Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2024, 03:18   #51
vishne-aleksandr
Прохожий
 
Регистрация: 06.05.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vishne-aleksandr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Износ втулки вентилятора: как продлить конвульсии

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Просто не стал писать, одним пальцем в лом тыкать. Я промыл сольвентом, вроде как он хорошо промывает масляные загрязнения. закрутился полегче и даже включенный разогнался. Через полминуты смотрю моторчик стал загибаться, обороты терять и звук ненормальный. Склоняюсь к тому что подсказали старшие товарищи, втулка из такого материала что "натаскивается" на ось. У наших когда изнашивается болтаться начинает, а эта клинит. Ещё момент, да фетровую шайбочку сальником обозвал. Ну знаю я что такое сальник, просто вспомнилось, летом выбросил напольный вентилятор. Такая же ерунда была, мотор не разгонялся, а на ощупь тяжеловато крутился. Смазал, не идет, в металлолом. Помню наши советские моторчики, с грузовых машин. Так он если "заскрипел", со стороны крыльчатки так можно фтулку смазать "пролить", а в задней крышке дырочку сверлишь и маслеца туда. в ремонте конечно были не удобные. Жигулёвские пошли поумнее, а сейчас автомобильные вообще не чинят. Лет пять назад мне малый в месяц штук пять - шесть приносил с разных машин, так просто на разбор. Потом перестал я фуйнёй заниматься, по моему и сейчас (в трудные времена) ни кто и не заморачивается. Это я так относительно цены, когда вещь человеку нужна, купит. Конеш кто на каком то производстве изголяется, а так дома в своё свободное время???
Сначала промывается втулки и вал вентилятора бензином "Галоша". Потом смазываю моторным автомобильным маслом со специальной присадкой "Хадо". Эта присадка, как заявляют её производители, во время трения вала и втулки на их поверхностях оседает металл, который снижает зазор в подшипниках скольжения. Вентиляторы напольные, работающие всё лето, которые я и сейчас смазываю уже служат более 5 лет.
Присадку эту выпускали в городе Харькове, и покупал её на станции техобслуживания автомобилей в своём городе ещё в 2000 годах. Как я помню по описанию на этикетке этой присадки, она была российским "ноу-хау". Возможно, в России и сейчас выпускают аналогичную присадку.
vishne-aleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" vishne-aleksandr
Yuri222 (15.04.2024)
Непрочитано 19.04.2024, 23:47   #52
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,515
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Износ втулки вентилятора: как продлить конвульсии

Сообщение от vishne-aleksandr Посмотреть сообщение
маслом со специальной присадкой "Хадо".
Уважаемый, не тот случай. Эта присадка выбирает зазор, а в моем случае зазора и так уже нет.
avtofokus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2024, 18:36   #53
vishne-aleksandr
Прохожий
 
Регистрация: 06.05.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vishne-aleksandr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Износ втулки вентилятора: как продлить конвульсии

Странный у Вас случай. Во всех случаях в подшипниках скольжения появляется зазор при износе.
vishne-aleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot