Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.01.2011, 00:00   #11
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от KarToo Посмотреть сообщение
Для бумаги сохранность в течение 100 лет не является чем-то особенным. Качественная бумага и хорошие чернила могут храниться сотни лет даже в не самых лучших условиях.
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/66004/
100 лет? Уже через пять лет вот что можно будет прочитать на этих бумажках:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: paperbackcopying1.png
Просмотров: 465
Размер:	58.8 Кб
ID:	16602  
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 01:07   #12
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
Радость Re: Музей граблей

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
100 лет? Уже через пять лет вот что можно будет прочитать на этих бумажках:
Хм-м. И это все, что остается от текста?
Типа пробный период закончился, текст исчезает.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture-1_20110109.jpg
Просмотров: 94
Размер:	24.9 Кб
ID:	16612  
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 01:23   #13
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Есть очень простой способ повысить время хранения на записываемых болванках - писать на минимальной возможной скорости. Не панацея, но всё-таки...
Я тоже стараюсь писать на небольшой скорости, но вот недавно в одной конторе, которая занимается сканированием и обработкой старых фото и кино материалов очень грамотные люди доказывали мне, что ихний опыт совершенно противоположный... Пишут они много и ихняя статистика говорит об обратном - на максимальной скорости прописывается лучше и хранится надежнее... При условии, конечно, использования качественных болванок...
Shov вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 01:26   #14
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
...недавно в одной конторе, которая занимается сканированием и обработкой старых фото и кино материалов очень грамотные люди доказывали мне, что ихний опыт совершенно противоположный... Пишут они много и ихняя статистика говорит об обратном - на максимальной скорости прописывается лучше и хранится надежнее...
Ключевые слова я выделил. Если писать на малой скорости - то понадобится намного больше времени на нарезку. Поэтому много нарезать они физически не смогут. А говорить можно что угодно...

Свою рекоменацию я основывал на опыте студии звукозаписи училища им.Глиера (Киев), в которой пришлось как-то через полгода перенарезать несколько партий аудио-дисков записанных на большой скорости. Прямой убыток по исправлению брака, поскольку клиенты - постоянные.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 09.01.2011 в 01:28.
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 01:33   #15
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Если писать на малой скорости - то понадобится намного больше времени на нарезку. Поэтому много нарезать они физически не смогут. А говорить можно что угодно...
Думаю, здесь не тот случай. У них процесс сканирования и обработки занимает гораздо больше времени, чем сама нарезка дисков...
Там прозвучала мысль о том, что якобы привод на максимальной скорости использует большую мощность лазера, а при малых скоростях современные приводы уменьшают мощность луча и поэтому наблюдается такой эффект...
Ни подтвердить ни опровергнуть это утверждение я не могу...


Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
перенарезать несколько партий аудио-дисков записанных на большой скорости.
Про современные CD/DVD приводы не знаю, а старые CD точно не умели регулировать мощность луча...

Последний раз редактировалось Shov; 09.01.2011 в 01:39.
Shov вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 01:54   #16
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Там прозвучала мысль о том, что якобы привод на максимальной скорости использует большую мощность лазера, а при малых скоростях современные приводы уменьшают мощность луча и поэтому наблюдается такой эффект...
Ни подтвердить ни опровергнуть это утверждение я не могу...
В идеале мощность лазера должна быть пропорциональна скорости привода. Тогда на единицу длины дорожки будет приходиться одинаковое количество энергии. И никакого выигрыша или проигрыша это не дает, в смысле эффективности прожигания. А вот выигрыш во времени записи дает существенный. Это повышает производительность, поэтому привлекательно для студий. Но за это приходится платить качеством записи. Ведь на высокой скорости труднее соблюдать позиционирование луча, особенно когда возникает вибрация.

Но мужикам ведь надо было наукообразно показать, что у них не хухры-мухры, а все основано на научных расчетах!

Кстати, в прошлом веке похожим способом в подпольных студиях звукозаписи делали копии популярных альбомов, записанных на магнитофонных кассетах. Лентотяги разгоняли до скоростей вдвое или вчетверо более высоких, один магнитофон ставили на воспроизведение, а пару десятков других - на запись, с его линейного выхода. При этом все частоты сдвигались пропорционально вверх, и верхние частоты успешно срезались фильтрами. А при воспроизведении на нормальной скорости звучание было, как в послевоенных громкоговорителях, висящих на городской площади.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 02:15   #17
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Я тоже всегда делаю запись на минимальной скорости (в разумных пределах). Если это касается важной информации. Но даже ту информацию, которую не жалко, типа фильмов и музыки, пишу не на самой максимальной, которую предлагает программа, а хотя бы на один шаг ниже. Это оправдывает себя. Потому что в случае неудачной записи, жалко и болванку, и потерянного времени.

Но запись на минимальной скорости - это половина успеха. То же самое касается и чтения. На новых приводах, с бешеной скоростью, могут не читаться некоторые файлы, даже записанные на минимальной скорости. Привод несколько раз раскручивает диск до максимальной скорости, а потом вообще отказывается от попыток. А ведь спешить совсем не надо! Но сам он до этого не может догадаться. Есть программы, для искусственного ограничения скорости привода при чтении. Бывает, что помогает. Но если и это не помогает - для такого случая есть у меня старенький 16-скоростной привод, который читает все.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
pinco (12.01.2011)
Непрочитано 09.01.2011, 02:27   #18
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Вот здесь люди тоже озадачились этой проблемой:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/cddvd/12464
http://www.master-hard.com/?p=410
И однозначного ответа так и не получили...
Shov вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 02:43   #19
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Кстати, в прошлом веке похожим способом в подпольных студиях звукозаписи делали копии популярных альбомов, записанных на магнитофонных кассетах. Лентотяги разгоняли до скоростей вдвое или вчетверо более высоких, один магнитофон ставили на воспроизведение, а пару десятков других - на запись, с его линейного выхода. При этом все частоты сдвигались пропорционально вверх, и верхние частоты успешно срезались фильтрами. А при воспроизведении на нормальной скорости звучание было, как в послевоенных громкоговорителях, висящих на городской площади.
Кстати, не все так грустно было при копировании кассет. Грамотно переделанные магнитофоны позволяли получать копии на скоростях в 2-3 раза больше номинальной, которые звучали не хуже, а иногда и лучше записанных на номинальной скорости... Но это уже оффтоп...
Shov вне форума  
Непрочитано 09.01.2011, 03:36   #20
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Так тут пока везде оффтоп получился, начиная со 2-го поста

Ведь грабли, на которые я наступил, никак не связаны с качеством дисков.
И overburn это запись не большим током, а большего объема информации
(любым током).
Так что я бы предложил, если прблема качества дисков еще не обсуждалась на Казусе,
выделить эти посты в отдельный топик, а тут все же про "грабли" писать, то есть, про поучительные ошибки.
По крайней мере я так задумывал. Но я не настаиваю. Просто к слову.
slavar1 вне форума  
Сказали "Спасибо" slavar1
Shov (09.01.2011)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю СОВЕТСКИЙ компьютер или калькулятор в музей! Sergei Frolov Барахолка электронных компонентов 4 31.07.2018 00:16


Часовой пояс GMT +4, время: 21:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot