Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.03.2008, 20:32   #21
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Enlil
Давайте, для начала рассмотрим(в свете теоритизации) схему :Popeye
Прошу прощенья, что есть "Popeye"? Или у меня что-то не так отобразилось, иди я чего-то не понимаю?
Имелась в виду(по ходу обсуждения) эта:
Удачи!
Сообщение от Popeye
....

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 20:48   #22
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Здравствуйте, SergeBS
Без Вас, было скучно
Договоримся сразу, не оскорблять друг-друга...(правила форума)
И вернемся к дискуссии.
Сообщение от SergeBS
Граждане, вы бы для начала определили для себя: надо чтобы просто КАК-ТО работало (а у кого-то и не работало), или надо чтобы ГАРАНТИРОВАННО работало.
Давайте, для начала рассмотрим(в свете теоритизации) схему :Popeye
Ваше мнение?
(на самом деле, не все так просто...дело касаемо основ твердотельной электроники...)
Удачи!
Ну допустим, я не собирался никого оскорблять, а мяяконько поправил делящихся опытом насчет того, что ток меряется не напряжеметром на сопрюке. Надо все-таки справочники читать.
Делиться опытом можно либо ГАРАНТИРОВАННО работающих конструкций, либо экстремальных. У меня например в экстремальном макете генератор на ЛА3 работал при питании 7 В. Но это экстрим. Повторять не советую.
Я считаю вполне разумным разделение схем на нормальные и экстрим. Как есть нормальные процессоры и разогнанные.

Что такое popeye я не слышал. Но в английском языке слов много.
И потому предлагаю в качестве разминки вначале рассмотреть в свете теорЕтизации оптимальность bootstrap-а или надежность watchdog-а. Например. А могу и еще кучу однословных терминов накидать. Касающихся весьма серьезных проблем. Например поправок к закону Ньютона .
SergeBS вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 21:09   #23
Enlil
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Enlil на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт "Popeye" - прошу прощенья за невнимательность, это оказался ник одного из участников форума.
SergeBS, видимо прав, если он имел ввиду, что есть 2 подхода - инженерный и любительский. Можно сколько угодно рассуждать, к примеру о "неубиваемости" 155-ой серии, о качестве производителя (кстати, помнится бескристалльные м/с с дымком над пиалой производил Бакинский завод, хотя в данный исторический момент это совсем неважно), и т.д., но, мне кажется, не надо всё-таки стремиться к экстремальным режимам работы радиоэлементов и прибегать к ним только в экстремальных же и ситуациях.
Enlil вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 21:15   #24
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
в свете теорЕтизации
согласен ошибся...
Сообщение от SergeBS
Я считаю вполне разумным разделение схем на нормальные и экстрим. Как есть нормальные процессоры и разогнанные.
Что понимать под этими понятиями? Сведения из ДШ? или практику?
Сообщение от SergeBS
И потому, предлагаю в качестве разминки, вначале рассмотреть в свете теорЕтизации, оптимальность bootstrap-а, или надежность watchdog-а. Например. А могу и еще кучу однословных терминов накидать. Касающихся весьма серьезных проблем
Для изучения, сложного, не мешало бы изучить элементарное...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 21:35   #25
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Enlil
Насчёт "Popeye" - прошу прощенья за невнимательность, это оказался ник одного из участников форума.
SergeBS, видимо прав, если он имел ввиду, что есть 2 подхода - инженерный и любительский. Можно сколько угодно рассуждать, к примеру о "неубиваемости" 155-ой серии, о качестве производителя (кстати, помнится бескристалльные м/с с дымком над пиалой производил Бакинский завод, хотя в данный исторический момент это совсем неважно), и т.д., но, мне кажется, не надо всё-таки стремиться к экстремальным режимам работы радиоэлементов и прибегать к ним только в экстремальных же и ситуациях.
2all:
Так, какие права, имеет вышеупомянутая схема, на существование, с точки зрения ДШ и практики?
Давайте, откинув эмоции, разберемся
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 21:40   #26
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
И потому, предлагаю в качестве разминки, вначале рассмотреть в свете теорЕтизации, оптимальность bootstrap-а, или надежность watchdog-а. Например. А могу и еще кучу однословных терминов накидать. Касающихся весьма серьезных проблем
Создавайте соответствующие темы(в соотв. подфорумах), с удовольствием обсудим....
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 22:09   #27
Enlil
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Enlil на пути к лучшему
По умолчанию

Так, какие права, имеет вышеупомянутая схема, на существование, с точки зрения ДШ и практики?
Давайте, откинув эмоции, разберемся
Если коротко - практика показывает, что схема вполне имеет право на существование (см. посты выше)
С точки зрения ДШ - непременно в цепь включить диод, причем высоковольтный.
Если не коротко - придётся действительно обратиться к основам твердотельной электроники и разобраться, кто там участвует в образовании переходов, что там с прямым и обратным смещением, и чего это вдруг фотоны начинают излучаться, да ещё и разных цветов, пардон, частот. Думаете, ухожу от ответа? Да, пожалуй :) Порядком подзабыл подробности, лучше не вводить в заблуждение читающих. Хотя последнее опасение излишне - здесь ребята на уровне, не дадут соврать, в смысле - не позволят остаться безнаказанным:)
Enlil вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 22:23   #28
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Мнда. Надо ответить. Так сказать честь защищать
Визитка Попая http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BF%D0%B0%D0%B9
Насчет схемы со светодиодом: я ее сериозно пока не рекомендую. Подсмотерл в одном туземном форуме, что можно и так. Взял да попробовал. Вышло можно. Будет время, исследую осциллографом что творится. Имею подозрения, что светодиод ведет себя как стабилитрон, пробивается, да ток пробоя ограничивается резистором и не успевает сжечь.
А насчет разделения инженерного и любительского подхода имею сериозные возражения. Я любитель с бородой, свое любительство превратил в профессию. Смело могу сказать, справляюсь. Именно потому, что перешел через любительство незнайки, накопил огромный опыт на собственной спине что можно и что нельзя. Так сказать собачий нюх появился на грядущие неприятности.
Хотя хочется знать дефиниции, то такое инженерный и любительский подход ?
А К155ЛА3 ИМХО хорошее начало начинающим любителям. Досается бесплатно или за мизерные деньги. Пусть жгут. Взорвут штуку другую и что ? Только опыта наберутся. Правда условие: делать вещи исключительно для себя. Иначе неприятности гаранированы
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 23:14   #29
Enlil
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Enlil на пути к лучшему
По умолчанию

Полностью с Вами согласен. В конце концов, "практика критерий истины"(В.И.Ленин, а может, он кого-то цитировал, не знаю). По поводу дефиниций - инженер пользуется теоретическими знаниями и собственным опытом (или не собственным, это тоже полезно и даже неизбежно), а также ДШ - назовём этот источник информации так, тем более, что многие пользуются именно этим термином. ДШ - информация производителя по применению своей продукции, и есть подозрение, что он лучше всех знает, как правильно это делать. Так вот, инженер использует эту информацию для создания грамотного устройства, которое будет гарантированно работать, так, как задумано. Любитель создаёт устройство на основе собственного опыта, на основании собственных представлений о происходящих процессах, и часто наступает на грабли, которых для инженера просто не существует. Короче, у инженера гораздо больше шансов быстро и успешно создать некое устройство, чем у любителя. Это всё общие рассуждения, а в каждом конкретном случае всё зависит от личности исполнителя - всем известно, что существуют горе-инженеры и замечательные любители.
Enlil вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 09:46   #30
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Enlil
Так, какие права, имеет вышеупомянутая схема, на существование, с точки зрения ДШ и практики?
Давайте, откинув эмоции, разберемся
Если коротко - практика показывает, что схема вполне имеет право на существование (см. посты выше)
С точки зрения ДШ - непременно в цепь включить диод, причем высоковольтный.
Если это насчет светодиода с резистором, то ее работа ничему не противоречит. Поскольку есть обратимый и необратимый пробой. Тут ток маленький. Пробой обратимый.
И опять же классика: зачем высоковольтный диод? Низковольтный, но ПАРАЛЛЕЛЬНО и в обратной полярности. И будет на нем 1.4-1.8 В обратного (когда светодиод горит), а на светодиоде - 0.3-0.7 В - когда этот дополнительный диод открыт.
SergeBS вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot