Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.10.2018, 21:16   #51
mahacytl
Прописка
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 271
Сказал спасибо: 237
Сказали Спасибо 127 раз(а) в 69 сообщении(ях)
mahacytl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Вообще, для меня, выбор контроллера весьма важен.
Упомянутый мной противник PICов утверждал, что узел на основе PICа для автомобиля неоднократно отказывал, чего не наблюдалось для Atmelа.
За что купил, за то продаю.

Но я по собственному опыту знаю, что на PICах слетает прошивка при не выясненных обстоятельствах; впервые это был имитатор сигнала -простейшее устройство на PIC12C509; несмотря на одноразовую прошивку, она слетела и позволила себя перезаписать.
Затем были неоднократные очистки прошивки девайсов на Севере на PIC18F4550 с отправками тел разработчиков по месту отказа (ещё не моего).
Затем разработчик перешёл на PIC32F... и благополучно уволился.
То ли PIC стал лучше, то ли схема, но прошивка больше не слетала.
Но я уже работал на ADuc845, там такого не было.
mahacytl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2018, 21:19   #52
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Каша. И такая же каша - в программном коде. ВОТ о каком ардуино-подходе я говорю.
Во-о-о-т
"Разруха в головах, а не в клозетах..." ©
verdana вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" verdana
mike-y-k (28.10.2018)
Непрочитано 26.10.2018, 21:30   #53
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
ПЛК конечно тоже еще тот венец творения.
А чё PLC?
Первый PLC с которым я работал, состоял из 4-х микросхем 2716,
однобитного АЛУ на 74-ой серии и входных и выходных плат.

И десятилетиями работал в две смены без единого сбоя.
verdana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо verdana за это сообщение:
mike-y-k (28.10.2018), stalkernet (27.10.2018)
Непрочитано 26.10.2018, 21:42   #54
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от mahacytl Посмотреть сообщение
несмотря на одноразовую прошивку, она слетела
)) А знаете ли вы, что под воздействием рентгеновского излучения можно любой контроллер попортить или стереть? )) Ну кроме того, который с масочной ПЗУ.
Кстати, крупносерийные устройства, которые не требуют обновления прошивки во время эксплуатации, часто именно и имеют масочную ПЗУ в своих "мозгах". Этот вариант дешевле - не надо программировать. Те же Микрочипы пишут, что предоставляют такие услуги по изготовлению серий МК с масочной памятью.

Последний раз редактировалось NewWriter; 26.10.2018 в 21:44.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2018, 22:50   #55
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
Ню - Ню..... А про то что ты как разработчик несеш ответственность не забыл??? И не дайбог ктото помрет покалечится кто отвечать будет???? естественно не заказчик...
ну заказчик звонит - спрашивает :
- смогете измеритель длины сделать с квадратуры А/В
ему отвечаешь :
- сможем , шлите ТЗ
сделали , отправили, протестил заказчик
теперь выпускает железо станка и заказывает измеритель длины.

Другой :
-сможете сделать управление многовитковой гибкой ?
мы :
- да запросто, шлите ТЗ

Заказчик сидел, тестил , вносил правки
все что не дотестил - все на его совести
если даже кого то ленторез пришибет измерив не ту длину или трубогиб кого то навьет - все на совести производителя станка.
или плати бабки за более дорогие варианты - так не хотят заказчики.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Хотя, в принципе, если соблюдаешь правила хорошего тона в программировании, то и виснуть там ничего не будет в Модбасе.
уж что мне приносили то и тестил, писали даже в другом конце города
а я уже тестил, поскольку заказчик уже бочку начальству катил что почему зависает , ну жесткого мучать железо что-то ни кто не хотел, а я че только не запихивал в порт че б завесить и ловил зависоны предъявлял их.

как пример , в Кодесисе же не пишешь сам библиотеки , а юзаешь уже готовые модули например Модбаса
но рабочее тело приходится писать уже по полным правилам , тем более для такого объекта как шлифовка камня например, что бы ни кого не сошлифовало стоящего в сторонке
ну и с поля шлифовки не слетало ломая шлифголовки.

Модбас же не будешь для такого проекта еще сам писать, опускаясь в разбор посылок модбас, все уже есть в кодесис.

да и получится ли часа за 4 написать с нуля модбас полностью рабочий на все 100 ? а за это же время можно протестить несколько вариантов модбас уже в готовых библиотеках.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Прощу прощения, но тут взаимоисключающие пункты.
имелось ввиду - приносят модуль с новым софтом на тест тебе - начинаешь тестить - глюк - в доработку (не сам писал, чужой)

или берешь библиотеки ардуиновские - модбас РТУ и ТСР, тестишь, правишь что надо (готовые библиотеки, что уже хоть работает и допил самому если надо) ,
главное что за тя проделали кучу работы - написали, отладили, оттестили будь то и не полностью - ты только пожинай,
тесть как то надо, да сгребай уже бабки и уже при минимуме затратах по времени.
и плюс еще и специалисты у заказчиков слышали что это такое и как с этим работать

эээ.. я не про модули ардуино конечно, сразу скажу , только про IDE.
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2018, 06:42   #56
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
да и получится ли часа за 4 написать с нуля модбас полностью рабочий на все 100 ?
А что там, простите, сложного то? Модбас - это просто протокол, причем очень примитивный, по сравнению с каким-нибудь USB.
У вас наверно просто не было опыта работы с хорошим, правильным кодом.
Вот так у нас и получается - накидали абы как за 4 часа, отправили. Возвращают: "не работает". Ищем другие скетчи, снова ляпаяем их за 4 часа и снова отправляем. На другом конце: "О, а это работает, молодец". И такой состряпатель считает себя крутым погромистом. Ой, да видал я таких. В сортире на горшке серут.

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
сделали , отправили, протестил заказчик ... Заказчик сидел, тестил , вносил правки все что не дотестил - все на его совести
То есть, вы делаете вслепую? А заказчик проверяет, работает или нет? Да еще и заказчик виноват, если чего недопроверил?
Ой, слухайте, вот не надо мне эти сказки рассказывать. Я сам работаю в этой отрасли, так что не надо вот этих баек, а. Если не знаете, как всё это устроено, не надо вот рассказывать сказки, это какой-то детский лепет.

Последний раз редактировалось NewWriter; 27.10.2018 в 08:05.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
CERGEI1982 (27.10.2018), makakus (29.10.2018), stalkernet (27.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 09:51   #57
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А что там, простите, сложного то? Модбас - это просто протокол, причем очень примитивный, по сравнению с каким-нибудь USB.
У вас наверно просто не было опыта работы с хорошим, правильным кодом.
Вот так у нас и получается - накидали абы как за 4 часа, отправили. Возвращают: "не работает".
я уже говорю по факту из того что приносили на тест (я не писал его сам)
модбас самописный , так все работают
начинаю гнать помехи - заваливается и начинается свястопляска с возвратом в доработку (создать такой модбас что бы я не завалил помехами - оказалось не просто)

с модбасом из ардуино такого нет
запихнул в тест - все нормуль, работает

время же на создание, доработку надо учитывать, создавать с нуля всегда и дороже и по времени,
дешевле брать то во что уже вложено и время и деньги, и тем более если это нахаляву.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
То есть, вы делаете вслепую? А заказчик проверяет, работает или нет? Да еще и заказчик виноват, если чего недопроверил?.
если он заказывает по ТЗ для теста на станке то конечно сам сидит и проверяет , а как же еще если есть такие заказчики.
за выезд денег ему жалко платить
выслал модуль он тестит, смотрит что надо доработать - присылает исправления.


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Если не знаете, как всё это устроено, не надо вот рассказывать сказки, это какой-то детский лепет.
это я по факту рассказываю как оно бывает и какие есть заказчики
их мало но они есть
они на всем экономят поэтому и тестят сами, только программу им шли.
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2018, 10:18   #58
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Хреновые у вас там "факты", скажем прямо. Вот так ардуинщики и работают. Они просто не видели и не знают, как можно иначе, по-человечьи работать. "Экономия, экономия"... Да какая, вжопу, "экономия" - неумение, вот что есть на деле. По принципу "ааа, и так сойдет!". Видел я таких. На горшке в сортире в дырку не попадают, мимо валится - "и так сойдет!".

Нормальный разработчик уже имеет отработанные и отлаженные собственные модули, прошедшие испытания. Либо если чужие, то "с бумажкой".
Простой пример: есть ОСРВ под названием FreeRTOS. Свободная, бесплатная, даже с открытыми исходниками - пользуйтесь. Но никто никаких гарантий стабильности и безопасности не дает. А для тех, кому надо - есть версия SafeRTOS, коммерческая, с гарантией безопасности, сертифицированная, прошедшая тесты и с выданными "бумажками". Тут уже другое дело! Да, не надо писать свою ОСРВ. Но можно купить сертифицированную. Да, это стоит денег. Но если это стоит жизни людей, то деньги - не главное. Иначе, потом вас на такие бабки подтянут, что лучше бы вы десять раз переплатили, чем потом... знаете ли...
Такие вот дела, братан. Это - не ваши байки с сортирными "фактами", это другое, по-серьезнее будет.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" NewWriter
stalkernet (27.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 10:22   #59
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Жесть,вот такие у нас и делают приборы и аппараты. Сколько встречался с русскими аппаратами и все время плевался,материл таких разработчиков. Сляпают кое как и продадут,а дальше епись этим говном. Могу накидать примеров таких приборов по медтехники...
Есть знакомый программист,так про русские программы тоже отзывается также. Люди работают за деньги,ему не интересно все это.

Никогда у нас не будет качества,пример наших машин и иностранных. Да куда не плюнь такие разработчики,и у нас так и есть.

Это не крик души,это факты которые вижу на сегодняшний день. Вон что там в Сколково делают ? когда все китай делает....
__________________
Глаза боятся,а руки делают.

Последний раз редактировалось CERGEI1982; 27.10.2018 в 10:25.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" CERGEI1982
stalkernet (27.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 10:39   #60
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
модбас самописный , так все работают
начинаю гнать помехи - заваливается и начинается свястопляска с возвратом в доработку (создать такой модбас что бы я не завалил помехами - оказалось не просто)
А мне кажется, чел вообще не понимает, что такое модбас. Модбас - это всего лишь коммуникационный протокол, причем, самого верхнего уровня. Модбас физически можно положить как на проводной EIA485, так и на радиочастотный 2,4 ГГц или 433 МГц. И количество ошибок от помех не зависит от модбаса, как от протокола. Протоколу похрен на это. С помехами пусть борется физический интерфейс, это его дело. И если CRC не совпадает, то это не задача модбаса. Ему - похрен.
Аналогия: главному начальнику похрен, почему у землекопа Петрова сломалась лопата. Начальника интересует, сделана ли работа или нет. Сломалась лопата? Пусть бригадир разберется.
Такие вот дела. так что не надо тут ля-ля про модбасы. Вот как раз это из-за ардуино-мышления так и выходит. Ардуинщик нефкурсах, как устроен модбас и почему там ошибки CRC лезут. Но просто пробует другой скетч.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
ForcePoint (27.10.2018), mike-y-k (28.10.2018), stalkernet (27.10.2018)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot