежущих станков?
объясню популярно - шаг шаровой пары в большинстве случаев 5/10мм, максимальная подача суппорта - до 10м/с. пусть у нас безлюфтовая передача винт-гайка, обработка нормальной точности - 0,01мм и на один оборот вала при разрешении датчика, допустим, 0,01мм. тогда датчик должен иметь 1000 делений, на 1м вала приходится 1000мм/10мм=100об, и, соответственно, при 10м/с частота импульсов будет 10*100*1000=1,0млн имп/с.
а еще есть дребезг и направление...
"Проще всего было бы поставить простенький микроконтроллер. Он будет обсчитывать все три инкрементных энкодера. Ну и связать его с компом через COM-порт" - как вы будете все это обрабатывать? а еще есть интерполяция импульсов...
не смешите людей, в современных УЦИ применяют мотор-контроллеры с модулями квадратурного декодера либо связку ПЛИС+МК. а что ваш простенький МК будет делать с потоком от абсолютного датчика? сходите по данной мною ссылке, прочтите литературу.

yura72,
я работал с ЧПУ и мой совет - для координатно-расточного наиболее приемлемое решение - оптические линейки, есть абсолютные/инкрементальные. чем хороши абсолютные - при провалах питания они сохраняют свое значение. инкрементные в этом уязвимы, еще более уязвимы датчики на оси/двигателе из-за упомянутых люфтов, хотя отчасти их можно убрать программно.
"Если мне использовать..." - синусно-косинусная последовательность несет в себе знак движения и его выделить легко, я это делал для ВЕ178 еще в 1989м году на 155серии.

wolfvictor,
покажите ссылку на разработчика, где написано, что MACH3 свободно распространяется
jump вне форума  
Непрочитано 13.12.2010, 23:33  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,439
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 230 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
Godzilla82,
не смешите людей...
Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
двигатели низкооборотные постоянного тока, передвижение координатника со скоростью 1 мм/сек (1 об./сек)
хотелось бы иметь точность передвижения не хуже 0,01 мм.
Из этих слов я понял, что мотор (или там ещё что) за одну секунду делает 1 оборот вала, который в итоге преобразуется в перемещение 1 мм.
Для точности в 10 микрон достаточно 100 событий на оборот вала, то есть, 25 импульсов на оборот.
Пропускная способность канала передачи данных о текущем положении позволит использовать 1/1000 положения вала. То есть 1 микрон.
Если я неправильно понял написанное условие задачи - поправьте меня. Я не вижу из условий 10 метров/сек.

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Суть вопроса: как завести показания энкодера в комп.
Я предлагаю простенькую плату, которая каждую миллисекунду будет сообщать компьютеру текущее положение.

Последний раз редактировалось Godzilla82; 14.12.2010 в 00:18.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 14.12.2010, 01:00  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Godzilla82,
ну попал под раздачу, бывает сбило с толку слово "координатник".
но 1мкм без особых усилий не достичь, как, впрочем, и 10мкм задешево тоже. железо надо подгонять, а потом - электронику ладить.
jump вне форума  
Непрочитано 14.12.2010, 12:14  
faru
Прописка
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 8 сообщении(ях)
faru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
у меня вопрос по выбору энкодера для координатного устройства

Сам координатник 3-х осевой, двигатели низкооборотные постоянного тока, передвижение координатника со скоростью 1 мм/сек (1 об./сек)
хотелось бы иметь точность передвижения не хуже 0,01 мм.
Суть вопроса: как завести показания энкодера в комп.

Для инкрементального энкодера нужна доп. плата, которая считает импульсы.
Сам я не электронщик, и лучше бы иметь готовое изделие, иль хотя бы рабочую схему с монтажной разводкой

Для моей задачи наверное лучше использовать абсолютник, но что он выдает на выходе я не представляю в принципе. А для того чтобы его попытать уж больно дорого он стоит. И можно ли использовать rs232 или tcp/ip я тоже не знаю.
Судя по формулировке вопроса - познания и в станкостроении и в электронике и в прикладных дисциплинах - нулевые. Почитайте формумы rcdesign.ru, cnczone.com, по-гуглите, год-два все поймете. Либо купите готовый CNC и не мучайтесь, есть бюджетные "игрушки" от 15 тыс.
faru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Выбор транзистора для ИБП AssemblerRu Источники питания и свет 6 14.09.2010 22:19
Выбор ОУ для усиления сигнала ТСМ E_C_C Электроника - это просто 14 05.05.2010 14:47
Выбор девайса для прослушивания аудиокниг Wic_B Аудиотехника 2 12.04.2010 17:52
Выбор "приличного" паяльника для начинающего Moroz Igorevich Электроника - это просто 6 26.01.2010 02:28


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot