Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2021, 23:40   #21
Седов Владимир
Частый гость
 
Регистрация: 10.10.2021
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Седов Владимир на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Баловался как-то недавно с такой платой ради интереса, подробностей уж не упомню.
Вот так опрашивал 3 канала АЦП
Источник, на который вы ссылку не помните известен. Я только не работаю с СИ++ и с СТМ. Спасибо конечно!

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Между выборками умещается ещё 31 такт. Т.е. теоретически, можно и успеть обработать результаты.
Так с какой частотой надо оцифровывать?
Можно попробовать. Платка с чипом пока еще не прибыла.

Сообщение от def10 Посмотреть сообщение
наверно они английский попутно не выучили
У некоторых есть приоритеты спущенные сверху относительно элементной базы. На ракетно-зенитный комплекс или подлодку к примеру это не будут ставить, равно как на автоматику газопроводов или на высокоточные станки с ЧПУ. А для хобби или для быта хоть обвешайся!
Что то мне кажется что это все не по теме.
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2021 в 01:40.
Седов Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2021, 00:59   #22
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

Сообщение от Седов Владимир Посмотреть сообщение
Не в обиду будет сказано но со своими
Всё таки это предложене по работе, а не эмоции прожектеров. Могу еще более внеобиду, но смысл тут что-то обсуждать в таких тонах? Давайте по существу?
1) Техническая часть. Почему не хотите решить сами (с помощью форумчан)?
2) Если все же хочется кому-то выдать денег, то сколько не жалко и за какой объем работы?

Сейчас эмбеддер в провинциальном российском городе зарабатывает около 100 тыс рублей в месяц и плотно занят. Чтобы отвлечься на что-то даже простое, надо найти какую-то мотивацию.
Студенты работают где-то за 50 тыр в месяц, но им придётся помогать. Думаю, здесь нет студентов.
laser532 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" laser532
ForcePoint (12.10.2021)
Непрочитано 12.10.2021, 01:02   #23
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,866
Сказал спасибо: 2,949
Сказали Спасибо 3,137 раз(а) в 2,127 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Так с какой частотой надо оцифровывать?
Да причём тут частота опроса, если ещё нет определённости с входным сигналом? Вижу оптимизацию я преждевременную.
На сколько [процентов] должен [не]измениться сигнал для принятия решения?
Каково ожидаемое время его изменений и "неизменности".

Сообщение от Седов Владимир Посмотреть сообщение
[некую ИМС] не будут ставить, равно как на автоматику газопроводов или на высокоточные станки с ЧПУ.
Вот эта часть - более чем дискуссионна.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2021 в 01:46. Причина: спойлер
ForcePoint вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" ForcePoint
laser532 (12.10.2021)
Непрочитано 12.10.2021, 01:25   #24
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 696
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 790 раз(а) в 365 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

У STM32 (и у STM8 ) АЦП имеет интересный узел - "аналоговый оконный сторож".
Проще говоря, есть пара регистров, которые задают верхний и нижний пороги для результата преобразования. Если результат преобразования выходит за заданные пределы, то может быть инициировано прерывание.
Возможно, проведя некоторую предварительную подготовку входного сигнала и учитывая такие "плюшки" STM32 (и некоторых STM8L ), как DMA, непрерывное сканирование цепочки каналов, запуск АЦП по внешнему событию, удастся возложить часть рутины на периферию. То есть работать в полу-хардварном режиме.

Впрочем, это всего лишь некоторые мысли вслух о других МК; извиняюсь за оффтоп.
j-Roger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2021, 01:30   #25
Седов Владимир
Частый гость
 
Регистрация: 10.10.2021
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Седов Владимир на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Всё таки это предложене по работе, а не эмоции прожектеров. Могу еще более внеобиду, но смысл тут что-то обсуждать в таких тонах? Давайте по существу?
1) Техническая часть. Почему не хотите решить сами (с помощью форумчан)?
2) Если все же хочется кому-то выдать денег, то сколько не жалко и за какой объем работы?

Сейчас эмбеддер в провинциальном российском городе зарабатывает около 100 тыс рублей в месяц и плотно занят. Чтобы отвлечься на что-то даже простое, надо найти какую-то мотивацию.
Студенты работают где-то за 50 тыр в месяц, но им придётся помогать. Думаю, здесь нет студентов.
По своему городу знаю, что 35-50 начальник сектора КБ получает. сотку главный конструктор. У нас в представительстве Американской компании Епам рядовой программист, не студент 40 т.руб. Эти господа работают 8-ми часовой рабочий день. То что в не рабочее время, пусть 2-3 часа. Я к примеру Вашего резюме не читал с перечнем Ваших выполненных работ не знаком. Нет также отзывов и рекомендаций. Т.е. не оснований делать расчет сверх 35 как на испытательном сроке. Теперь 35000 руб делим на 22 рабочих дня, получаем 1590 руб. деньщина. Делим на 8 часов и получаем примерно 199 руб. час. Если Вы ранее сообщили о том что программа не сложная то думаю, что максимум неделю по 2 часа. Это чтоб поужинать и немного другими делами заняться можно было. И то глядя на многих программистов у них в течении дня только 35 - 50 процентов продуктивности. Суммируя примерный полный расчет максимум 3000 руб. без налогов. И это только лично в отношении Вас. О таком положении дел знаю не по наслышке. Был как простым инженером, так и руководил подразделениями. Цену когда мне надо я также умею набивать.
Можете также сослаться на то что это будет нечто уникальное и Вы мне отдадите на это авторские права. Мы это проходили. Как только идея была размещена на форуме, она потеряла свою уникальность и теперь ее уже воплощает 10 миллионов китайцев.

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Впрочем, это всего лишь некоторые мысли вслух о других МК
Для большей понятности идеи приведу практический пример. У вас имеется к примеру рычаг, который приводится в движение электродвигателем через червячный редуктор. В процессе движения рычаг может упереться в препятствие. Данное препятствие может каждый раз находиться на различных расстояниях от рычага. На рычаг нельзя устанавливать ни один из известных датчиков. Но зато есть возможность установить в его основании оптический датчик с огромным числом насечек для считывания. Такие датчики изготавливаются на высокоточном оборудовании и соответствующей элементной базе. Если этот оптический датчик не использовать для вычисления расстояния перемещения рычага, то на выходе фотоприемника можно поставить банальный детектор пропущенного импульса, собираемый на таймере КР1006ВИ1 (NE555) Однако для таких целей можно использовать другой способ, это установить в основании рычага многооборотный резистивный энкодер, в некоторых случаях например линейный резистивный энкодер. В нашем случае сопротивление энкодера меняется одновременно с перемещением рычага.

Пожалуй я соглашусь на помощь форумчан, а для тех, кому нужны деньги - конкурс. Критерии: цена вопроса, сроки и готовая модель.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Каково ожидаемое время его изменений и "неизменности".
Напряжение, подаваемое на АЦП по времени может изменяться от 1 до 50 сек. Если считать со знаками после запятой, то выборку можно сделать и при высокой скоростью. Важна только реакция на остановку изменения уровня входного сигнала.
__________________
Телеграмм по +7 986 993 72 81

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2021 в 02:33.
Седов Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2021, 02:29   #26
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

Седов Владимир, и что в сухом остатке? Пока почти 0.
1. Предложение по работе? Тогда озвучивайте параметры ТЗ по вопросам выше и приемлемую цену: "Нужно изготовить устройство по анализу сигнала после AD преобразования, при равенстве (≤5% по модулю) 3 последовательных отсчетов порт перевести в 0, при неравенстве порт перевести в 1. частота выборки 100Hz. Стоимость работы 5000 рублей."
2. Предложение по обучению. "Прошу сделать код для реализации ТЗ (см. выше) в части работы с ADC с подробными комментариями. Стоимость 3000 рублей."
3. Прошу помочь в моей попытке реализации…

В случае 3 тема переедет в другой раздел.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2021 в 02:34.
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
ForcePoint (12.10.2021), laser532 (12.10.2021)
Непрочитано 12.10.2021, 02:38   #27
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

Сообщение от Седов Владимир Посмотреть сообщение
35-50 начальник сектора КБ
Не хочется сваливаться в оффтоп. Если будете еще на форуме обитать, то наверняка в каких-нибудь обсуждениях встретимся и на отвлеченные темы побеседуем. Вам же нужен исполнитель, а своим предложением я не мог никого отпугнуть. Возможно, уже какой-то опытный программист, потирает руки в ожидании приятного сотрудничества ))

Я не хочу браться и за 80 тысяч рублей за 2 дня работы. Назвал специально, чтобы "отпугнуть". Вряд ли в этом варианте мне нужно делиться с Вами резюме? Но если все-равно захочется (бывают люди со своими пристрастиями, даже мне кажущимися расточитльными), то есть несколько проектов, работающих по всему миру. Они, однако, не характеризуют меня как программиста. Кодер я вполне посредственный, т.к. сам что-то пишу эпизодически, просто чтобы навыки какие-то сохранить и ТЗ выдать. Также не работаю в кадах. Я делаю только эскизы и сам испытываю готовую продукцию. А на чертежи и платы нанимаю человека.

Насчет китайцев. Есть опыт. Обсуждаемо. Без полной картины не ясно. Может это Вы просто "мысли вслух" изложили? Я тогда тоже: один из моих проектов можно увидеть среди продукции Print Machinery Digital Pte. Ltd. Сингапур. Причем Эйвис выбрал мой проект, а не китайский при втрое более высокой (моей) цене, чем ему предложили в Шень Чжене. Уже более 5 лет торгует, никаких 10 млн китайцев... Хотя Эйвис сам китаец. Парадокс?
laser532 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (12.10.2021)
Непрочитано 12.10.2021, 03:21   #28
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

Седов Владимир, уже столько к Вам вопросов в теме, и пока практически никакой ясности.

Многие здесь знают варианты энкодеров на долгой практике. Как и возможности множества вариантов МК Как и очень многое другое.

Может стоит начать с другой точки? Немного раньше? Возможно и ADC не потребуется…

Оптический энкодер (можно и на валу двигателя), индуктивный датчик перемещения того рычага,…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.10.2021 в 11:37.
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2021, 10:04   #29
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,866
Сказал спасибо: 2,949
Сказали Спасибо 3,137 раз(а) в 2,127 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

Сообщение от Седов Владимир Посмотреть сообщение
В процессе движения рычаг может упереться в препятствие. Данное препятствие может каждый раз находиться на различных расстояниях от рычага. На рычаг нельзя устанавливать ни один из известных датчиков.
"Незащемлялки" в приводе автомобильных стёкол анализируют ток двигателя, ЕМНИП. По току двигателя - можно настроить и конечное усилие при остановке.

Сообщение от Седов Владимир Посмотреть сообщение
Напряжение, подаваемое на АЦП по времени может изменяться от 1 до 50 сек. Если считать со знаками после запятой, то выборку можно сделать и с высокой скоростью. Важна только реакция на остановку изменения уровня входного сигнала.
"Вода, вода. Кругом - вода."
  • За сколько времени после блокировки привода надо выдать импульс "стоп"? Влияет на время усреднения показаний, зависит от скорости привода.
  • Управление двигателем привода будет возложено на другой прибор и ему в любой момент может придти в "голову" продолжить движение в ту же сторону после получения сигнала "стоп"? Если значение с датчика останется в пределах "трубки допуска" относительно предыдущего, то разрабатываемый "сторож" обращается в тыкву. Уменьшение допуска - потребует больше времени потратить на усреднение.
  • Нет ответа даже на простой вопрос - какова должна быть длина импульса "стоп"?

Сообщение от Седов Владимир Посмотреть сообщение
Но зато есть возможность установить в его основании оптический датчик с огромным числом насечек для считывания. Такие датчики изготавливаются на высокоточном оборудовании и соответствующей элементной базе.
Вот и оборонка за "сто тыщ мильонов" подъехала…

Not safe for work
С учетом того, что "руководитель подразделения" не желает сформулировать даже Т.З., то тема куда то скатывается...

__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2021 в 23:30. Причина: спойлер
ForcePoint вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ForcePoint за это сообщение:
John_p (13.10.2021), laser532 (12.10.2021)
Непрочитано 12.10.2021, 12:32   #30
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,813
Сказал спасибо: 2,703
Сказали Спасибо 2,665 раз(а) в 1,971 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: детекция остановки линейно изменяющегося напряжения на N76E003

Сообщение от Седов Владимир Посмотреть сообщение
Т.е. не оснований делать расчет сверх 35 как на испытательном сроке.
Сравнение некорректно. После испытательного срока испытываемый с большой вероятностью будет получать уже совсем другое вознаграждение за свою работу на постоянной (т.е. стабильной) основе. Ваше же предложение - разовое.
Ну и да - никакой конкретики, пока "заказ" вполне выглядит на небольшую сумму. Правда, после испытания программы может оказаться, что заказчик предполагал не совсем то или совсем не то...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.10.2021 в 23:25. Причина: спойлер
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги - ч.2 AversT Делимся опытом 2894 24.03.2024 13:17
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Проблема со стабилизатором переменного напряжения Vovan_a Источники питания и свет 31 24.01.2007 12:29


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot