Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 30.03.2024, 03:33  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Что здесь лишнее?

Всем привет.
Реализовываю идею цветомузыки на светодиодах.
Первую свою цветомузыку сделал ещё в конце 70-х прошлого века на транзиторах П210, а позже на симисторах КУ-208, учась ещё в школе. Тогда это казалось очень крутым.
Сейчас на пенсии и решил сваять на современной базе используя в качестве излучателей светодиоды.
Перекопал много схем, но как всегда, захотелось сделать не как у всех.
В общем решил отказаться от банальных ключей и использовать микросхему усилителя мощности
Выбор пал на LM1875 по целому ряду причин, это и широкий диапазон питания, и более чем достаточная мощность - 30W, минимум модернизации и главное - очень дёшево на Али можно купить уже готовую плату.
В приложении ниже показаны три картинки.
На левой - типовое включение.
На средней - плата с Али по цене около 100 р. Собирать самому такую, дороже выйдет.
На правой показана схема после начального усовершенствования так сказать, когда убран динамик и включён светодиод.

Входные цепи выделены в цветовой прямоугольник, где видим, что по сути мы уже имеем фильтр, т.е. остаётся убрать эти цепи и заменить их на свои, что будет более чем элементарно.

Тему открыл для того, чтобы узнать, что нужно убрать или подкорректировать из деталей окружения микросхемы.
Собственно речь идёт о трёх компонентах - R3, С2 и резистора ОС - R4.
Эта обвязка как я понимаю служит для выравнивания и коррекции АЧХ и других задач и наверняка мне не нужна или наоборот, может улучшить работу каналов, если изменить параметры некоторых компонентов, например увести АЧХ в сторону ВЧ или НЧ, что в дополнении к входным фильтрам повысит качество выделение полосы.
А может вообще на этих элементах сделать фильтры НЧ, ВЧ и СЧ и тогда вообще не придётся использовать входные фильтры? Хотя, для лучшей работы лучше использовать.

Надеюсь, что суть вопроса изложил понятно.
Хочется выслушать мнение знающих.

Добавляю.
Вариант с ШИМ будет в перспективе.
Пока рассматривается аналоговое решение.
Кстати, переход на ШИМ позволит использовать это решение в качестве входного, как фильтр и усилитель сигнала, который будет подаваться на ШИМ.
Так что рассмотрение этой схемотехники в любом случае оправдано.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kazus.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.2 Кб
ID:	180920  
__________________
Сила тока, это когда ума нет, а есть ТОКА сила!

Последний раз редактировалось trampampusha; 30.03.2024 в 04:11.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 30.03.2024, 04:12  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Сразу извиняюсь, я ни разу не эксперт в этой области и вообще никогда глупостями вроде цветомузыки всерьез не занимался. Так что дальнейшее можете читать, можете не читать. Как пожелаете.

По уму, светодиоды нужно питать током и жестко ограничивать максимальный ток. То есть Ваш выходной каскад должен уметь ограничивать ток в нагрузке, а при нулевом входном сигнале формировать какой то, зависящий от конкретного типа светодиода, начальный ток, небульшое увеличение сверх которого позволит засветиться светодиоду на минимальной яркости. А также нужно как то учитывать нулевую инерционность светодиода (зависимость силы света от частоты сигнала) в разных частотных каналах. Иначе Вы получите какое то мерцание, но однозначного (или хотя бы повторяющегося) соответствия цвета и частоты не будет.

В первом приближении я бы предложил на выход усилителя подключить два одинаковых куска 12В светодиодной ленты, встречно-параллельно. может быть с последовательными диодами Шоттки на ток 2-3А. Метр ленты в среднем потребляет около 800мА при питании от 8 до 15 вольт. При 15В два куска ленты как раз обеспечат потребление в нагрузке около 10Вт, что есть номинал для LM1875.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 30.03.2024, 08:02  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Тема светододов закрыта.
С ними я работаю более 20 лет, начиная ещё с самого начала нулевых используя в бегущей строке и заканчивая мощными уже в наши Дни, поэтому я в курсе всего и в этой теме именно о светодиодах мы больше не говорим, от слова СОВСЕМ.

Меня интересует использование микросхемы, что и как можно поменять, например как я писал ранее - корректируя цепи ОС.
Никогда не занимался усилителями, поэтому для меня это сложный вопрос, хотя общее представление имею построение каскадов и создание фильтров на ОУ. Изучал примерно 40 лет назад.
Было бы идеально создать на одной микросхеме фильтр НЧ, а на другой ВЧ выполнив их на цепи ОС. Тогда бы схема значительно упростилась.
Мои смутные знания в этой области говорят, что это возможно. Пусть не с хорошей крутизной, но всё же, как дополнение в входным фильтрам.
__________________
Сила тока, это когда ума нет, а есть ТОКА сила!
trampampusha вне форума  
Непрочитано 30.03.2024, 08:03  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,685
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

1) как уже заметили - нужно выбирать напряжения линеек СД соотв. напряжению питания, а обратную связь передалать на токовую (СД вместо R4, R3 порядка 1Ом, С2 выкинуть).
2) фильтрацию придётся осуществлять лишь вх. цепями - благо. избирательность особо не нужна.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Эта обвязка как я понимаю служит для выравнивания и коррекции АЧХ и других задач
нет, только Ку.

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Кстати, переход на ШИМ позволит использовать это решение в качестве входного, как фильтр и усилитель сигнала, который будет подаваться на ШИМ.
Едва ли, там сигнал нужно будет вливать в цепь ОС совсем по-другому.
zoog на форуме  
Непрочитано 30.03.2024, 08:11  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,685
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Было бы идеально создать на одной микросхеме фильтр НЧ, а на другой ВЧ выполнив их на цепи ОС. Тогда бы схема значительно упростилась.
Поищите "пассивный пятиполосный эквалайзер". Мелкосхемы тут не нужны.

Последний раз редактировалось zoog; 30.03.2024 в 08:44.
zoog на форуме  
Непрочитано 30.03.2024, 13:24  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 649
Сказал спасибо: 281
Сказали Спасибо 539 раз(а) в 213 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Вот же есть готовая схема, проще не бывает. С фильтрами можно поэкспериментировать конечно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Schaltplan.jpg.efa3eff714a48adf39ddfedfef6a2cd4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	133.9 Кб
ID:	180926  
sstvov вне форума  
Непрочитано 30.03.2024, 17:23  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
нет, только Ку.
Замечательно.
Т.е. выходит, что если через ОС ослабить например НЧ, то и усиление НЧ будет ослаблено.
Логично же.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
как уже заметили - нужно выбирать напряжения линеек СД соотв. напряжению питания,
Ну я же просил не уводить тему от микросемы.
Тема не о светодиодах, их выборе и включении, НЕ ОБ ЭТОМ.

Сообщение от sstvov Посмотреть сообщение
проще не бывает.
Да уж, куда ещё проще кучи микросхем и транзисторов.
Хотя не прав, нашёл ещё проще.


Не я первый задумал использовать микросхему УНЧ для ЦМУ.
Нашёл в инете статью о цветомузыке и там тоже предлагается в качестве усилителя использовать микросхему УНЧ.
Статья старая, всек детали советские, а в качестве нагрузки - лампы накаливания.
Вот тот усилитель.


В общем попробую найти более профильный форум аудистов, может они что посоветуют.

Кстати, здесь ОС выполнена иначе, конденстор не на Общий Провод, а с делителя на вход микросхемы.
__________________
Сила тока, это когда ума нет, а есть ТОКА сила!

Последний раз редактировалось trampampusha; 30.03.2024 в 17:53.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 31.03.2024, 02:16  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Статья старая, всек детали советские, а в качестве нагрузки - лампы накаливания.
в последний раз в этой теме - лампы накаливания сами по себе являются стабилизаторами тока (бареттерами) и для изменения яркости свечения нужно менять напряжение на лампе.
Светодиоды по сути являются стабилитронами, то есть стабилизаторами напряжения. И напряжение они стабилизируют при некотором диапазоне изменения тока через них. При превышении тока , как и с обычными стабилитронами, с светиками случается пых или ускоренная деградация кристалла, люминофора и снижение яркости свечения.

Вы выбрали фактически мощный операционник, на нем можно сделать полосовой фильтр, может быть он даже будет работать не хуже, чем на обычном операционнике 140УД1А, TL081 или LM324, только зачем? И как Вы собираетесь совмещать на одном операционнике фильтр и преобразователь напряжение-ток с ограничением максимального тока?
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 31.03.2024, 05:36  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Опять про светодиоды.
Не нужно мне про них рассказывать, я с ними работаю более 20 лет и знаю о них уж точно не меньше участников форума.
Не нужно мне говорить про превышение тока и пых. Я в теме, так же как и в том, что светодиоды можно питать одним напряжением, без стабилизатора тока и служить они будут не меньше. Главное - не выходить за параметры ВАХ.

Ещё раз прошу не писать про светодиоды. Тема не о них.
__________________
Сила тока, это когда ума нет, а есть ТОКА сила!
trampampusha вне форума  
Непрочитано 31.03.2024, 09:10  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,685
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что здесь лишнее?

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Замечательно.
Т.е. выходит, что если через ОС ослабить например НЧ, то и усиление НЧ будет ослаблено.
Логично же.


Ну я же просил не уводить тему от микросемы.
Тема не о светодиодах, их выборе и включении, НЕ ОБ ЭТОМ.


Да уж, куда ещё проще кучи микросхем и транзисторов.
Хотя не прав, нашёл ещё проще.


Не я первый задумал использовать микросхему УНЧ для ЦМУ.
Нашёл в инете статью о цветомузыке и там тоже предлагается в качестве усилителя использовать микросхему УНЧ.
Статья старая, всек детали советские, а в качестве нагрузки - лампы накаливания.
Вот тот усилитель.


В общем попробую найти более профильный форум аудистов, может они что посоветуют.

Кстати, здесь ОС выполнена иначе, конденстор не на Общий Провод, а с делителя на вход микросхемы.
Ну хз, по вашим словам совсем не скажешь, что имеете понятие о сд

Они чётко задают вид ос / нагр характеристики драйвера.
Далее, для вас неь разницы - в ос формируется ачх или по входу.
zoog на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
Проверенная плат и PCB IDC2 лежит здесь. DL36 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 20.02.2007 01:07
SPI карта памяти... Дима Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 19.07.2005 09:03
32 Mb flash spi Дима Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 14.08.2003 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot