Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2021, 00:03   #21
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,960
Сказал спасибо: 294
Сказали Спасибо 495 раз(а) в 360 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Сообщение от NHS Посмотреть сообщение
(ну или "тогда были")
Некорректная формулировка.
СССР "при Сталине" - совсем не тот СССР, что при Брежневе. И оба совсем непохожи на перестроечный. В основном, памятен и дорог брежневский, когда и здоровье было, и девки любили.
estet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо estet за это сообщение:
alexey-b (16.02.2021), RacerMan (16.02.2021), shevcha (16.02.2021), Sukhanov (18.02.2021), Taras_1 (17.02.2021), YUORIKS (19.02.2021)
Непрочитано 16.02.2021, 05:39   #22
NHS
Частый гость
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
NHS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Некорректная формулировка.
СССР "при Сталине" - совсем не тот СССР, что при Брежневе. И оба совсем непохожи на перестроечный. В основном, памятен и дорог брежневский, когда и здоровье было, и девки любили.
Благодарю Вас за объективное объяснение причин ностальгии по тем славным годам. Думаю Вы не одиноки в данном случае, многие люди думают примерно так же и испытывают схожие чувства.
NHS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 16:50   #23
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Я родился в 1949-том году, и на похоронах Сталина в 1953-ем году сидел на плечах отца. Конечно, я не понимал того вселенского плача, который имел место быть при этом. Т.е. даже я, в отличии от теперешних либералов, не помню и ничего и не знаю о Гулагах и различных репрессиях в отношении рядовых людей. Даже не слышал никогда от людей ни о чём таком. Другими словами, то государство само уходило уже при Хрущёве от этой практики без какой-либо оппозиции. Хорошо помню пионерские лагеря, очень облегчавшие жизнь моим родителям и как любил стоять возле баяниста на вечерних танцах. Естественно, что более отчётливо я помню брежневское время с 1964 по 1982 годы моей юности, когда по личной прихоти посещал различные кружки по множеству увлечений. Особенно, когда на Ленинских горах был построен Дворец пионеров недалеко от моего местожительства. Но ещё в школе склонился к электронике. Учился на заочном в Политехе по этой специальности и затем с 1968 года работал только в этой области. Моё детство и юность были счастливыми и даже очень, несмотря на скромный, по нынешним временам заработок. Не могу объяснить этого, но как-то у нас были иные ценностные понятия по жизни и, какое-то равнодушие к комфорту (это я без осуждения, но иногда мне думается, что современной молодёжи, стремящейся к работе сидя за клавиатурой, трудно было бы защитить отечество, как это сделали наши предки при голоде и холоде). Передать о том, как работалось мне инженером при Советах могу через эпизод случившийся уже в наше время при Ельцине. Как-то голосовал на дороге такси. Ко мне внезапно подскочила крутоватая иномарка, но я предполагал что-то попроще, тем более, что комфорт мне вообще безразличен. Поэтому я стал водителю что-то мычать и пятиться. Но мужик за рулём открыл дверцу и сказал улыбчиво : садись, поедем, договоримся. По дороге он много говорил, а затем спросил меня : Как тебе нравиться "перестроечное время" ? Я понимал, судя по его тачке, что самому ему эта перестройка, скорее всего, в цвет. Поэтому, не желая дискутировать со случайным встречным на эту тему, сказа, что если бы зарплату давали вовремя, то было бы неплохо. Но мой водитель был из тех, кто больше любил говорить сам, чем слушать других, поэтому сразу стал излагать собственное мнение по этому вопросу. Он сообщил, что при Советах был простым инженер в НИИ (т.е. как и я), а теперь сумел создать собственную фирму с неплохим доходом. Но затем, вдруг неожиданно сказал : а знаешь (именно на ТЫ) мы тогда как-то больше были увлечены делом и за нищенскую зарплату не жалели себя ради того чтобы узнать получиться или не получиться задуманное. Тогда было интереснее жить. Я тогда подумал : Как же мне это знакомо !
alexey-b вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо alexey-b за это сообщение:
genao (17.02.2021), MonstR007 (17.02.2021), PUUUK (16.02.2021), rul1960 (17.02.2021), Taras_1 (17.02.2021), tomitch (17.02.2021), welcome61 (16.02.2021), Ан-162 (16.02.2021), Борода88 (16.02.2021), Инн (19.02.2021)
Непрочитано 16.02.2021, 18:09   #24
NHS
Частый гость
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
NHS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Я родился в 1949-том году, и на похоронах Сталина в 1953-ем году сидел на плечах отца. Конечно, я не понимал того вселенского плача, который имел место быть при этом. Т.е. даже я, в отличии от теперешних либералов, не помню и ничего и не знаю о Гулагах и различных репрессиях в отношении рядовых людей. Даже не слышал никогда от людей ни о чём таком. Другими словами, то государство само уходило уже при Хрущёве от этой практики без какой-либо оппозиции. Хорошо помню пионерские лагеря, очень облегчавшие жизнь моим родителям и как любил стоять возле баяниста на вечерних танцах. Естественно, что более отчётливо я помню брежневское время с 1964 по 1982 годы моей юности, когда по личной прихоти посещал различные кружки по множеству увлечений. Особенно, когда на Ленинских горах был построен Дворец пионеров недалеко от моего местожительства. Но ещё в школе склонился к электронике. Учился на заочном в Политехе по этой специальности и затем с 1968 года работал только в этой области. Моё детство и юность были счастливыми и даже очень, несмотря на скромный, по нынешним временам заработок. Не могу объяснить этого, но как-то у нас были иные ценностные понятия по жизни и, какое-то равнодушие к комфорту (это я без осуждения, но иногда мне думается, что современной молодёжи, стремящейся к работе сидя за клавиатурой, трудно было бы защитить отечество, как это сделали наши предки при голоде и холоде). Передать о том, как работалось мне инженером при Советах могу через эпизод случившийся уже в наше время при Ельцине. Как-то голосовал на дороге такси. Ко мне внезапно подскочила крутоватая иномарка, но я предполагал что-то попроще, тем более, что комфорт мне вообще безразличен. Поэтому я стал водителю что-то мычать и пятиться. Но мужик за рулём открыл дверцу и сказал улыбчиво : садись, поедем, договоримся. По дороге он много говорил, а затем спросил меня : Как тебе нравиться "перестроечное время" ? Я понимал, судя по его тачке, что самому ему эта перестройка, скорее всего, в цвет. Поэтому, не желая дискутировать со случайным встречным на эту тему, сказа, что если бы зарплату давали вовремя, то было бы неплохо. Но мой водитель был из тех, кто больше любил говорить сам, чем слушать других, поэтому сразу стал излагать собственное мнение по этому вопросу. Он сообщил, что при Советах был простым инженер в НИИ (т.е. как и я), а теперь сумел создать собственную фирму с неплохим доходом. Но затем, вдруг неожиданно сказал : а знаешь (именно на ТЫ) мы тогда как-то больше были увлечены делом и за нищенскую зарплату не жалели себя ради того чтобы узнать получиться или не получиться задуманное. Тогда было интереснее жить. Я тогда подумал : Как же мне это знакомо !
Да, полностью согласен. Очень многие не смогли перестроиться и начать жить другой, более суетливой, чтоли, жизнью после того, как был сломлен привычный и размеренный ритм предыдущих десятилетий. У многих были прекрасные помыслы, устремления, идеи, но все они были в один момент оборваны той ужасной геополитической катастрофой, и многие люди потеряли смысл жизни, а найти его заново очень тяжело. Будем надеяться, что рано или поздно, но появится возможность возродить те смые прекрасные НИИ и в них снова появятся люди с желанием узнать поучится и не получится задуманное.
NHS вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" NHS
PUUUK (16.02.2021)
Непрочитано 16.02.2021, 18:16   #25
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,813
Сказал спасибо: 2,703
Сказали Спасибо 2,665 раз(а) в 1,971 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
мы тогда как-то больше были увлечены делом и за нищенскую зарплату не жалели себя ради того чтобы узнать получиться или не получиться задуманное.
Разные были люди в то время, были и такие начальники, которые в первую очередь ложили в свой карман по максимуму, что было возможно. А тем спецам, кто реально делал дело, платили по остаточному принципу. Это первое, что не способствовало увлечению делом.
Второе - это поиски комплектухи, даже банальную 555-ю серию надо было искать по заводам в неликвидах.
Ну последнее, что меня добило - когда сказали писать список необходимого оборудования, которое может быть получу в следующей пятилетке (плановая экономика, блин). И это - в НИИ.
Ах, да, цены на приборы... С1-99 5000 полноценных советских рубликов ЕМНИП...
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Yuri222
optima22 (17.02.2021)
Непрочитано 16.02.2021, 18:34   #26
welcome61
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для welcome61
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: 51° 46′ 0″ N, 55° 6′ 0″ E
Сообщений: 1,975
Сказал спасибо: 369
Сказали Спасибо 1,725 раз(а) в 706 сообщении(ях)
welcome61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
И это - в НИИ.
Про НИИ ничего не знаю, но в НПО "Инвертор" и ПО "Стрела" таких проблем не было.
Спецы имели поддержку и довольно приличную, участки и сектора снабжались по заявкам стабильно. Комплектация в основном 5-ой приемки. Дороговизна приборов никого не смущала, получали с излишками.
Выписывали чуть ли не по "каталогу" и получали. Иной раз и нужды в них не было никакой, но чтобы БЫЛО ВСЕ. О ценах на приборы - помню только ценник на Ч3-63 в пределах 4000 руб (1987..88 г).

Последний раз редактировалось welcome61; 16.02.2021 в 18:51.
welcome61 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 18:44   #27
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Yuri222
Всё верно были такие и сякие, но я парню пытался передать типовое состояние рядового инженера тех времён. И. в этой связи, рассказал ему о случайной встрече, подтверждающюю эту типичность. Сегодня мне трудно представить молодого человека, у которого карьера в планах не была бы на первом месте.
Теперь про комплектующие, приборы и оборудование. Тоже всё вами верно предъявлено, но это относиться не к ощущениям человека в то время, а к недостаткам системы, а это более сложный и совсем другой разговор. Я же попробовал передать парню рядовое ощущение
о той жизни.
Вас может удивить моё заявление о том, что я совсем не настальгирую о том времени именно из-за неправильно построенной после Ленина экономики, но и капитализм не считаю справедливым обществом. Это очень краткая, обобщённая моя позиция по теме.
alexey-b вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 19:20   #28
NHS
Частый гость
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
NHS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
... о том времени именно из-за неправильно построенной после Ленина экономики, но и капитализм не считаю справедливым обществом. ...
Было бы довольно интересно послушать о том, какое, на Ваш взгляд, являлось бы, хотя-бы гипотетически, вполне справедливым.
NHS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 20:11   #29
nsl2004
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,611
Сказал спасибо: 1,070
Сказали Спасибо 1,273 раз(а) в 884 сообщении(ях)
nsl2004 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Капитализм. Лучшего пока человечество ничего не придумало. Социализм умер, похоронен, без всякого сожаления.
nsl2004 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 20:25   #30
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Капитализм, Опыт, Вахта ...

Сообщение от nsl2004 Посмотреть сообщение
Лучшего пока человечество ничего не придумало
Ну это всё равно, что сказать о велосипеде : Он предел совершенства и ничего лучшего пока не придумано.
Сообщение от nsl2004 Посмотреть сообщение
Социализм умер, похоронен, без всякого сожаления
В Китае плановая социалистическая экономика, а уровень капитализма в стране регулируется компартией. И не только в Китае. Вопрос не в сожалении, а в рациональности экономики и социальной справедливости.
alexey-b вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alexey-b за это сообщение:
DarkGarry (17.02.2021), rul1960 (17.02.2021)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт в настройке промышленного регулятора дуговой печи АРДМТ-2 ? dmitron79 Производственное оборудование 3 17.07.2019 21:17
Опыт работы с Nordic Energy (Илья Галкин), разработка электроники nikolay_ny Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 06.01.2019 21:54
Может у кого есть опыт с генератором VC2002. ZeroCOld Измерительное оборудование 3 08.01.2018 19:35
Первый опыт с Tiny2313 прошу советов/помощи z3 AVR 109 08.05.2017 19:54
Опыт применения TIC32 есть у кого? pictele Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.08.2010 22:34


Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot