Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.11.2014, 10:22  
AlexPol
Прописка
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 529
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 52 сообщении(ях)
AlexPol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

"...но в таком случае транзисторы будут мешать, ведь они не приемлют плавного изменения, они либо открыты либо закрыты... "
geoli , с тиристорами не путаете?!
а так, про регулировку яркости уже сказали.
Реклама:
AlexPol вне форума  
Непрочитано 25.11.2014, 12:03  
Jendoss
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Jendoss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Сообщение от AlexPol Посмотреть сообщение
geoli , с тиристорами не путаете?!
Поддержу, у меня транзисторы 2SD1589 (откуда-то выпаял, небольшая кучка была) легко и плавно управляют пятиметровой лентой на 5050 светодиодах в аналоговом режиме. По току получается 20мА на 5см сектор, 100 секторов, 2 ампера на канал. Практически не греются - три транзистора на алюминиевой пластинке 3х5см. Цветомузыку делал, правда неудачно - через микрофон частотный диапазон очень узенький пролазит, надо что-то трансформаторное от колонки придумать...

По теме: за месяц до НГ затевать такой трудоёмкий (для новичка - в квадрате) проект можно только с расчётом на следующий НГ. Гораздо дешевле купить что-то готовое, про это уже писали. Если очень хочется обязательно сделать самостоятельно, доказать себе "я тоже могу!" - это будет дорого и по деньгам и по времени, зато бесценно по полученному опыту. В этом случае начинать нужно с теории, лучше с опытным наставником. Нахрапом получится только всё испортить, потеряв всякий интерес к продолжению обучения очень надолго...
Jendoss вне форума  
Непрочитано 25.11.2014, 14:35  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,343
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 605 раз(а) в 366 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Для новичка проще купить что-то такое:
http://radiodetali.ru/td/ledizd/rfk/rfk12-1rgbd.htm
Для на почти любая.
Там же купить контроллер и БП, все собрать в кучу и наслаждаться.
pambaru вне форума  
Непрочитано 25.11.2014, 16:30  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Или такое http://prom.ua/Svetodiodnye-girlyandy-ulichnye.html
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 29.11.2014, 00:06  
geoli
Прохожий
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
geoli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
И мне очень интересно, откуда взялись целых 5 цветов, если существуют всего 4: красный, желтый, зеленый и синий. Или белый тоже за "цвет" посчитал?
Да, правильно, четыре цвета плюс белый.
Хотя в живописи белый считается за цвет .

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
здесь вам не огород, здесь тапками забрасывают! и что-то вас столько лет не слышно было... реинкарнация?
Ну что-то вроде того. Электроника меня с детства притягивала и пугала. Ушел в компьютерную стезю, там более менее разбирался, но вот опять потянуло на приключения, так что воскресаем .

Сообщение от Shviric Посмотреть сообщение
ШИМ. Но это потребует хорошего изменения программы. Кстати, контроллер поддерживает такой режим? Ну, или менять цвет не плавно, а ступенчато, через 4 резистора. Но тогда ног может не хватить.
Про ШИМ я уже знал, когда писал сообщение и поменять программу думаю не составит труда (для меня это проще, чем схему спаять). Но меня напрягает то, что ток через контролер будет течь высокий, хотелось узнать, как можно развести питающий и управляющий модули.

На сколько я понял, транзисторы могут плавно изменять пропускаемое ими напряжение в зависимости от подаваемого управляющего напряжения? т.е. могу ли я с контроллера подавать ШИМ сигнал на транзистор и он будет плавно увеличивать напряжение?

Сообщение от Jendoss Посмотреть сообщение
По теме: за месяц до НГ затевать такой трудоёмкий (для новичка - в квадрате) проект можно только с расчётом на следующий НГ. Гораздо дешевле купить что-то готовое, про это уже писали. Если очень хочется обязательно сделать самостоятельно, доказать себе "я тоже могу!" - это будет дорого и по деньгам и по времени, зато бесценно по полученному опыту. В этом случае начинать нужно с теории, лучше с опытным наставником. Нахрапом получится только всё испортить, потеряв всякий интерес к продолжению обучения очень надолго...
Согласен. Не раз уже нахрапистостью отбивал себе охоту. И опять же иду на те же грабли. Найти опытного наставника, да еще чтобы был не против помочь. Очень тяжело, сейчас все на коммерческой основе "надо, спаяем, только плати. А учить, вон книги, учись.")


По поводу светодиодных лент. Я знаю про это чудо. Могу купить, но хотелось именно свое попробовать. Потратить кучу времени, нервов и потом с чувством гордости любоваться. Shviric права на все сто, сколько чудиков собирают месяцами кораблики в бутылках, а потом оставляют пылиться на полках, никому не показывая свои труды. Я такой же чудик, который решил побаловаться с светодиодами.

Поправка для estet, у меня не 1200, а всего 500 LED элементов.

До Нового Года времени все меньше, а у меня еще и конь не валялся в этой идее.

Итак еще раз, могу я ШИМ сигнал пускать на транзисторы и они будут так же плавно открываться?
Я правильно понимаю, светодиодам не очень нравится такая игра напряжения?
geoli вне форума  
Непрочитано 29.11.2014, 00:40  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,221
Сказал спасибо: 2,082
Сказали Спасибо 1,695 раз(а) в 959 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Цитата:
Существуют два распространенных способа управления яркостью (диммирования) светодиодов в схемах с импульсными драйверами: широтно-импульсная модуляция (ШИМ) и аналоговое регулирование. Оба способа сводятся, в конечном счете, к поддержанию определенного уровня среднего тока через светодиод, или цепочку светодиодов.
Вы можете подать ШИМ сигнал на фильтр, после - транзистор, после - СИД.
Можете: ШИМ-транзистор-фильтр-СИД.
Можете: ШИМ-транзистор-СИД.
Китайцы делают по последнему варианту.
Аудиофилы делают по первому.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 29.11.2014, 00:54  
geoli
Прохожий
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
geoli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
geoli, для начала почитайте: http://forum.cxem.net/index.php?show...&#entry1853825

И мне очень интересно, откуда взялись целых 5 цветов, если существуют всего 4: красный, желтый, зеленый и синий. Или белый тоже за "цвет" посчитал?
Сходил по предложенной вами ссылке. Почитал. Ужаснулся. Понял, где именно наступаю на грабли . И почему столько разговоров о потраченном времени. Спасибо. Стало более менее понятно.
Вопрос с ШИМ и плавном регулировании отпадает. Видимо как и все остальные вопросы.
Буду искать, куда применить такую кучу уже купленных диодов.
Еще раз всем спасибо и до следующего моего воскрешения .
geoli вне форума  
Непрочитано 29.11.2014, 01:07  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Сообщение от geoli Посмотреть сообщение
Понял, где именно наступаю на грабли
Вот это - самое главное, ради чего и существуют форумы!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 29.11.2014, 17:24  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,221
Сказал спасибо: 2,082
Сказали Спасибо 1,695 раз(а) в 959 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Сообщение от geoli Посмотреть сообщение
Буду искать, куда применить такую кучу уже купленных диодов.
Тогда почему?
Сообщение от geoli Посмотреть сообщение
Понял, где именно наступаю на грабли
geoli, Есть два принципиальных подхода: аналоговый (непрерывный) способ управления: Вы резистором ограничили ток - светодиод светится вполнакала. Надо, чтоб светился поярче - другой резистор в эту же схему ставите.
Или - импульсный. Одна из разновидностей импульсного регулирования - ШИМ.
Если источник света моргает чаще, чем 10 раз в секунду - человеческий глаз не замечает отдельных вспышек. Именно поэтому мы кино смотрим, на мониторе изображение видим, вентилятор не видим.
Можно светодиоды также заставить работать импульсно. Именно так и сделаны ВСЕ приборы, что вокруг Вас.
Понятно?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 29.11.2014, 18:22  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,425
Сказали Спасибо 894 раз(а) в 581 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Большущая Led гирлянда

Сообщение от geoli Посмотреть сообщение
куда применить такую кучу уже купленных диодов
Наоборот. Надо продолжить.Может не для Нового Года (этого),а просто,чтобы пощупать,все таки, это своими руками. Народ поможет. Сейчас такие желающие всиречаются все реже и реже. Дерзайте.
baiderin вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, led
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова о LED в освещении... (продолжение холивара) 7Fantomas7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 267 08.06.2013 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot