Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Результаты опроса: Балансировка колес-это важно?
Да 10 83.33%
Нет 1 8.33%
Не влияет на ходовые качества 0 0%
Не интересовался данным вопросом 1 8.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 25.04.2024, 01:01  
Seligerkam
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2024
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Seligerkam на пути к лучшему
По умолчанию Балансировка колес в гараже

Балансировка колес авто без применения сложного и дорогостоящего оборудования.
Балансировка на шиномонтажках все дорожает и дорожает, а качество все падает. Не знаю, как у Вас. В одно время на просторах интернета попалась программа балансировки Вахнина с исходниками. Задумка неплохая, хотя и написана была очень давно. Обвес на микроконтроллер получился достаточно сложный(не всегда под силу начинающему). Вот и решил поковыряться в данном вопросе. Прошерстил много литературы про одноплоскостную и многоплоскостную балансировку, а также расчет методом динамического влияния.
В наличии валялась отладочная плата на Atmega 2560. Прикупил на озоне пару недорогих акселерометров и магнитный энкодер. "Прикрутил" это к микроконтроллеру несколькими проводами, написал простенькую прошивку. Так как Дельфист я не сильный с программой пришлось повозиться. Тренировался в Протеусе. Потом сделал мини настольный стенд. Вроде как все работает.
Хочу воплотить в большом железе на даче, ибо огромных затрат не нужно. Чисто для себя. Может кому интересно.
Вложения:
Тип файла: zip Atmega_2560.zip (5.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: zip Proteus.zip (56.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: zip BALANCER.zip (1.75 Мб, 0 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Seligerkam; 27.04.2024 в 15:49.
Seligerkam вне форума  
Сказали "Спасибо" Seligerkam
ForcePoint (26.04.2024)
Непрочитано 25.04.2024, 18:15  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,488
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Балансировка колес в гараже

На фирмовых балансировочных стендах стоят не акселерометры, а тензометры, измеряющие усилия в узле крепления колеса. Потому что акселерометр будет измерять центростремительное ускорение от вращения колеса, а микроускорения от дисбаланса будут на грани шумов акселерометра. А вот тензометры, они как раз и измеряют дисбаланс по усилиям (микродеформациям) в подвесе колеса.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 25.04.2024, 18:59  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,450
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,133 раз(а) в 2,021 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Балансировка колес в гараже

В гараже механический способ из древних годов сгодится
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 25.04.2024, 19:02  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,450
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,133 раз(а) в 2,021 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Балансировка колес в гараже

__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 26.04.2024, 01:58  
Seligerkam
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2024
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Seligerkam на пути к лучшему
По умолчанию Re: Балансировка колес в гараже

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
На фирмовых балансировочных стендах стоят не акселерометры, а тензометры, измеряющие усилия в узле крепления колеса. Потому что акселерометр будет измерять центростремительное ускорение от вращения колеса, а микроускорения от дисбаланса будут на грани шумов акселерометра. А вот тензометры, они как раз и измеряют дисбаланс по усилиям (микродеформациям) в подвесе колеса.
Давно известно, что дисбаланс абсолютно линейная зависимость от вносимого возмущения. Чем это возмущение мы будем измерять и как его обрабатывать-это дело и деньги разработчика. Мы можем использовать и датчики виброускорения, виброскорости, виброперемещения, тензодатчик, датчик силы, индуктивный датчик(назовите его как угодно)-задача в данном случае у них одинаковая, зафиксировать перемещение.
Про шумы тоже могу сказать, что вариантов обработки сигнала целое море. И широкополосная, и узкополосная, и цифровая, и синхронная фильтрация.... Гармонический анализ, преобразование Фурье. И ваши шумы канут в лета. Я давно работаю как с профессиональными осциллографами, так и с анализаторами спектра и знаю о чем идет речь.
Поэтому при этой "гаражной" разработке я и старался минимизировать цену используемых аппаратных средств при минимальных потерях в качестве и обработке сигнала.
Во первых это цифровой калиброванный акселерометр работающий по I2C, имеющий в своем составе уже готовые цифровые полосовые фильтры. И к этому к добавляется цифровая обработка по прямому преобразованию Фурье. Я тряс этот "бедный" акселерометр как только можно. И знаете, его чувствительность и качество выходного сигнала меня очень порадовала. И практически не отличалась от спектра измеренного профессиональными анализаторами спектра Rohde@Schwarz FSL3 и Anritsu MS2722C. Точность определения угла доходила до десятой градуса при максимально зашумленном сигнале.
Я использую акселерометр MPU6050(кстати имеющий на борту мощный Digital Motion Processor). Но я его привлекать пока не стал. В качестве датчика угла-магнитный цифровой энкодер AS5600. Все стоит копейки. Все это "прикручено" и в программе реализовано. Я же выложил тренировочный вариант работы программы для просмотра в в Proteuse.
Seligerkam вне форума  
Сказали "Спасибо" Seligerkam
Eddy71 (26.04.2024)
Непрочитано 26.04.2024, 02:10  
Seligerkam
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2024
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Seligerkam на пути к лучшему
Радость Re: Балансировка колес в гараже

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Спасибо. Я смотрел кино этого дядечки.
Seligerkam вне форума  
Непрочитано 26.04.2024, 02:22  
Seligerkam
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2024
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Seligerkam на пути к лучшему
Радость Re: Балансировка колес в гараже

И еще хотел добавить, что используемый в программе метод расчета дисбалансов по коэффициентам динамического влияния вообще не требует калибровки станка и особых высокоточных токарных работ. Да-это увеличивает время измерения на одном колесе до 3-х пусков. Но это делалось не для многопоточной работы.
Я думаю что тот дядечка в видео будет крутить свое колесо не менее 10 раз, чтобы найти хоть какой то приемлемый вариант установки грузиков.
Seligerkam вне форума  
Непрочитано 26.04.2024, 07:22  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,488
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Балансировка колес в гараже

Чо? Исчо адын гений, да?
Одно дело напесать ето в шпротеусе, и другое дело - на практике хотябы в виде прототипа сделать.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
VladimirIvan (29.04.2024)
Непрочитано 26.04.2024, 07:56  
Seligerkam
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2024
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Seligerkam на пути к лучшему
Радость Re: Балансировка колес в гараже

В шпротеусе, как Вы его называете, шла отладка программы микроконтроллера. В принципе это его основная задача. Мини стенд есть и дает прекрасные результаты. Большой не за горами. Но это не для шизофреников
Seligerkam вне форума  
Непрочитано 26.04.2024, 12:56  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,450
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,133 раз(а) в 2,021 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Балансировка колес в гараже

Сообщение от Seligerkam Посмотреть сообщение
Я думаю что тот дядечка в видео будет крутить свое колесо не менее 10 раз, чтобы найти хоть какой то приемлемый вариант установки грузиков.
и уйдет у него на это ну минут 20.
а вы за это время даже не нарисуете схему в симуляторе.

сфотайте ваш стенд. тогда будет о чем говорить.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Балансировка литиевой аккумуляторной батареи на ICL7660. putmannn Источники питания и свет 24 06.04.2021 14:16
Электронная балансировка моста Уитстона kolobokus Электроника - это просто 84 18.11.2020 23:53
Зачем нужна балансировка аккумуляторов Kabron Источники питания и свет 77 27.08.2018 16:38
TECO 85 Баласировка колес Electric75 Поиск схем. Делимся схемами 1 17.05.2011 14:39
Баласировка колес TECO 85 Electric75 Электроника средств транспорта 13 06.05.2011 20:33


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot