Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 31.12.2023, 11:15  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO
Да я выяснил ,что это на самом деле ATA5577, и даже есть описание на Русском и на Английском и куча другой информации, и сидел разбирался, но одно ваше объяснение перекрывает все. Чувствуя ваше отношение хочу пару слов сказать о моих экспериментах .
Что касается приборов и экспериментов.
У меня есть два Китайских клонера и usb анализатор ,а так же 125 кГц
RFID модули и сами ридери Китайские(т.е. вооружен до зубов).
Беру болванку ATA5577, записываю китайским USB клонером такие числа ,которые легко можно было прочитать на диаграмме ,которую снимаю
USB анализатором(например 0xAA,0xAA0xAA,0xAA,0xAA)
и печатаю и смотрю.
Беру ручной клонер , перезаписываю эту болванку и вновь наблюдаю на экране сигналы записи(причем подключаюсь прямо на вход эммитного повторителя для чистоты записи).
Затем записываю моим клонером и читаю с помощью обычного ридера Китайского. Этим я убеждаюсь, что после каждого эксперимента болванка вновь рабочая.
Но, что опять меня вводит в заблуждение.
Китайский ручной клонер сразу пишет не 38(3+32+3) бит конфигурации а целых 76=2x38. Затем паузы 40 мс и несколько раз шлет сигналы записи блоков ,которые не соответствуют тому ,что я делаю, но при этом болванки записываются правильно.
Конечно для меня было бы гораздо лучше наблюдать диаграммы клонеров любителей, которые на Atmega 8 (и таких находил,естественно тоже )но не получалось записать рабочий HEX.
Единственный ,что я могу предположить, что у Китайских клонеров наверно какой то другой режим работы.
И вот после такой неразберихи мне пришлось обратиться за помощью и сам Господ бог послал Вас.
Я сейчас учитывая вашу последнюю информацию настроился решительно на последний штурм и надеюсь, что победа уже не за горами.
Результаты сообщу естественно.
Реклама:

Последний раз редактировалось begun; 31.12.2023 в 11:24.
begun вне форума  
Непрочитано 31.12.2023, 15:27  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

begun, здравствуйте и с наступающим вас праздником!

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Китайский ручной клонер сразу пишет не 38(3+32+3) бит конфигурации а целых 76=2x38. Затем паузы 40 мс и несколько раз шлет сигналы записи блоков ,которые не соответствуют тому ,что я делаю, но при этом болванки записываются правильно.
Точно 76? Если было бы 70, тогда можно было бы с уверенностью сказать, что применяется режим записи "Protect Write". То есть, на запароленную заготовку. А так издали, не видя ваших логов, не смогу сказать, почему так. Здесь единственный вариант - записывать эти посылки, побитно их расшифровывать и сопоставлять с уже известной вам информацией. Тогда станет понятно, что там к чему...

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Единственный ,что я могу предположить, что у Китайских клонеров наверно какой то другой режим работы.
Да нет там никакого другого режима, во всяком случае по числу посылаемых бит в команде всё чётко регламентировано. Если посылается какое-то другое количество, будет зафиксирована ошибка и ничего не запишется...
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
begun (31.12.2023)
Непрочитано 31.12.2023, 17:12  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO,
понял.
Я подготовлю полный рисунок моих импульсов и выставлю.
В качестве антенны использую катушку от чипа.
begun вне форума  
Непрочитано 02.01.2024, 18:02  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO
Уже с новым годом вас!!!
Единственное, что вызывает сомнение -это переход частота -блок.
Каждый блок начинается со старта(320 мксек) или только нулевой?
В Китайском ручном клонере с первого блока все паузы имеют стартовую длительность.

Последний раз редактировалось begun; 02.01.2024 в 18:27.
begun вне форума  
Непрочитано 03.01.2024, 04:22  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

begun, здравствуйте, и вас тоже с наступившим праздником!

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Каждый блок начинается со старта(320 мксек) или только нулевой?
Каждый. Но не обязательно 320 мкс (см. далее). 0-й блок с т.з. протокола записи совершенно обычный, просто содержит служебную информацию. Очерёдность записи блоков вообще никакого значения не имеет, вы можете записывать их в любом порядке (например, 1,0,2), на конечном результате это никак не отразится...

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
В Китайском ручном клонере с первого блока все паузы имеют стартовую длительность.
Ну так допуски на эти временные интервалы (Sgap и Wgap) пересекаются и довольно значительно. Причём нигде не говорится, что при этом Sgap должен быть непременно больше Wgap. То есть, нет никакого криминала в том, если эти интервалы равны и лежат в диапазоне 80..240 мкс.
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
begun (03.01.2024)
Непрочитано 03.01.2024, 13:52  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO
Понял и огромная благодарность за ваше терпение.
Теперь уже не буду беспокоить ,пока не получу результат.
begun вне форума  
Непрочитано 19.01.2024, 23:31  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO
После долгих мучении ,понял причину отказа записи.
это точно будет интересно первопроходцам.
Дело в том, что я пользовался китайским ручным клонером ,чтобы записать китайские болванки Т5577. Клонер работал исправно и записывал без ошибок любое количество раз.
В процессе записи Он выдавал 9 блоков длиной 53-67 бит и 3 блока по 33 бит.
Последние 3 блока точно соответствовали известному алгоритму
0-конфига и два остальных информационные.
Я брал свежую болванку и записывал ручным клонером какой то номер и наблюдал сигнал на логический тестер.
Потом моим вариантом записи (который точно соответствовал последним трем блокам китайского клонера)пытался записать на ту же болванку другой номер ,но без безрезультатно.
Затем сделал приспособление, который вырезал из китайского клонера три последних блока и подавал на антенну моего клонера(чтоб уже точно выдержать временные интервалы).
Все без результата-записи не было и при это шли дни а то и недели.
Наконец асинило-может китайский клонер портит болванки для предотвращения записи другим клонером?
И я взял свежую болванку, послал свой сигнал и чудо- запись произошел!!!
Конечно было бы очень хорошо выяснить почему так происходит ,но сомневаюсь ,что я в этом разберусь.
Поиски продолжаются c надеждой на выяснение причины но главное что лед тронулся.
Ну не долго радовался.
записал код 11111FFFFF на чистую болванку и она перестала читаться(испортил одну болванку)
поменял код 22222FFFFF испортил вторую болванку(перестал читаться)
а ранее то, что записался был код FFFFFFFFFF.

Последний раз редактировалось begun; 20.01.2024 в 11:34.
begun вне форума  
Непрочитано 20.01.2024, 14:57  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

begun, здравствуйте!
Ну что-ж, поздравляю с удачным окончанием эксперимента!

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Наконец асинило-может китайский клонер портит болванки для предотвращения записи другим клонером? И я взял свежую болванку, послал свой сигнал и чудо- запись произошел!!!
Конечно было бы очень хорошо выяснить почему так происходит
Китайский клонер ставит пароль на перезапись. Вполне ожидаемо, кстати. Это защита не только от записи другими дубликаторами, но и от фильтров в панелях, которые тоже иногда пытаются делать тест ключа на перезапись и портят болванки.

Теперь было бы интересно расшифровать все данные, которые посылает ваш клонер заготовке (а не только последние 3 блока), чтобы выделить из них пароль, которым он пользуется. Тогда можно будет перевести все ваши заготовки в нормальное рабочее состояние, т.е. снять с них пароль...

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
Ну не долго радовался.
записал код 11111FFFFF на чистую болванку и она перестала читаться(испортил одну болванку)
поменял код 22222FFFFF испортил вторую болванку(перестал читаться)
а ранее то, что записался был код FFFFFFFFFF.
Возможно, напутали что-то с битами чётности, вот она и не воспринимается как Em-Marin. Попробуйте снова записать на них свой "FFFFFFFFFF", теми же посылками. Всё должно вернуться в норму...
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
begun (24.01.2024)
Непрочитано 23.01.2024, 21:23  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

RECTO
Я сделал програмку которая вырезает любой участок китайского клонера и буду манипулировать.
Чистая болванка все таки записала последние(стандартные 3 блока).
Значит вы правы на сщет пароля .
Буду дальше пробовать.
Главное вы меня ввели в курсе дело и я должен оправдать это доверие.

Спешу сообщить, что с помощью другого китайского клонера восстановил все чипы и понял причину не записи ручным клонером вырезав 3 последние блока из него и подав на антенну.
В общем было не точность эксперимента(импульсы 125 кГц немного портились).
Сейчас с китайского клонера записываются и перезаписываются на ура(подаю только последние 3 блока).
Теперь пытаюсь уже подать такой же сигнал с автономного блока(пример есть рядом )и посмотрим ,что получится.
Да, автономный тоже заработал на ура. Значит китайские Т5577 тоже четко записываются.
Уже перехожу на чтение капитально.
Дорогой учитель, стараюсь быть достойным учеником(вот что значит осветить дорогу человеку).

Теперь нужно научится запоролить болванку, чтобы предотвратить ее чтение без ввода пороли но
в даташите, как я понял ,указано, что пароль лишь предотвращает возможность записи.
Я правильно понял?
Можно ли сделать так ,чтобы информация не читалось без пороля,?

Последний раз редактировалось begun; 28.01.2024 в 11:50.
begun вне форума  
Непрочитано 28.01.2024, 12:44  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,795 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна платная консультация по записи и считыванию T5577

begun, здравствуйте!

Слежу за вашими успехами. Что насчет чтения, разобрались?
Теперь по вашему вопросу.

Сообщение от begun Посмотреть сообщение
в даташите, как я понял ,указано, что пароль лишь предотвращает возможность записи.
Я правильно понял?
Это не так, если в конфиге установлен бит "PWD", то это предотвращает и запись и чтение отдельных блоков. То есть, когда вы подносите запароленную заготовку к ридеру, она начнет точно так же передавать первые 2 блока. Но доступ к другим блокам на чтение и на запись без передачи пароля вы получить не сможете.

Это был первый вариант, а есть ещё второй. Если в конфиге установлен бит "AOR", то при подносе такой заготовки к ридеру она не будет передавать ничего. Пока вы не передадите ей правильный пароль с командой "AOR wake-up". Самый интересный вариант, но требует специального ридера... Смотрите в даташите "Answer-On-Request (AOR) Mode".
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
begun (30.01.2024)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна консультация по микроконтроллеру nikitchenko Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 07.11.2011 02:38
Нужна простейшая софтина для записи с микрофона vlanis Автоматика и аппаратура связи 1 14.12.2010 22:16
[Решено] Кто перепрошивал биос EPoX4PCAI нужна консультация Adusik Ремонт оргтехники 22 28.11.2010 00:32
Нужна консультация по связи МК AVR через uart в кабине трансп.с-ва code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 05.04.2010 18:19
Quartus 2 нужна консультация faceless Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 17.02.2010 08:05


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot