Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.12.2012, 16:01   #1
3ann
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
3ann на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Возник опрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC16F684.
Нужно в 4-х проводном режиме подключить к одному и тому же порту контроллера как выводы передачи данных так и выводы управления (для LCD 44780). В стандартном режиме выводы данных и выводы управления подключаются к разным портам. Это в хайтековских примерах и вот здесь https://kazus.ru/forums/showthread.p...hlight=HI-TECH нашел у URRY.
Вот он пишет "В хайтеке - на любые. в принципе. Единственно, данные - для упрощения вывода берутся старшие 4 бита порта. С небольшими доработками можно взять и младшие, и средние... Дело вкуса." Я попы-
тался делать изменения в библиотеке lcd.c - не получилось. Я только пытаюсь осваивать PICи.
Возможно кто сможет помочь?
Реклама:
3ann вне форума  
Непрочитано 14.12.2012, 16:45   #2
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Чтобы получить помощь на форуме надо выложить исходники, проект в протеусе, что бы было видно что надо делать и что не получается. Вместо Вас этого делать никто не будет.

а править надо вот эти строки, если это из Хайтековского примера

Цитата:
#define LCD_RS RA3
#define LCD_RW RA2
#define LCD_EN RA1

#define LCD_DATA PORTD

LCD_DATA = ( ( c ›› 4 ) & 0x0F );
LCD_DATA = ( c & 0x0F );
lyk вне форума  
Непрочитано 15.12.2012, 14:28   #3
3ann
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
3ann на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

[QUOTE=lyk;579723]Чтобы получить помощь на форуме надо выложить исходники, проект в протеусе, что бы было видно что надо делать и что не получается. Вместо Вас этого делать никто не будет.
Какие строчки править мне в принципе понятно- я даже часть из них вот исправил сам - вот эти из Хайтековского примера:
#define LCD_RS RB5
#define LCD_RW RB6
#define LCD_EN RB4
#define LCD_DATA PORTB

А вот как нужно правильно исправить вот эти
LCD_DATA = ( ( c ›› 4 ) & 0x0F );
LCD_DATA = ( c & 0x0F ); /QUOTE]
и возможно другие, не знаю, хотелось бы чтобы подсказали.
За основу я взял проект из моей ссылки в предыдущем посте.
А как здесь вставить ссылку на свой проект совершенно непонятно: пробежался здесь по возможным вариантам вставки ссылок - но как вставить так и не понял. Что нужно приводить прямо в сообщении текст кода всех файлов?
3ann вне форума  
Непрочитано 15.12.2012, 18:03   #4
3ann
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
3ann на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Вот в конце концов разобрался как вставить в сообщение свой файл. Оказалось далеко не так как написано здесь в разделе "Справка" Поизменяли а отредактировать раздел не удосужились.
Ну да ладно вот - пробую вставить свой проект. Это правда не совсем мой, а просто редакция проекта взятого у URRY.
Это пока первое приближение того, что мне в реальности нужно. В конечном счете мне нужно что-то вроде 6-ти канального вольтметра на 14 выводном PICе.
Вложения:
Тип файла: rar lcd_red.rar (40.8 Кб, 89 просмотров)
3ann вне форума  
Непрочитано 16.12.2012, 13:20   #5
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

To 3ann,
в сети достаточное количество библиотек под Хайтек, которые позволяют назначать любые выводы порта под ЛЦД. Найдите их и не парьте себе мозок.
Например в микроСи назначение выводов во встроенных библиотеках делается очень просто:
Цитата:
// Lcd module connections
sbit LCD_RS at RB5_bit;
sbit LCD_EN at RB4_bit;
sbit LCD_D4 at RB0_bit;
sbit LCD_D5 at RB1_bit;
sbit LCD_D6 at RB2_bit;
sbit LCD_D7 at RB3_bit;

sbit LCD_RS_Direction at TRISB5_bit;
sbit LCD_EN_Direction at TRISB4_bit;
sbit LCD_D4_Direction at TRISB0_bit;
sbit LCD_D5_Direction at TRISB1_bit;
sbit LCD_D6_Direction at TRISB2_bit;
sbit LCD_D7_Direction at TRISB3_bit;
// End Lcd module connections
Советую попробовать этот компилятор, для новичков лучше не придумать.
Когда придет понимание, появятся свои наработки, начнете изучать Хайтек.
В прицепе проект микроСи(ver.5.61) и проект протеуса(ver.7.10SP0) под 628 МК и ЛЦД.
Вложения:
Тип файла: zip lcd_1.zip (38.0 Кб, 87 просмотров)
lyk вне форума  
Непрочитано 17.12.2012, 01:22   #6
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Как по мне - лучше сразу начать с хайтека (как, впрочем, человек и сделал)
вариант под хайтек:
Вложения:
Тип файла: rar src_PIC16F886_LCD.rar (381.3 Кб, 185 просмотров)
rubel вне форума  
Сказали "Спасибо" rubel
3ann (17.12.2012)
Непрочитано 17.12.2012, 10:01   #7
3ann
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
3ann на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Как по мне - лучше сразу начать с хайтека (как, впрочем, человек и сделал)
вариант под хайтек:
Спасибо, с примером буду разбираться. По хайтеку информации конечно на русском языке значительно меньше, чем по другим компиляторам, но большинство рекомендует именно его. Да и опыт использования (небольшой конечно) у меня есть именно по хайтеку.
А микроС возможно как-нибудь и рассмотрю для общего образования.

Последний раз редактировалось 3ann; 17.12.2012 в 10:10. Причина: ошибка
3ann вне форума  
Непрочитано 17.12.2012, 10:18   #8
3ann
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
3ann на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
в сети достаточное количество библиотек под Хайтек, которые позволяют назначать любые выводы порта под ЛЦД.
Я достаточно, как мне кажется добросовестно пробовал найти такие библиотеки. Но нашел только одну. Рабочую. Но с ней объем кода возрос больше, чем на 500 байт. Так, что если у кого есть примеры библиотек, сбросьте пожалуйста если не трудно конкретные ссылки.
3ann вне форума  
Непрочитано 17.12.2012, 17:52   #9
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Сообщение от 3ann Посмотреть сообщение
но большинство рекомендует именно его
Если сопоставить цену на про версию Хайтека и МикроСи- 1200 к 250 вечно зеленых, то над выбором компилятора, я бы, к примеру, задумался.
Но поскольку вы привыкли все нахаляву, дайте мне, а то я уже долго искал и чтоб непременно рабочее, то цена продукта вас абсолютно не волнует.
На официальном сайте Микрочипа, откуда должны были начинаться ваши поиски, лежит 19 фри(бывают и платные) библиотек под разные дисплеи. Не найти их, мог только ленивый, конечно, гораздо проще сидеть и клянчить, авось обломится.
lyk вне форума  
Непрочитано 20.12.2012, 16:46   #10
3ann
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
3ann на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по библиотекам HI-TECH PICC для подключения LCD 44780 16х2 к PIC

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
Если сопоставить цену на про версию Хайтека и МикроСи- 1200 к 250 вечно зеленых, то над выбором компилятора, я бы, к примеру, задумался.
Но поскольку вы привыкли все нахаляву, дайте мне, а то я уже долго искал и чтоб непременно рабочее, то цена продукта вас абсолютно не волнует.
На официальном сайте Микрочипа, откуда должны были начинаться ваши поиски, лежит 19 фри(бывают и платные) библиотек под разные дисплеи. Не найти их, мог только ленивый, конечно, гораздо проще сидеть и клянчить, авось обломится.
Хотел сначала прокомментировать:
- "...вы привыкли все нахаляву, дайте мне..."
- "... цена продукта вас абсолютно не волнует.."
- "...Не найти их, мог только ленивый..."
- "... проще сидеть и клянчить, авось обломится.."
а потом решил, что поскольку многие считают, что ИНТЕРНЕТ это "большая помойка" и сливают туда... все..., то и комментировать нечего. Разве, что сказать "Спасибо" за достаточно мягкие выражения.
3ann вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование HI - TECH для PIC контроллеров ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 22.10.2010 18:45
вопрос по библиотекам avrman Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 27.02.2010 18:25
Библиотеки LCD 44780 на С CCS или HI-TECH PICC для PIC16 vsvetlov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 27.10.2009 08:03
Изучение HI-TECH C для PIC ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 26.09.2009 20:36
По разному компилирует MPLAB и PICC (проект PIC и LCD) vlad_ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 18.05.2008 12:35


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot