Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2024, 12:09   #91
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 315
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Вот, нашол такой модуль усилителя PAM8403 2x3W. Он дешовый и он в большей доступности чем те модули, видео которых я выкладывал. Он двух канальный, (одно канального в магазиге в наличие нет) и я думаю над двумя вариантами подключения. 1) С выхода SP1+ (ISD1820) через канденсатор на один из входов усилителя. Вход второго канала усилителя притянуть на землю, а выход оставить не подключонным.
2) С выхода SP1+ через конденсатор на вход "R" усилителя, и с выхода SP1- через конденсатор на вход "L" усилителя. А динамики подключу от планшета ( mytab Онтарио 2). Они на 8 Ом правда не понятно какой мощьности

Подскажите какой вариант лучше, первый или второй?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240211_101545_Opera.jpg
Просмотров: 0
Размер:	411.0 Кб
ID:	180030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240211_101757_Opera.jpg
Просмотров: 0
Размер:	63.0 Кб
ID:	180031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240211_103013.jpg
Просмотров: 0
Размер:	445.1 Кб
ID:	180032  

Реклама:

Последний раз редактировалось Andre_san; 11.02.2024 в 12:31.
Andre_san вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2024, 12:23   #92
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,485
Сказал спасибо: 177
Сказали Спасибо 3,140 раз(а) в 2,027 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Сообщение от Andre_san Посмотреть сообщение
2) С выхода SP1+ через конденсатор на вход "R" усилителя, и с выхода SP1- через конденсатор на вход "L" усилителя. А динамик подключить между выходами двух каналов усилителя.
Подскажите какой вариант лучше, первый или второй?
2 вариант невозможен. тк динамик и так уже включен в мостовую схему.

вот описание моста.
https://reanimator-h.narod.ru/bridge...B0%D0%BC%D0%B8.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2024, 12:36   #93
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 315
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

индюк
Цитата:
2 вариант невозможен. тк динамик и так уже включен в мостовую схему.
Совершенно верно, я сначала ляпнул глупость а потом посмотрел в даташит.
Andre_san вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2024, 23:49   #94
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 315
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Подключил модуль усилителя PAM8403 к виходу ISD1820. По схеме, SP1+ вход "R" усилителя, также SP1- вход "L" усилителя. К выходам "R" и "L" усилителя подключил динамики от планшета.
Не очень доволен результатом! Усиливать то оно так сяк усиливает, но в режиме ожедания слишком много модуль усилитель потребляет, около 18 мА. Так же в динамиках слишен фон, это мне не очень нравится.
Чтобы решить проблему с ненужным потреблением и фоном в динамиках, думаю два варианта.
1) управление включением модуля усилителя, по питанию через контакт релле. Релле управляется схемой задержки включения модуля (ISD1820).
2) Включение усилителя с помощью полевика по схеме на скриншоте. Полевик так же управляется с выхода схемы задержки включения ISD1820.

Какой вариант лучше?
Лично я склоняюсь к второму варианту. Не хочется лепить релле, от слова совсем. Но возникает вопрос, какой N канальный полевик применить, с учетом того что схема должна роботать и при напряжении 3.3 вольта?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: output.jpg
Просмотров: 0
Размер:	292.1 Кб
ID:	180086  

Последний раз редактировалось Andre_san; 14.02.2024 в 00:06.
Andre_san вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2024, 00:47   #95
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 696
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 786 раз(а) в 365 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

В данном случае 2 способа управления нагрузкой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOSFETs.png
Просмотров: 0
Размер:	9.6 Кб
ID:	180087

N-канальные:
IRLML6346
IRLML2402
IRLML2502
AO3400A
AO3404

P-канальные:
IRLML6401
IRLML6402
AO3415A

На Космодроме почти задаром )

P. S.
ЕМНИП таймер NE555 в смысле энергопотребления тот еще "проглот", так что имет смысл посмотреть в сторону КМОП-аналогов ICM7555ID, TLC555CP.
Не лишним было бы оценить количество входных и выходных сигналов логического уровня в [предполагаемой] схеме. Так сказать, оценить применимость какого-нибудь мелкого микроконтроллера. Той же ATTiny13A, например.

Последний раз редактировалось j-Roger; 14.02.2024 в 01:54.
j-Roger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2024, 10:49   #96
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 315
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
В данном случае 2 способа управления нагрузкой:
Спасибо большое, буду делать на N канальном полевике
Цитата:
имет смысл посмотреть в сторону КМОП-аналогов ICM7555ID, TLC555CP.
Ценная подсказка, благодарю!
Цитата:
Не лишним было бы оценить количество входных и выходных сигналов логического уровня в [предполагаемой] схеме. Так сказать, оценить применимость какого-нибудь мелкого микроконтроллера. Той же ATTiny13A, например
.
Количество такое, входы: 1) От трех датчиков через резистивную матрицу как на картинке. С учетом 5% разброса сопротивления резисторов, срабатывание должно быть в приделах от 3кОм-3.6кОм, всех трех датчиков.
2) Применение микрофона в виде датчика дцбл взрыва. (Но не обязательно, я ещё думаю стоит ли это вводить в схему)

Выходы:
1) ШИМ сигнал с частотой 66.66 милиHz и скважностью 90%. Для управления ISD1820 по входу "PL".
2) управление активным бузером (сигнал прирывистый) в тичении 5 минут после срабатывания датчиков. После окончания 5 минут сигнала бузера предупреждения о срабатывании датчиков отключается, и включается выход с Шим сигналом, который потом работает все время до разряда аккумулятора.
3) логическая единица, появляется одновременно с ШИМ сигналом. Нужна для управления N канальним полевиком.
Не знаю справится ли Attiny 13 с такой задачей? Ну даже если справится, что толку, я всё равно не смогу написать управляющую микропрограмму. А писать за меня никто не будет. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"! Хотя несколько раз, мне всё всетаки написали для двух моих предыдущих проэктов. За что огомное спасибо этому человеку, хотя к моему стыду я уже и забыл его ник. Но ожидать что такая лафа будет все время, было б наглостью с моей стороны.По этому, расчитываю на то в чем я ещё хоть как то разбераюсь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240214_084239.jpg
Просмотров: 0
Размер:	396.5 Кб
ID:	180090  

Последний раз редактировалось Andre_san; 14.02.2024 в 14:30.
Andre_san вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2024, 18:54   #97
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Продвинутые модули усилителя имеют специальный вход вкл/выкл. Названия готовых модулей я никак не вспомню, я их не применял. А вот отдельная микросхема, например, LM4871 - трехваттный УМЗЧ с питанием от 2 до 5 В, оная как раз имеет такой вход Shutdown, легко и просто выключающая УМЗЧ. Потребление в выключенном состоянии - около 0,5 мкА.

Касательно громкости звука. Ну во-первых, просто висящий в воздухе динамик будет звучать довольно тихо. Но если его прикрутить к какой-либо пластине, а еще лучше к объемному корпусу, громкость увеличится. Срабатывают законы акустики, излучения звуковых волн.
Во-вторых, нужно подобрать уровень сигнала, подаваемый на УМЗЧ. И в-третьих, при записи голосового сообщения просто произносите его громче.

Последний раз редактировалось NewWriter; 14.02.2024 в 18:58.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2024, 21:50   #98
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 696
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 786 раз(а) в 365 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Попробуем написать, сообразуясь с текущими обстоятельствами.

Andre_san, ЕМНИП, Вы располагаете программатором usb-asp для AVR?
Если это так, то можно применить AVR, но следует взять МК с количеством выводов больше восьми, например ATtiny44A, ATtiny24A, ATtiny2313A. Ну чтобы не городить огород вокруг мелкой ATtiny13A из-за потенциальной нехватки выводов. Атмеги тут избыточны.

Вот "черновик" схемы подключения ( показано только то, что касается МК ).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IGMI.png
Просмотров: 0
Размер:	74.3 Кб
ID:	180094
Датчики подключены к индивидуальным выводам, чтобы гарантированно зафиксировать одновременное срабатывание 2-х датчиков. Пока ориентировочно требуется 7 выводов МК.

А что из МК есть в радиусе доставабельности?
j-Roger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2024, 01:13   #99
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 315
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Вы располагаете программатором usb-asp для AVR?
Да конечно! Делал устройства на этих микроконтролерах, но впечатления от соприкосновением с ними не одозначные. С одной стороны устройства вроде роботатют. Но иногда со временем появляютя какие то приколы, и не адыкватная робота. И приходится перезаливать прошивку по новой. Для этого устройства нужен надежный микроконтроллер! Не знаю есть ли такие вообще? По моему это просто фантастика, надежный китайский микроконтроллер!
Цитата:
следует взять МК с количеством выводов больше восьми, например ATtiny44A, ATtiny24A, ATtiny2313A. Ну чтобы не городить огород вокруг мелкой ATtiny13A из-за потенциальной нехватки выводов.
Есть у меня одна Attiny13, но если нужен старший её собрат то я куплю кончно. Единственно что меня волнует это надежность микроконтроллера, так как это устройство основную часть времени будет работать в ждущем режиме. И чтоб мне не преживать о том в каком состоянии находится микроконтроллер и его запрограмированая прошивка. Не случится ли так что в самый ответственный момент что-то не сработает как нужно? Что скажите, какой из пречисленных вами микроконтролеров стоит применить, с учетом тоебования высокая надежность?
Цитата:
Датчики подключены к индивидуальным выводам, чтобы гарантированно зафиксировать одновременное срабатывание 2-х датчиков. Пока ориентировочно требуется 7 выводов МК.
Маленькая поправочка, микроконтроллер должен фиксировать сробатывание всех трех датчиков, сробатывание двух или одного не должно запускать дальнейший алгоритм работы схемы. По задумке это нужно для избежания ложных сробатываний, при повседневных перемещениях. Датчики я буду размещать в трех плоскостях x,y,z.

Цитата:
А что из МК есть в радиусе доставабельности?
ATtiny2313A-SU Atmel - можно купить
ATTINY2313A-PU- тоже
ATtiny24A-SSU Atmel- можно купить
ATTINY44A-PU -тоже можно купить, но по не адыкватной цене, в не адыкватном магазине( Имрад) где продавцы в бльшенстве своем хамы редкосные. Но если этот микроконтроллер отличается по надежности от остальных то куплю.
Правда какой выбрать, чтоб не наколоться, не купить какую-то подделку? Которая будет жить своей жизнью, и делать что попало в самый ответственный момент!

Последний раз редактировалось Andre_san; 15.02.2024 в 01:52.
Andre_san вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2024, 03:29   #100
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 696
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 786 раз(а) в 365 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

Чтобы иметь гарантию подлинности МК, их нужно покупать у официальных дистрибьюторов или у тех, кто покупает их у официальных дистрибьюторов )))
Насчет надежности МК ничего не могу сказать.. У данного устройства алгоритм функционирования простой. А у этих тинек список errata - пустой. Чистое питание, установка BOD-level на 2.7 вольт за счет некоторого увеличения потребления ..

По цене - посмотрИте например в Космодроме:
ATtiny2313A-SU - 121 UAH, дорого
ATtiny2313A-PU - 55 UAH

ATtiny24A-PU - 70 UAH, дороговато, но все же
ATtiny24A-SSхх - до 55 UAH

ATtiny44A-PU - 95 UAH, дороговато
ATtiny44A-SSU - 58 UAH

Если предполагается использовать корпус DIP с [цанговой] панелькой, то для [пере]прошивки его можно изъять из устройства. Без панельки или в случае с корпусом SOIC приходится обеспечивать возможность внутрисхемного программирования ( чтобы периферия, висящая на выводах для прошивки, не мешала самомУ процессу прошивки ) с выводом цепей программирования на разъем/контактные площадки платы. Пока устройство не вылизано, возможны доработки/перепрограммирование.

P. S.
В схеме из моего предыдущего поста #98 номиналы R и C около датчиков - ориентировочные.
Датчики пружинные, и при "сработке" необходимо растянуть состояние активного низкого уровня на входах МК настолько, чтобы программно опросить входы несколько раз для установки факта срабатывания всех трех датчиков. Хотя бы до 0,5..1мс, поэтому видимо там более уместны конденсаторы 0.1 мкФ. А все потому, что у этих МК нет индивидуальных флагов внешних прерываний, только групповые.

В выборе МК я исходил из имеющегося у Вас инструментария ( usb-asp ).
Я бы, возможно, делал бы на чем-то другом.

Последний раз редактировалось j-Roger; 15.02.2024 в 17:11.
j-Roger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot