Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 07.04.2024, 23:08  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 321
Сказал спасибо: 123
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Суть проблемы. Пишу программу для трехфазного электрокотла на 12кВт, т.е. ток в каждой фазе около 20А. Энергетика - дело весьма взрывоопасное. Поэтому надо обязательно контролировать несколько параметров: температуру теплоносителя (воды), давление воды в системе, наличие циркуляции воды в системе. Ну и для оптимизации расходов надо контролировать температуру в комнатах, температуру на улице, равномерность работы ТЭНов.

Так вот, с целью контроля реальности работы ТЭНов и контроля продолжительности их работы, я хочу использовать ТТ с алиэкспресс: ZMCT103C на 5А.
Но! Из заявленных характеристик видно, что он расчитан на контроль/измерение токов до 5а. В моём случае ток около 20А.
Погуглил. Ничего полезного для себя не нашёл. Собрал простой стенд для "посмотреть".

Мне НЕ надо измерять ток. Мне надо оценить ситуацию (ток). Если ТЭН включен, то через него должен идти ток и мне достаточно оценить его с помощью ТТ, который выдаст напряжение в неком диапазоне.

Как известно, ТТ должен работать в режиме короткого замыкания. Но меня это не устраивает. Я хочу получаемое напряжение "выпрямить", подать на АЦП, проанализировать программой и сделать некий вывод. Например, напряжение есть, но меньше минимального - авария. Напряжение в заданном диапазоне - штатный режим. Напряжение выше максимального - авария.
Поэтому в качестве нагрузки ТТ подключил переменный резистор, за которым стоял диодный мост, нагруженный резистором 910 Ом и конденсатором на 20мкф. Наблюдал картинки осциллографом.

Активное сопротивление ТТ ZMCT103C составляет 54 Ом. Нагрузка переменный резистор 470 Ом.
При нагрузке в 32 Ом на выходе ТТ синусоида, размахом около 2х вольт. Соответственно на выходе выпрямителя напряжение десятые доли вольта.
При увеличении сопротивления нагрузки ТТ до 114 Ом, напряжение после выпрямителя достигает 1в. Что, как мне кажется, весьма приемлемо. Однако форма сигнала на ТТ о-о-о-очень далека от синусоиды. Т.е. ТТ работает явно не в штатном режиме.

Отсюда возникают вопросы:
1)Можно ли ТТ, заявленный на 5А, использовать в цепи с током 20А, если выходная форма напряжения ТТ синусоида?
2)Можно ли ТТ использовать с нагрузкой, при которой выходная форма напряжения ТТ сильно отличается от синусоиды?
2.1)Как это влияет на срок службы ТТ?
2.2)Как это влияет на стабильность характеристик ТТ?
2.3)Как это влияет на нагрев ТТ?
3)Как влияет диодный мост в нагрузке ТТ?

ЗЫ. Я знаю, что есть другие датчики тока, например, ACS712. Но по отзывам в интернете, они не надежны. Более того, энергосбыту явно не понравится такое вмешательство в конструкцию электрокотла.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема проверки трансформатора тока ZMCT103C.GIF
Просмотров: 0
Размер:	8.7 Кб
ID:	181068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стенд для проверки ТТ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	23.4 Кб
ID:	181069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: На вых ТТ нагрузка 470ом размах 6в.jpg
Просмотров: 0
Размер:	22.6 Кб
ID:	181070  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Синусоида на вых ТТ_1в_дел 33 Ом.jpg
Просмотров: 0
Размер:	27.5 Кб
ID:	181071  
Реклама:
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188

Последний раз редактировалось 123ksn; 07.04.2024 в 23:14.
123ksn вне форума  
Непрочитано 07.04.2024, 23:53  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,846
Сказал спасибо: 2,937
Сказали Спасибо 3,132 раз(а) в 2,122 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

1. Можно, с шунтом. Взять 4 параллельных отрезка провода по 0,75-1,5 "квадрата" и пропустить через ТТ только один.
Остальное: Есть ли для данного ТТ рекомендованное сопротивление нагрузки? Через часок могу скинуть схему. Мост - никак не влияет, при правильно приготовлении.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
geraskf (10.04.2024)
Непрочитано 08.04.2024, 00:14  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 321
Сказал спасибо: 123
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
1. Можно, с шунтом. Взять 4 параллельных отрезка провода по 0,75-1,5 "квадрата" и пропустить через ТТ только один.
Остальное: Есть ли для данного ТТ рекомендованное сопротивление нагрузки? Через часок могу скинуть схему. Мост - никак не влияет, при правильно приготовлении.
Боюсь энергонадзор такое колхозное вмешательство не пропустит. На алиэкспресс данных по рекомендованному сопротивлению не было.
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Непрочитано 08.04.2024, 01:07  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,207
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,686 раз(а) в 957 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
При увеличении сопротивления нагрузки ТТ до 114 Ом, напряжение после выпрямителя достигает 1в. Что, как мне кажется, весьма приемлемо. Однако форма сигнала на ТТ о-о-о-очень далека от синусоиды. Т.е. ТТ работает явно не в штатном режиме.
А что для Вас сигнал? Для ТТ сигнал - ток.
На резисторе выпрямленная синусоида есть?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 08.04.2024, 01:11  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,689
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Мож датчик Холла будет проще? и дешевле.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
Yuri222 (08.04.2024)
Непрочитано 08.04.2024, 01:24  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,846
Сказал спасибо: 2,937
Сказали Спасибо 3,132 раз(а) в 2,122 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

А вот и немного документации подоспело: https://www.atrinelec.com/download/datasheet/ZMCT103C(Atrinelec.com).pdf

Магическое заклинание тока над ВАХ диода... и... voila! Источнику тока - пофиг на нелинейнойсть ВАХ моста, на входе ОУ - правильный выпрямленный ток на сопротивлении, близком к нулю. Остаётся только сгладить пульсации, да поставить параллельно выходу ТТ какой-нибудь P6KE5.0CA (на случай выхода из строя ОУ).
Поскольку сопротивление ТЭНа можно считать постоянным (с поправкой на температуру), то можем рассматривать полученный сигнал как напряжение в линии.

Чем меньше сопротивление нагрузки - тем лучше. Не нравится так - ставьте после моста резистор на 10-20 Ом и усиливайте напряжение на нём.

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Боюсь энергонадзор такое колхозное вмешательство не пропустит.
А чё сразу - колхоз! Шунт! Ну возьмите 1 и 4 "квадрата".
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kazus_t_122740.PNG
Просмотров: 0
Размер:	69.9 Кб
ID:	181074  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 08.04.2024 в 01:27.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
Yuri222 (08.04.2024)
Непрочитано 08.04.2024, 08:35  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,246
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 412 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Судя по описанию это датчик тока на эффекте Холла. Нагрузка должна быть от 10 - 155 Ом. Нагрузочный резистор преобразует ток в напряжение. Сигнал должен быть на нём синусоидальной формы так как первичная нагрузка ТЭН. Далее подать на усилитель и потом обрабатывать сигнал. Выпрямитель и резистор с конденсатором лишнее.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 08.04.2024, 09:49  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 321
Сказал спасибо: 123
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
А что для Вас сигнал? Для ТТ сигнал - ток.
На резисторе выпрямленная синусоида есть?
"выпрямленная синусоида"?
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Непрочитано 08.04.2024, 09:58  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 321
Сказал спасибо: 123
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Судя по описанию это датчик тока на эффекте Холла. Нагрузка должна быть от 10 - 155 Ом. Нагрузочный резистор преобразует ток в напряжение. Сигнал должен быть на нём синусоидальной формы так как первичная нагрузка ТЭН. Далее подать на усилитель и потом обрабатывать сигнал. Выпрямитель и резистор с конденсатором лишнее.
Судя по чьему описанию? Не могу положить голову на плаху, но заказывал я трансформаторы тока. Я ожидал, что выходной сигнал на нагрузочном резисторе будет ограниченная синусоида из-за насыщения трансформатора. Но увидел совсем другую картину. Поэтому и прикрепил осциллограммы к своему сообщению. Должен, не значит, что есть. Объяснить их не могу.
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Непрочитано 08.04.2024, 09:59  
DmitriyVDN
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 593
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 152 сообщении(ях)
DmitriyVDN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать трансформатор тока ZMCT103C на 5А, далее ТТ,в цепи с током 20А?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А вот и немного документации подоспело:.
не знаю где Вы ее взяли , но к документации производителя она не имеет никакого отношения... https://www.micro-transformer.com/pc...-ZMCT103C.html
DmitriyVDN вне форума  
 

Закладки

Метки
zmct103c, трансформатор тока, электрокотел
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 06:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot