Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2023, 09:51   #131
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,690
Сказал спасибо: 877
Сказали Спасибо 1,126 раз(а) в 902 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот в своём примере я поставил параллельно умножителю База-Эмиттер электролит 220 мкФ и керамику 0.1 мкФ для высоких частот и получил искажения 0.2%!
А какое это имеет отношение к отсечке термотранзистора? Лучше 5кОм замените на 1..2.
Отношение напряжений - СКЗ?
Реклама:
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 11:15   #132
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
АВК,
Поэтому некоторое улучшение на высоких частотах может дать шунтирование диодов смещения ёмкостью. Какой ёмкости достаточно надо считать на Spice.
Мне попадалось, где то кто то на др форуме, высчитал - ОРИЕНТИРОВОЧНО, что для 2х транзисторный составных надо примерно 1 мкф. А для 3х - примерно как у Шушурина, надо 0,1-0,15 мкф.
Как то там с входными сопротивлениями каскадов связано...

С другой стороны, я выше приводил схему моего мощненького УСя, там параллельно 0,068 пленка и 220мкф электролит, и это на 3х транзисторные повторители ??? Искажения не хуже 0,1%.

Но, как я понял, относительно МАССОВО такие конденсаторы рассматриваются только в полностью симметричных схемах, а вот для псевдокомплементаров, это я вот недавно - у Вас, тут в теме увидел.
А до того, только раз и то относительно ''вялое'' упоминание, это что я выше привёл.
Там еще было, что относительная действенность применения таких конденсаторов в симметричных схемах ВЫШЕ, чем в псевдокомплементарных.
Но насколько????

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А надо ещё и обдумать. 2,4 кГц - как выпрямитель, открылся-закрылся. А тут - как стабистор, стоит под относительно постоянным током и показывает своё падение напряжения.
Доводилось прочесть, что ''последушки'' выпрямительного режима, ну тоесть работы диода Д7Ж как диода-выпрямителя, заканчиваются ДО 50кгц.
А вот выше 50 кгц этот диод становится только конденсатором.

Тоесть, как я понял (правильно ли?) до 2,4кгц диод Д7Ж работает ТОЛЬКО диодом.
С 2,4кгц и до 50кгц идёт ПЛАВНОЕ изменение характеристик с ''диода на конденсатор'', тоесть он одновременно и то и то.
А с 50кгц он только конденсатор малой ёмкости.
Тоесть ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДУМАЮ, что и падение напряжения на нём так же плавно уменьшается с примерно 0,3 вольта, до 0 на 50 кгц?

Это я всё к вопросу - надо ли заменить германиевый диод Д7Ж термокомпенсации между базами гт402 и гт404 на какой то кремниевый ВЧ?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот посмотрите:
По приведённым в посте 119 миниатюрам прошу Вас прокомментировать не отвеченный Вами мой вопрос -
Правильно ли я понял, что в спаренном выходнике будет резкое уменьшение искажений на малой мощности (эдак примерно на 2 ватта мощи, тоесть на тихих звуках), но некоторое, небольшое увеличение искажений на большой мощности?

Из за двойных внутренних ёмкостей переходов транзисторов?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.10.2023 в 11:20. Причина: 6.6
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 11:58   #133
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,813
Сказал спасибо: 2,703
Сказали Спасибо 2,665 раз(а) в 1,971 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
надо ли заменить германиевый диод Д7Ж термокомпенсации между базами гт402 и гт404 на какой то кремниевый ВЧ
если я правильно представляю схему, о которой идет речь - замена на кремний увеличит смещение между базами, транзисторы сильнее приоткроются, через них пойдет бОльший ток - разогрев, и, вероятно, уход в неконтролируемый режим. Оно Вам надо?
Опять же - если речь идет о том, о чем думаю - через этот диод протекает ток всегда - т.е. он не открывается/закрывается на разных частотах, а является своего рода низковольтной "батарейкой" (стабилитроном/стабистором) между базами - чтобы приблизить транзисторы к напряжению открывания и снизить искажения.
И - как Вы представляете работу НЧ усилителя на высоких частотах (десяток кГц например)? Ведь в звуке не бывает чисто НЧ и чисто ВЧ, на удар барабана одновременно наложен звук тонкой струны гитары...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.10.2023 в 17:15. Причина: 7.11
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 14:27   #134
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,611
Сказал спасибо: 734
Сказали Спасибо 3,815 раз(а) в 2,710 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Тоесть, как я понял (правильно ли?) до 2,4кгц диод Д7Ж работает ТОЛЬКО диодом.
С 2,4кгц и до 50кгц идёт ПЛАВНОЕ изменение характеристик с ''диода на конденсатор'', тоесть он одновременно и то и то.
Я привёл характеристики выпрямленного напряжения от частоты.
А с 50кгц он только конденсатор малой ёмкости.
Какая это малая ёмкость оцените сами. Эта ёмкость пропорциональна току диода.
Получилось:
на 1 мА 0.5 мкФ
на 10 мА 4.7 мкФ
на 100 мА 47 мкФ
Тоесть ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДУМАЮ, что и падение напряжения на нём так же плавно уменьшается с примерно 0,3 вольта, до 0 на 50 кгц?
С чего бы ему уменьшаться? Если только заземлить катод и запитывать от генератора переменного тока. Диффузионная ёмкость диода способствует поддержанию прямого напряжения на нём - свойство ёмкости. Поэтому чем более низкочастотный диод в цепи смещения, тем лучше - у него большая параллельна ёмкость.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
По приведённым в посте 119 миниатюрам прошу Вас прокомментировать не отвеченный Вами мой вопрос -
Правильно ли я понял, что в спаренном выходнике будет резкое уменьшение искажений на малой мощности (эдак примерно на 2 ватта мощи, тоесть на тихих звуках), но некоторое, небольшое увеличение искажений на большой мощности?
Минимальные искажения транзистора при пике коэффициента усиления. У сдвоенного этот ток в два раза больший. На большом токе при равной выходной мощности двойной транзистор даёт меньшие искажения из-за большего коэффициента усиления. Но есть и отрицательный момент - увеличенная паразитная ёмкость увеличивает искажения. Моделируйте и сами и получите ответ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D7.png
Просмотров: 0
Размер:	92.3 Кб
ID:	178581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: C_Д7.png
Просмотров: 0
Размер:	108.0 Кб
ID:	178582  
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 19:25   #135
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
если я правильно представляю схему, о которой идет речь - замена на кремний увеличит смещение между базами, транзисторы сильнее приоткроются, через них пойдет бОльший ток - разогрев, и, вероятно, уход в неконтролируемый режим. Оно Вам надо?
Опять же - если речь идет о том, о чем думаю - через этот диод протекает ток всегда - т.е. он не открывается/закрывается на разных частотах, а является своего рода низковольтной "батарейкой" (стабилитроном/стабистором) между базами - чтобы приблизить транзисторы к напряжению открывания и снизить искажения.
И - как Вы представляете работу НЧ усилителя на высоких частотах (десяток кГц например)? Ведь в звуке не бывает чисто НЧ и чисто ВЧ, на удар барабана одновременно наложен звук тонкой струны гитары...
Схему перекладываю. Простенькая. Сделана в начале 1980х годов.
Думаю усовершенствовать конденсатором параллельно диоду термокомпенсации и вот обсуждаем замену этого диода на кремниевый...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230726_200516.JPG
Просмотров: 0
Размер:	241.2 Кб
ID:	178584  
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 19:52   #136
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Диффузионная ёмкость диода способствует поддержанию прямого напряжения на нём - свойство ёмкости. Поэтому чем более низкочастотный диод в цепи смещения, тем лучше - у него большая параллельна ёмкость.
Что то уж больно неожиданные цифры Вы выложили про ёмкость диода...
Извините, но, пожалуйста уточните...
Я выложу график, посмотрите
Вот, к примеру, напряжение 0,3вольта, так по Вашему получается, что диод будет иметь ёмкость где то 1,5 МИКРОФАРАДА????
Маленький диодный переход?
Тогда ЗАЧЕМ ему ещё и шунтирующий керамический, который я пранирую поставить?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Минимальные искажения транзистора при пике коэффициента усиления. У сдвоенного этот ток в два раза больший. На большом токе при равной выходной мощности двойной транзистор даёт меньшие искажения из-за большего коэффициента усиления. Но есть и отрицательный момент - увеличенная паразитная ёмкость увеличивает искажения. Моделируйте и сами и получите ответ.
Что то тут не так...
ПОЧЕМУ у сдвоенного ток в 2 раза бОльший?
МЕНЬШИЙ !!!
Базовые то токи раздвоятся, соответственно и коллекторные будут меньше у спареннных, чем у одинарного.
И искажения, по идее, меньше из за меньших токов.
Разве не так?

Вот ещё график, из коего следует, что чем меньше ток коллектора и напряжение коллектор-эмитер, там шире зона линейного усиления.
А чем меньше напряжение и ток, тем меньше выходная мощность.
Тоесть старая истина - на малой мощности искажения минимальны.
А запараллеливание транзисторов ведет к удельному уменьшению их мощности (каждого).
Так?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Д7Ж.JPG
Просмотров: 0
Размер:	91.9 Кб
ID:	178586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231019_225737.JPG
Просмотров: 0
Размер:	97.5 Кб
ID:	178587  

Последний раз редактировалось АВК; 21.10.2023 в 00:21.
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 23:21   #137
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,434
Сказали Спасибо 4,146 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Буржуйская буковка J - ''дж''. Я так и читаю. ДЖан Михель ДЖарре.
Эта буковка у буржуев читается по разному. К примеру, на испанском как русская Х.
Другими словами, если написано на испанском, то это ни как ни Дж, Ж.
Типичный пример коверкания испанских имен Хульета, Хуан, - это Жуан, Джульетта.
Имя на испанском Jara - это Хара, а не Жара и тем более Джара.
Как говорится коверкали до Вас, будут коверкать и после Вас.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
А что, бывают НЕсимметричные усилители? В которых усиливается только одно плечо синусоиды сигнала?
Надо же, до чего наука дошла...
Для простоты - усилитель класса А на одном транзисторе. Усиливает обе половинки синусоиды. Несимметричный.
Шушурин 78 не полностью симметричный, так как верхняя и нижняя тройки раскачиваются с одного плеча диффусилителя через несимметричный усилитель с повторителем на динамической нагрузке
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Сигнал на ВК снимается с повторителя, нагруженного на генератор тока. Это резко снижает разницу уровней сигнала на (несимметрию) на базах.
.
Для снижения разницы также применяется схема Баксандалла, кстати упомянутого в книге Дугласа Селфа, ссылку на которую приводил zoog в вышеприведенном посте Так называемый диод Баксандалла. У Шушурина 78 это V19.
Сообщение от zoog
вот, специально на русском для Вас - Даглэс Селф. Хоть и перевод,но всё равно адекватне, чем контактик или утупчик.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=118#
Нажмите на изображение для увеличения
Название: диод баксандалла.png
Просмотров: 0
Размер:	38.6 Кб
ID:	178588Нажмите на изображение для увеличения
Название: диод баксандалла 2.png
Просмотров: 0
Размер:	118.0 Кб
ID:	178589
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 21.10.2023 в 00:49.
genao вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 00:14   #138
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

по поводу обсуждаемого контента, я, конечно, не против расширений в теме
Но в приоритете у меня всего то несколько вопросов по небольшому количеству схем.

Последний раз редактировалось АВК; 21.10.2023 в 18:29.
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 01:42   #139
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,690
Сказал спасибо: 877
Сказали Спасибо 1,126 раз(а) в 902 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Для простоты - усилитель класса А на одном транзисторе. Усиливает обе половинки синусоиды. Несимметричный.
Тут имелась в виду симметрия потребления токов плеч питания. Чтоб использовать выпрямитель с вирт. средней точкой.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Для снижения разницы также применяется схема Баксандалла
Если точнее - он выравнивает вх. сопротивления плеч, сами же их вх. сигналы определяются б.ч. ООС.
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" zoog
genao (21.10.2023)
Непрочитано 21.10.2023, 11:02   #140
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

genao
Вы упомянули диод Баксандалла, а, кстати, Вы обратили внимание на 2 схемы разных Лидеров206?
Там как раз НУ ОЧЧЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО решалась проблема симметрии квазикомплментаров
Так вот, этот Баксандалл, обычно - параллельно диод и резистор. ПАРАЛЛЕЛЬНО!
а в Лидере - ПОСЛЕДОВаТЕЛЬНО, это в ''экспериментальном''.
А в серийном - просто резистор, без диода. Читал я ''теоретически''и такое решение бывает.
А кроме того, для симметрии применялись и резисторы в базах предвыходника.

А у экпериментального Лидера ещё и необычно БОЛЬШОЙ номинал резисторов в предоконечном составном транзисторе - 5,1 КОМ, вместо 270 ом в стандартном варианте, да и часто именно малые резисторы на это место ставят.

Лучше я их поновой выложу - нагляднее и быстрее будет
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лидер206 экспериментал.JPG
Просмотров: 0
Размер:	672.0 Кб
ID:	178591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лидер206 стандарт.JPG
Просмотров: 0
Размер:	90.1 Кб
ID:	178592  

Последний раз редактировалось АВК; 21.10.2023 в 18:23.
АВК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идея сделать усилитель класса D на таймере 555 zippoge Аудиотехника 52 03.08.2014 02:08
Зачем нужен антенный усилитель? vouk Видеотехника 55 13.10.2007 19:59
Возможно сделать усилитель треугольных импульсов? alexander70 Автоматика и аппаратура связи 3 10.10.2006 18:55
Инструментальный усилитель X-Shadow Автоматика и аппаратура связи 1 16.09.2006 08:48
Помогите сделать в мониторе электроника 32ВТЦ-202 mebel Видеотехника 1 27.02.2005 15:46


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot