Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2022, 16:53   #11
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 601
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Вы бы еще на сковородку положили,
Можно и сковородку применить.
Греем её на газовой плите. Получаем источник теплового излучения.
Ищем по высоте термометром желаемую температуру.
В это зоне и проводим работу.
В отличие от фена с постоянно и непредсказуемо прыгающей температурой
в сковородочном методе, за счет мощности теплового потока, гораздо проще добиться равномерного прогрева.

Легко добываемый набор лопаток для отделения дисплея выглядит так.
INTERTOOL AT-0001
https://intertool.ua/catalog/avtoins...01-photo-1.jpg
Толщины на все случаи жизни.


И еще.
Есть такие резисторы ПТМН
Внутри хранят много качественной нихромовой проволочки.
При номинале единицы килоом толщина её 0.1мм. Проверил.
Предполагаю что при десятках и сотнях килоом будет и потоньше.
Это будет бесплатная для многих проволока струна.
Реклама:
croma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2022, 18:21   #12
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Сообщение от croma Посмотреть сообщение
набор лопаток для отделения
Ха-ха-ха, это вообще-то набор щупов-зазоромеров

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
проклеил силиконовым клеем края полностью, на миллиметр вглубь
Каким силиконовым? Которым унитазы к полу приклеивают? Нууууу а чеж тогда удивляться.

Вообще, если честно, Лёва - просто уникум, удивительный человек, способный сломать что угодно, за что бы ни взялся. Это прям ОСОБЫЙ талант, чесслово, вот прям особый талантище. Потому что вот как можно додуматься, просмотрев видосы, ковырять столовым ножом и потом удивляться, чего это откололись края экрана. И вот как можно было додуматься сунуть резиновую перчатку под поток строительного фена - это вот просто удивительный "талант" - взять не термостойкие кухонные перчатки, а с резиновым покрытием. Хорошо, что с тканевой прослойкой, а то бы вон то пятно осталось бы на руке.
Нет, ну что ни говорите, но Лёва - это натуральный уникум, из любой мелочи сотворит беду или проблему. Вот бывают, что называется, "бедовые" люди, которые умудряются сделать катастрофу на ровном месте.

Последний раз редактировалось NewWriter; 05.08.2022 в 18:26.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
mike-y-k (05.08.2022), USER5505 (06.08.2022)
Непрочитано 05.08.2022, 23:42   #13
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Levontay, таки (как у чипов, например) у всех сущностей есть фамилия, характеристики,…
Стоит оперировать конкретными вещами.
Теплопередача таки имеет характеристики, учитывающие цепочку материалов, характеристики границ между ними,… - отсюда проистекают мощность и температура нагревателя (грубо).
Для создания механического усилия для разделения тоже существуют вполне количественно описываемые решения…
А смотреть без понимания сути видео на YouTube можно до морковкина заговенья, посинения или еще какого состояния…

Начните еще раз с конкретных вещей - модель телефона, использованный клей, другие конкретные характеристики участников процесса
Проверьте тот пластик каплей ацетона на предмет растворения в нем…
Очень похоже на ABC - тогда там 110ºC уже достаточно для плавления…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2022, 09:25   #14
micosss
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.05.2020
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 33 сообщении(ях)
micosss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Вот бывают, что называется, "бедовые" люди, которые умудряются сделать катастрофу на ровном месте.
Это тот случай "Думал ремонтирую, оказалось - доламываю". И так постоянно.
micosss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2022, 21:08   #15
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,227
Сказал спасибо: 3,246
Сказали Спасибо 2,629 раз(а) в 851 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Сообщение от croma Посмотреть сообщение
Есть такие резисторы ПТМН
Внутри хранят много качественной нихромовой проволочки.
При номинале единицы килоом толщина её 0.1мм. Проверил.
Предполагаю что при десятках и сотнях килоом будет и потоньше.
Это будет бесплатная для многих проволока струна.
Есть пара катушек ПЭНХ 0,05. Могу уступить недорого.
__________________
Выслушаю всех. Сделаю по-своему.
FOLKSDOICH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 08:51   #16
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Вы, в общем каждый, пишете про постепенное отделение экрана от корпуса - не далеко ушедшее от моего кухонного ножа - а как на счёт одновременного отделения? Допустим - кладём на сковородку/утюг, тянем с обратной стороны, присосками, вверх, и, когда наступает нужный момент - всё само отделяется. - Это пропагандирует избежание перегрева в общем и целом. Проволочкой, я видел, отделяют стекло, а у меня под ним вязкая прокладка (суть которой ни кто не объяснил), и проволока наделает делов в этой прокладке. Лопатки у меня есть - но они оказались такие хлипкие (пластмассовые) - что я вынужден был взяться за нож. Лопатками или ножом я, всё-равно, вынужден загибать экран - чревато сгибами и сколами.
Levontay вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 11:24   #17
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,485
Сказал спасибо: 177
Сказали Спасибо 3,140 раз(а) в 2,027 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Предлагаю взять мультиварку, налить туда масло олейна и проварить телефон до того как экран отвалится сам.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 12:58   #18
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Levontay, посмотрите таки как это делают люди, которые используют голову по назначению.
Система для создания достаточно равномерного усилия по перпендикуляру к экрану на разрыв с удержанием корпуса.
Система для нагрева именно требуемой части экрана.
Ограничение хода при рассоединении для исключения деформаций и обрыва шлейфа экрана.

Посмотрите на технологическую документацию на техпроцессы по нагреву компонентов - там обязательно присутствует термопрофиль, который показывает процесс нагрева - температура и время. Превышение параметров пермопрофиля ведет к ускоренной деградации компонента, вплоть до полной неработоспособности.

Описанный Вами метод приклеливания экрана непонятным герметикой, вместо требуемого для этого клея, уже порочен изначально. Каждый клей имеет характеристики, где указаны его параметры от температуры, влажности и времени (старение), тепловое сопротивление,…

Сумма этих знаний позволяет правильно действовать. Попытка двигаться по наитию и роликам с YouTube, без четкого понимания физики происходящего безусловно ведет к наблюдаемому Вами на практике. Все советы, которые Вы услышите, без понимания их физики будут минимум бессмысленны, максимум деструктивны и второе будет с максимальной вероятностью.

Пример - кухонный нож против пластика. Без нагрева ножа вы получаете мощный теплоотвод. Использование проволоки и пластика дает значительно меньший отвод тепла. Если пластик плавиться - температура значительно превышена или пластик дерьмовый. Пластик вполне заменяется стеклопластиком - можно расслоить кусок FR4 (купить препрег), дополнительно пропитать его смолой, снять излишки и зажать на сутки между 2 плоскостями через тефлон.
Нож и пластик хорошо заменяются лавсановой нитью с пропиткой силиконовой смазкой…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.08.2022 в 15:24.
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 13:29   #19
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Мляха-буха, мобилу на сковородку и ножом её... Ну вот почему у других получается аккуратно не сломав снимать экраны, а у Лёвы - ну вот никак, только осколки и черные пятна расплавленного экрана выходят? И всё равно продолжает настаивать на своём. Прямо-таки "отец-настоятель".

Проволокой можно случайно посрезать внутренний шлейф и сам дисплей вдобавок раскурочить сзади.
Я ж уже показывал и фотки и инструменты - рычажную присоску - блямс на стекла, и сжимаем ручки, дисплей поднимается. На тех мобилах, где нет задних стекол, там используем одностороннюю присоску и поднимаем за неё.
Лёва просто на своей волне - сломать и доломать, не разбираясь как делать по-уму.

Кстати, если дисплей не снимается присосками после подогрева и нужно орудовать ножом аж до хруста стекла, то значит мобила побывала у #$#-нутого ремонтника, который впендюрил дисплей на строительный силикон для приклеивания унитазов. По колхозому незнанию, конечно же. Вместо специального ремкомплекта для установки дисплеев. Там низкотемпературный клей с температурой размягчения чето около 80°, вроде так.
Так что, колхоз, он и есть колхоз. Кривыми руками, ножом, сковородкой, строительным феном и монтажным силиконом лезут в такие тонкие материи... ипонцы бы перевернулись, увидев такое...

Последний раз редактировалось NewWriter; 13.08.2022 в 13:41.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2022, 10:37   #20
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Слушайте, у меня ещё новость:

Снимал экран, собственно, для ремонта видеокамеры, ибо, этот экран ставил я по причине слома предыдущего. И, таки, рас-уж вам интересно - я использовал клей B-7000, и проклеивал аккурат по сторонам - как показано в инфах. Снять решил, с требованием, собственно, сохранить экран, потому - что обнаружил - что не работает фронтальная видеокамера! - то-есть - посмотреть в себя как в зеркало я не могу. Я подумал - что забыл подключить шлейф или типа того (при переделке я всё разбирал) и решил - что надо аккуратно снять экран, а там дело будет в пустяке. Сняв экран и занявшись видеокамерой я обнаружил - что без экрана, сама камера, работает:

Видео:


- На видео я показываю что: видеокамера под экраном слепа; потом я экран отодвигаю - и видеокамера прозревает, видит меня аки зеркало; потом я засовываю в щель между экраном и видеокамерой линейку, нащупываю и указываю место - где видеокамера попадает на экран - и там нет отверстия. Кто с таким сталкивался - поделитесь опытом.

То-есть, очевидно - что экрана с нужной дыркой я не куплю, я куплю такой-же, и что с ним делать? - сверлить дырку?
Levontay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Выбор аккумулятора для смартфона radioded Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 30.04.2017 09:38
Экран от смартфона в качестве дисплея какой выбрать? igogo2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 157 03.12.2013 23:17
Помогите с выводом сигналов на экран dnp41 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 11.06.2013 01:00
[Решено] Экран в микроволновке yegorkin Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 04.09.2008 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot