Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2024, 19:12   #51
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,686
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
ну а ты то где работаешь? что у тебя в достижениях есть??
я инженер проектировщик радиоэлектронных приборов - это первая вышка и диссертация на похожую тему.
мне 45 лет, я по факту многопрофильный инженер работаю на нескольких работах в центре москвы.
у тебя что?
И опять апелляция к (якобы) авторитету... кто громче верещит - тот и прав(с) житейская мудрость.
zoog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2024, 20:15   #52
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,515
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
И это - ему 70 лет!
Только будет, это, в апреле.
Я понял это не про меня, дайте людям "поговорить".
avtofokus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2024, 20:26   #53
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,686
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Я понял это не про меня, дайте людям "поговорить".
Я считаю, все темы создаются как минимум на 50% для того, чтоб в будущем кто-то нашёл ответ сразу.
zoog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2024, 01:51   #54
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
выходит лоток пишет вставьте диск. Вставляешь, нажим ОК закрывается - молчит.
Это от того что нет понимания, как вообще функционируют приводы чтения-записи оптических носителей. CD, DVD - неважно.

Трей заехал в привод - привод пытается определить наличие носителя в трее - включается лазер, срабатывает система фокусировки и контроллер пытается на фотоприемнике получить отраженный от носителя оптический сигнал. Если мультиформатный привод - переключаются лазеры на разную длину волны.

Сигнал достаточной интенсивности получен - наступает вторая фаза - включается вращение носителя и контроллер привода пытается в принятом оптическом сигнале увидеть изменения, присущие синхрометкам и по этим меткам пытается стабилизировать скорость вращения диска.

Смог стабилизировать - фаза три - читается формат диска, служебная информация, в систему выдается статус диска. Если статус диска (чистый, записан, ошибка чтения) позволяет выполнить какие то запрограммированные действия (начать воспроизведение, открыть в проводнике содержимое или предложить запись на диск подготовленных к записи файлов) - эти действия выполняются или предлагается их выполнить. Если ошибка запрошенного действия требует смены носителя - привод выдвигает трей для замены.

В вашем случае - если диск не вращается после заезжания трея - либо интенсивность свечения лазера недостаточна (севший лазер), либо загрязнен фотоприемник (пыль и мусор), либо носитель сильно потертый, либо вставлен диск от болгарки и он вообще не отражает луч лазера обратно. Маловероятна но возможна и неисправность двигателя шпинделя или схемы управления шпинделем.

Для комбо-приводов оптические системы свои для каждого вида носителей. Например DVD могут читаться а CD нет и наоборот.

Лучше всего проверять на алюминиевых дисках с драйверами от оборудования, они есть CD и DVD. В любом случае как минимум нужно снимать крышку привода и продувать оптику струей сжатого воздуха из баллончика или от комплессора (с редуктором на минималках, чтобы не выломать там все), даже если визуально все чисто. А уж если в оптической системе ворс и пыль - обязательно чистить. на самодельных дисках проверять только когда устойчиво заработает на алюминии.
И обращать внимание, какие матрицы DVD+ или DVD- в наличии, не всякие привода читают оба вида матриц. Наиболее универсальны в этом смысле привода BD-RW и DVD-multi, они читают и пишут максимальное количество различных форматов.

Относительно же переноса фото с IPhone на комп с Windows - есть флешки емкостью до 512 гиг, с разъемами Lightning и USB3.1 на борту, с встроенным ПО для самоопределения на IPhone. типа таких Clé USB Sandisk iXpand Flash Drive Flip 256 Go Lightning USB 3.1
GarryZZ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" GarryZZ
svsexmon (26.03.2024)
Непрочитано 23.03.2024, 12:59   #55
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,672
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,075 раз(а) в 518 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
Трей заехал в привод - привод пытается определить наличие носителя в трее - включается лазер, срабатывает система фокусировки и контроллер пытается на фотоприемнике получить отраженный от носителя оптический сигнал. Если мультиформатный привод - переключаются лазеры на разную длину волны.
Сигнал достаточной интенсивности получен - наступает вторая фаза - включается вращение носителя и контроллер привода пытается в принятом оптическом сигнале увидеть изменения, присущие синхрометкам и по этим меткам пытается стабилизировать скорость вращения диска.
Нет. Обычно диск стартует на вращение автоматом при закрытии трея. По сигналу концевика. Делает несколько попыток выполнить фокусировку. Если фотодатчик не видит отклика от поверхности - считается что диска нет. Если сигнал от фотоприемника есть, но синхронизироваться не удастся - диск плохой - выкидываем.
DanilinSA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2024, 01:22   #56
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,515
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
В вашем случае - если диск не вращается после заезжания трея - либо интенсивность свечения лазера недостаточна (севший лазер), либо загрязнен фотоприемник (пыль и мусор), либо носитель сильно потертый, либо вставлен диск от болгарки и он вообще не отражает луч лазера обратно. Маловероятна но возможна и неисправность двигателя шпинделя или схемы управления шпинделем.
Спасибо конечно, но 5 приводов на 3 компьютерах.... Нашел один привод, заработал в основном компе, но один хрен он же в двух других не работает. И носители разные от самим записанными дисками до магазинных с фильмами. Вы понимаете, я же хотел сказать, дело не в том что вставлен даже диск или нет, привод не видится в проводнике, а рабочий щас он сразу отображается и при загрузке диска сам запускается.
avtofokus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2024, 10:38   #57
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,686
Сказал спасибо: 876
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 901 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Вы понимаете, я же хотел сказать, дело не в том что вставлен даже диск или нет, привод не видится в проводнике, а рабочий щас он сразу отображается и при загрузке диска сам запускается.
Ну, вот я не понимаю. Если привод не читает диски (для теста - лучше штампованные использовать) или не проходит тест поверхности (это уже к качеству самого носителя, но всё же) - то к чему [del]морочить голову[/del] терзания?
Ну и диски для важных данных нужно (было) использовать не нонейм, конечно.
zoog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2024, 16:15   #58
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,917
Сказал спасибо: 538
Сказали Спасибо 1,832 раз(а) в 825 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Лет 20 назад у знакомого брал диск CD-R Verbatim с WinXP. Диск был в родной коробке.
На вкладыше диска на нескольких языках было краткое описание, в том числе и на русском. Так там было написано что "Гарантированный срок хранения информации на диске 100 лет при условии хранения диска в оригинальной упаковке."
Больше таких надписей на вкладышах никаких дисков я не встречал.
Shahabbas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2024, 20:11   #59
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,270
Сказал спасибо: 3,603
Сказали Спасибо 7,514 раз(а) в 1,582 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

я знаю, лучше всех хранится наскальная живопись и перфокарты
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" rafik65
svsexmon (26.03.2024)
Непрочитано 24.03.2024, 20:46   #60
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,515
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой накопитель купить для хранения фотографий

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ну, вот я не понимаю. Если привод не читает диски
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ну и диски для важных данных нужно (было) использовать не нонейм, конечно.
Не сажу что разобрался, но не много понял. Всё работает и всё читает. Привода с интерфейсом АТА работают, САТА видно надо как то прописывать в биосе. Что касается дисков, проверил с десяток все работают. zoog уважаемый, мне кажется Вы заподозрили меня в каком то ...(не знаю как сказать - наведении тени на плетень). Нонейм - словечко то какое. Когда вы зарегинились на казусе, 2008 год диски я мог себе позволить самые дешёвые, зато много и не было у меня задачи хранить информацию. Хочу сказать диски то работают, для отчета фото, диск записан 2008г. Спасибо за Сотрудничество -Всем
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240324_184724.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.13 Мб
ID:	180845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240324_183701.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.07 Мб
ID:	180846  
avtofokus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой мультиметр купить? micha0021 Измерительное оборудование 49 20.02.2015 00:41
Посоветуйте какой программатор купить в чипе для ATMEL AT89C2051 sobyninsk Электроника - это просто 63 21.10.2013 12:48
Принтер А3, какой купить??? aniza Ремонт оргтехники 13 14.03.2011 18:03
Какой мультиметр купить? koiah Измерительное оборудование 64 23.08.2010 22:15
Какой программатор купить? bopohok Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 22.05.2007 10:37


Часовой пояс GMT +4, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot