Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 13.09.2023, 17:32  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,689
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
разве? Имеется в виду - спад на 3 дБ (ну или как кто меняет, кому сколько дБ не жалко)?
Человек хотел расширить полосу ОЭ отключением ОС. Она там хоть и по току,но всё равно смысла в этом немного.

Сообщение от jpatay Посмотреть сообщение
Генератор на входе, осциллографом измеряю амплитуду, на выходе ДК(на нижнем резисторе 39 кОм) по отношению к "земле", повышая частоту от 1000 Гц до 50 кГц.
Ну, на нет и суда нет)
zoog вне форума  
Непрочитано 13.09.2023, 18:22  
jpatay
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2023
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
jpatay на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

Сейчас нагрузил генератор резистором 8,2 кОм и посмотрел осциллографом. АЧХ линейная до 65 кГц, выше ген не выдаёт.
jpatay вне форума  
Непрочитано 13.09.2023, 19:06  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,554
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,787 раз(а) в 2,685 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

zoog,
это вам интересны ёмкости, но почему то сами их не считаете.
Вот расчёт ёмкости при разном напряжении на затворе. Получилось 440 пФ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ёмкость.png
Просмотров: 0
Размер:	96.1 Кб
ID:	178198  

Последний раз редактировалось bordodynov; 14.09.2023 в 08:43.
bordodynov на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
Yuri222 (14.09.2023), zoog (14.09.2023)
Непрочитано 14.09.2023, 17:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,554
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,787 раз(а) в 2,685 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

А вот схема цирклотрона, в которой автоматически учитываются пороги. В схеме только необходимо выставить ток покоя с помощью потенциометров.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOP_OPAMP.png
Просмотров: 0
Размер:	130.7 Кб
ID:	178211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOP_Opamp1W.png
Просмотров: 0
Размер:	130.5 Кб
ID:	178212  
Вложения:
Тип файла: zip circlotronMOP_OPAMP3.zip (2.9 Кб, 0 просмотров)
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
jpatay (14.09.2023)
Непрочитано 14.09.2023, 18:45  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,689
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А вот схема цирклотрона, в которой автоматически учитываются пороги. В схеме только необходимо выставить ток покоя с помощью потенциометров.
2я пара ОУ усиливают в 20 раз? тогда 1я пара не нужна, просто включить нижнюю половину инверсно - получим популярный "УМ на ПТ" из журнала Радио. С тоталитарной ОС и искажениями в сотые-тысячные %, совсем некошерно.
zoog вне форума  
Непрочитано 14.09.2023, 21:06  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,554
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,787 раз(а) в 2,685 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

zoog,
так нарисуёте схему и посчитайте. А то как сторонний наблюдатель - только критикуете и задаёте вопросы. Вы хоть установили у себя Qspice? Я думаю нет - не барское это дело!
В схеме общей ООС практически нет - оставлена очень слабая обратная связь. Она в основном действует на постоянном токе для задания тока покоя.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
jpatay (14.09.2023)
Непрочитано 14.09.2023, 21:44  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,689
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
так нарисуёте схему и посчитайте. А то как сторонний наблюдатель - только критикуете и задаёте вопросы. Вы хоть установили у себя Qspice? Я думаю нет - не барское это дело!
Я думал, это Вы этот сим продвигаете, даже не знал, что оно уже из закрытой беты вышло) А с симуляторами я уже пытался подружиться раз 10, больше - нет, завяли помидоры.


Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В схеме общей ООС практически нет - оставлена очень слабая обратная связь. Она в основном действует на постоянном токе для задания тока покоя.
Делитель R3/R15, R9/R14 жёстко контролируют напряжение на выходе, это разве не общая ОС?
zoog вне форума  
Непрочитано 14.09.2023, 22:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,554
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,787 раз(а) в 2,685 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Делитель R3/R15, R9/R14 жёстко контролируют напряжение на выходе, это разве не общая ОС?
Это местная ОС, определяющая усиление каскада на переменном токе и не задаёт напряжение на выходе, а каскад просто усиливает напряжение для затвора. Без усилителя напряжения ну ни как. Я посмотрел в журналах цирклотрон с двумя операционниками. Он с ООС со всеми вытекающими. Имеет малое входное сопротивление. В моей схеме можно сделать входное сопротивление 1 МОМ и более.
А вот исследование интермодуляции. При 19 и 20 кГц на выходе 1 кГц получился на уровне 0.01%.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Intermod.png
Просмотров: 0
Размер:	143.8 Кб
ID:	178216  

Последний раз редактировалось bordodynov; 14.09.2023 в 22:28.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 14.09.2023, 23:06  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,689
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это местная ОС, определяющая усиление каскада на переменном токе и не задаёт напряжение на выходе, а каскад просто усиливает напряжение для затвора. Без усилителя напряжения ну ни как. Я посмотрел в журналах цирклотрон с двумя операционниками. Он с ООС со всеми вытекающими. Имеет малое входное сопротивление. В моей схеме можно сделать входное сопротивление 1 МОМ и более.
Почему местная? она контролирует напряжение на выходе в точном соответствии с входным. То, что на схеме есть предварительный каскад, ничего не меняет, гляньте "Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС" - там тоже есть доп. ОУ на входе.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Имеет малое входное сопротивление. В моей схеме можно сделать входное сопротивление 1 МОМ и более.
Да, за счёт фазоинвертора перед основной частью, но это имхо не принципиально, в той схеме из Радио того же можно добиться, добавив 3й ОУ.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А вот исследование интермодуляции. При 19 и 20 кГц на выходе 1 кГц получился на уровне 0.01%.
Если Вам интересен ХЭ, то там цель не устранить искажения, а ловко ими манипулировать)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
это вам интересны ёмкости, но почему то сами их не считаете.
Вот расчёт ёмкости при разном напряжении на затворе. Получилось 440 пФ.
Спасибо, не заметил сначала. Не считаю потому, что страдаю от симуляторного кретинизма, видимо) График, увы, неинформативный, снизу 440п, а сверху? 450 или 4500? Напряжение на затворе нам тоже не говорит ни о чём почти - понятно, что в районе 3В транзистор максимально открыт, выше - перегрузка, ПТ полностью открыт, Cgs не компенсируется ОС и максимална, а затем опять снижается... кстати, что за точечная линия, среднее?

Последний раз редактировалось zoog; 14.09.2023 в 23:15.
zoog вне форума  
Непрочитано 15.09.2023, 07:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,554
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,787 раз(а) в 2,685 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: QSPICE и цирклотрон

zoog,
Вы не разобрались с моей схемой. Именно местная ОС. Если я у одного транзистора сделаю порог на 0.5 больше, то на столько же изменится напряжение на затворе. Я же писал, что автоматически учитываются пороги. Для этого есть ещё резисторы с истоков величиной 1 МОм. По сравнению с 200 кОм они большие и дают небольшой вклад в в уменьшение усиления. Резисторы можно увеличить до 10 МОм для того, что бы ослабить ООС. Я думаю искажения от этого не сильно изменятся. Функция этой ООС поддерживать ток покоя, заданный регулированным резистивным делителем. Ток покоя не зависит от температуры.
Держите своё мнение об управляемом искажении при себе. Я так не считаю. Вред из-за ООС из-за того что любой усилитель имеет задержку и для быстрых сигналов не успевает уменьшать напряжение на входном транзисторе(ах). Этот транзистор перегружается и даёт искажения. Без ООС такого нет и импеданс нагрузки хоть и даёт вклад в задержку не влияет на искажения.
По поводу входной ёмкости. Я пересчитал входную ёмкость, расширив диапазон напряжения на затворе. Транзистор находится в усилительном режиме после 2 В и действует эффект Миллера (в данном случае он уменьшает ёмкость Cзи). При повышении напряжения на затворе падает напряжение на сток-затвор, а это увеличивает стоковую ёмкость. Поэтому повышение питающего напряжения транзисторов уменьшает искажения - входная ёмкость более линейна.
По поводу точечной линии. Её следовало убрать дабы не провоцировать вопросы.
Для вычисления ёмкости я взял ёмкостную часть тока, а именно действительную часть и разделил её на круговую частоту 2*pi*20кГц. В режиме малого сигнала на графике выводится модуль и фаза. В данном случае это 0, так как im действительное число.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ёмкость.png
Просмотров: 0
Размер:	86.5 Кб
ID:	178220  

Последний раз редактировалось bordodynov; 15.09.2023 в 08:38.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Qspice - новый симулятор bordodynov Proteus, KiCAD и другие ECAD 376 Вчера 15:22


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot