Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2023, 07:57   #11
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

Дорогой RECTO.
Единственное о чем можно пожалеть, что не придумано такое слово ,которое миллион раз превосходило слово "спасибо" по смыслу.
Ну вот, Можно долго и нудно искать доходную информацию бестолку и
нормальное объяснение хорошего человека все решит быстро.
По моему ,лед тронулся. Приступаю к разбору вашей информации.
К статьи, все время удивлялся зачем нужны пароли ,мол у меня секретов нет, а вот теперь только понял, что злоумышленник может им воспользоватся и подкинуть какую ни-будь рекламу или другой мусор. Значит и тут мне надо поменять пароль ,которого как мне сообщили, сломали, на более длинную.
В общем, расту потихоньку не без помощи добрых людей.
Естественно ,буду держать вас в курсе событии, и еще раз заранее извиняюсь за последующие вопросы.
Реклама:

Последний раз редактировалось begun; 24.12.2023 в 08:09.
begun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2023, 11:53   #12
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

Дорогой RECTO.
Я уже почти вник, но все равно возник вопросительный знак.
Вы пишетеизвиняюсь, еще не научился как цитировать),
"А также число "maxblock" - это число блоков начиная с первого, содержимое которых будет циклически воспроизводиться друг за другом "по-умолчанию", у нас оно = 2. Устанавливаем биты конфига по этой табличке, нужные пункты для Em-Marin выделены красным.

Соответственно, пишем нашу карточку:
0-й блок: старт, 100 00000000 00010100 10000000 01000000 000, пауза 100 мс."
Так, где же это "maxblock"=2 ? Вроде в коде не присутствует.
так же я заметил что в перво блоке :
1-й блок: старт, 100 11111111 10011010 00100000 00000011 001, пауза ,100 мс.
при передаче номерных байтов карты,если число значащих бит номера превосходит 32, то часть последнего в этом блоке байта переносится на следующий блок.
В связи с этим вопрос:
этот разделенный байт переносится автоматический или же я должен это учесть и самому перенести после 32 бит остальное на следующий блок?

Последний раз редактировалось begun; 24.12.2023 в 14:52. Причина: добавить информацию
begun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2023, 16:22   #13
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

begun, ещё раз здравствуйте!

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
К статьи, все время удивлялся зачем нужны пароли ,мол у меня секретов нет, а вот теперь только понял, что злоумышленник может им воспользоватся и подкинуть какую ни-будь рекламу или другой мусор. Значит и тут мне надо поменять пароль ,которого как мне сообщили, сломали, на более длинную.
Или, как вариант - вирус завёлся. Который автоматически вставляет в поля заполняемых форм рекламу виагры. Поэтому, наверное, вы и не смогли самостоятельно удалить подпись...

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
извиняюсь, еще не научился как цитировать
Выделяем нужный кусок в тексте сообщения, рядом с курсором появляется кнопка "цитировать"..

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Так, где же это "maxblock"=2 ? Вроде в коде не присутствует.
Отсылаю вас к той же табличке. Поле "maxblock" занимает 3 бита: 25-й, 26-й и 27-й. То есть, ими можно закодировать значение от 0 до 7. Для записи "2" нужно включить 26-й бит (на картинке там как раз стоит красная точка). Соответственно, на нашей записи вот он, выделен красным:

0-й блок: старт, 100 00000000 00010100 10000000 01000000 000, пауза 100 мс.

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
так же я заметил что в перво блоке :
1-й блок: старт, 100 11111111 10011010 00100000 00000011 001, пауза ,100 мс.
при передаче номерных байтов карты,если число значащих бит номера превосходит 32, то часть последнего в этом блоке байта переносится на следующий блок.
В связи с этим вопрос:
этот разделенный байт переносится автоматический или же я должен это учесть и самому перенести после 32 бит остальное на следующий блок?
Нет, ничего "автоматически" переноситься не будет. Размер блока = 32 бита, поэтому если вы попытаетесь записать больше или меньше этого количества, то контроллер заготовки зафиксирует ошибку и ничего не запишется.

Теперь насчёт "значащих" и "не значащих" бит номера карты. Заготовке, по большому счёту, глубоко фиолетово, какие данные мы на неё пишем. О формате Em-Marin она не имеет ни малейшего понятия. То есть, мы пишем на заготовку "сырые", нерасшифрованные данные 64 бита, никакие биты чётности и т.д. не проверяются. Что запишете - то она потом и будет выдавать. А как это потом будет расшифровываться при чтении и складываться в значащие байты, ей всё равно...

Кстати ещё - паузу между записью блоков можно смело уменьшить до 10 мс. Уж не знаю, почему из одного проекта в другой кочует эта цифра в 100 мс. Производитель гарантирует типовое время записи = 5.6 мс, у меня в копировщике выдерживается 10 мс (т.е. почти с 2-х кратным запасом), всё работает...
..

Последний раз редактировалось RECTO; 24.12.2023 в 16:24.
RECTO вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" RECTO
begun (24.12.2023)
Старый 24.12.2023, 17:34   #14
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

Ой,
Дай бог Вам здоровья и счастья .
Так оперативно обо всем проинформировали.
Не верится. Вот, что значит хороший учитель.
По записи я все понял!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Приступаю к сборке.
begun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 21:09   #15
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO
С вашей помощью разобрался в записи.
Знаю ,что читается то, что записано, непрерывно(столько блока сколько записано) при наличии 125 кГц.
И вот тут вопрос:
1-Если записать все блоки и ,в конфиг. указать, все они будут прочтены?
2- почитать отдельные блоки (не все подряд,что записано) возможно или нет для T5577?
begun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2023, 03:49   #16
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

Здравствуйте!

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
1-Если записать все блоки и ,в конфиг. указать, все они будут прочтены?
Да, можно указать любое число MAXBLOCK от 1 до 7. Тогда заготовка будет циклически передавать указанное количество блоков друг за другом, начиная с 1-го. Если указать MAXBLOCK = 0, будет циклически передаваться блок 0 (т.е. конфиг).

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
почитать отдельные блоки (не все подряд,что записано) возможно или нет для T5577?
Да, нужно дать команду "Direct Access", 6 бит:

Старт (т.е. пауза 300 мкс), 1 P 0 B B B

"P" = 0 или 1, номер запрашиваемой страницы.
"B B B" = 3 бита, значение от 0 до 7, номер запрашиваемого блока.

Будет циклически передаваться запрашиваемый блок.
Если в команде указать физически несуществующий блок, тогда:
при запросе блока 0 страницы 1 будет передаваться блок 0 страницы 0 (конфиг);
при запросе блоков 3..7 страницы 1 будут передаваться нули.

Вся инфа из даташита. Лично проверял не всё из этого...
RECTO вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" RECTO
begun (29.12.2023)
Старый 29.12.2023, 08:21   #17
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO.
Я не знаю как может выразить старый пенсионер свою благодарность к вам.
Как то неловко становится .Вы мне ,можно сказать, дорогу освещаете ,а я в замен ничего для вас не могу сделать кроме того ,что выразить свое бесконечное уважение.
Окрыленный вашими ответами я спешу довести дело до конца и почитать и записать T5577.
С вашего позволения, буду держать вас в курсе.

Последний раз редактировалось begun; 29.12.2023 в 08:35.
begun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2023, 11:39   #18
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

begun, да ничего, пользуйтесь...
Я что собственно хотел - немного дополнить. Я неточно вам написал, это всё из даташита на Т5557. А вы-то спрашивали про 5577, и она немного отличается как раз в плане чтения отдельных блоков данных. А именно: там существует блок 3 на стр. 1., содержит в себе регистр дополнительных опций. Для простой записи Em-Marin корректировки настроек не требуется...
RECTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 09:44   #19
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO
Нет, нет, это касается именно T5577(я думал что "T "не имеет значения).
Первая попытка записи оказалась неудачной.
Вроде делаю правильно-нули и единицы отличаются по длительности и каждый модулирует 125 кГц 100% ной модуляцией.
Я посмотрел на ту статью еще раз, а там есть такая фраза:
"Запись начинается с сигнала StartGape – требуется отключить сигнал 125 КГц примерно на 300 мкс. Это сигнал карте, что сейчас ей начнут передавать данные. Дальше следует передать болванке информацию. Кодирование передаваемых данных – тот же манчестер."
Тут я уже растерялся. Вроде манчестер только при чтении, а тут указывают на него при записи тоже.Это что опечатка или так и должно быть?
begun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2023, 02:49   #20
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Нет, нет, это касается именно T5577(я думал что "T "не имеет значения).
Ну, вообще-то, если быть совсем точным - эта заготовка называется правильно ATA5577. Есть ещё ATA5577C. А такой заготовки Т5577 не существует. Во всяком случае, даташитов на такое название нет...

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Первая попытка записи оказалась неудачной.
Вроде делаю правильно-нули и единицы отличаются по длительности и каждый модулирует 125 кГц 100% ной модуляцией.
Ну, возможно, где-то накосячили. Проверяйте внимательно. Если есть лог. анализатор - очень хорошо, смотрите длительности подаваемых импульсов, их количество, которые фактически присутствуют, а не по программе. Какие длительности использовали? Я сейчас посмотрел у себя в проекте, можете использовать мои значения, которые проверены и точно работают: Start = 320 мкс, "1" = 390 мкс, "0" = 140 мкс, Wait = 240 мкс. Пауза после записи с включенным полем = 10 мс.

Могли быть также причины, не зависящие от вас. Т.е., если заготовка уже где-то использовалась, она может быть запаролена или залочена от перезаписи. Если заготовка была куплена у китайцев на Алиэкспресс, вероятность 50% (!!!) того, что она может быть запаролена. Китайцы специально это делают, чтобы покупали заготовки с их же дубликаторами...

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Я посмотрел на ту статью еще раз, а там есть такая фраза:...
Кодирование передаваемых данных – тот же манчестер."
Тут я уже растерялся. Вроде манчестер только при чтении, а тут указывают на него при записи тоже.Это что опечатка или так и должно быть?
Нет, конечно. В "манчестере" данные кодируются переходом уровня: "1-0" = 0, "0-1" = 1. А у нас при записи заготовки - длительностью импульса... В общем, делайте всё в точности по этой диаграмме и всё получится.
RECTO вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" RECTO
begun (31.12.2023)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна консультация по микроконтроллеру nikitchenko Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 07.11.2011 02:38
Нужна простейшая софтина для записи с микрофона vlanis Автоматика и аппаратура связи 1 14.12.2010 22:16
[Решено] Кто перепрошивал биос EPoX4PCAI нужна консультация Adusik Ремонт оргтехники 22 28.11.2010 00:32
Нужна консультация по связи МК AVR через uart в кабине трансп.с-ва code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 05.04.2010 18:19
Quartus 2 нужна консультация faceless Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 17.02.2010 08:05


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot