Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2024, 17:51  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 417
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

Здравствуйте. Приобрел по дешевке видеоплеер для оцифровки видеокассет. Как не рабочий . сейчас потихонечку ремонтирую. Достался не копанный, единственное ,был приклеен ик-светодиод , который предназначен для определения начала и конца ленты, все остальное вроде никто не трогал, клеили как я понял очень давно.

Аппарат как написано на головке скорее всего 1985 г, использовали его на студии, а потом у него перестала работать перемотка вправо, а так же мне сказали что он жует ленту. Затем 10-12 лет лежал без дела.

При включении выяснилось что перемотка назад работает даже во время воспроизведения, а вперед воспроизведение и перемотка не работает, видеоплеер полностью выключался. (горит индикатор power off , это защита от зажевывания ленты и т д).

Аппарат был вскрыт, были найдены неисправности:
1. У левого подкатушечника , такая огибающая металлическая проволока, на ней расположен как я понял тормоз для натяжения ленты( просто не знаю как называется фото ниже выделено Красным) и он отклеился от этой проволоки и валялся рядом и был прижат к подкатушечнику.
2. Растянулся пассик заправки ленты
3. Ролик ведущего вала немного дубовый.
4. Небольшие трещины , незначительные ролика около звуковой головки.
Все остальное (видео головка в очень хорошем состоянии) все вроде нормально.

Что было сделано:
1. Двухсторонним скотчем был приклеен тормоз к проволоки. Отрегулировал как мог натяжение ленты.
2. Пассик был заменен.
3.Заменил ролик от видеомагнитофона sony он меньше по высоте но такой же по диаметру.
4. Оставил как есть , вращается нормально.

После этого результаты такие:

В целом аппарат работает( уже работает, смотреть можно), показывает очень хорошо, звук хороший, но иногда на видео есть полосы или вообще пропадает изображение (дергается там), причем это как я понял зависит от начала или конца ленты, в середине лучше всего, пробовал регулировать винт натяжения( что делает этот узел ,за что отвечает?), но как его правильно регулировать? Подскажите пожалуйста?
просто я не знаю как правильно, может замерить что нужно для регулировки , осциллограф есть, инструкция сервис есть https://archive.org/details/manual_A...N_SM_PANASONIC, только пожалуйста не нужно писать выкинь этот хлам и т.д., аппарат достаточно хороший, правда очень старый, поправьте меня если я что то неправильно написал, у него есть линейное стерео, раздельное прослушивание 2 дорожек не hi fi, такое мало где встречается только на проф аппаратах.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ag-6200 (1)_00025.translated.jpg
Просмотров: 0
Размер:	344.1 Кб
ID:	181277  
Реклама:
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 17:57  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 417
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

Ой не тот раздел , это же видеотехника, уважаемые модераторы, перенесите тему,
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 18:12  
Dimorphotheca
Прохожий
 
Регистрация: 18.04.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dimorphotheca на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

Что планируете предпринять для дополнительного улучшения качества изображения и устранения полос на финальных видео?
Dimorphotheca вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 18:32  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 417
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

Деталь выделенная красным на фото за что отвечает? вот я и спрашиваю как это устранить, как я понял проблема с натяжением ленты , как ее настроить
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 19:29  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,207
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

radiolubitel 512, выкиньте раритет.
Цитата:
В постсоветской России стандарт S-VHS стали использовать многие малобюджетные телекомпании и студии производства программ.[1]
Цитата:
S-VHS (Super VHS) — полупрофессиональный стандарт аналоговой видеозаписи, разработанный фирмой JVC в качестве дальнейшего развития формата VHS, позволяющий получить цветное изображение более высокого качества. Представлен в Японии в апреле 1987 года
Т.е. до России Super VHS дошёл в середине 1990-х. Если Ваши кассеты старше 1995 - велика вероятность, что запись в формате S-VHS. (Т.е. если писали не последние бедняки, всё-таки пишущая аппаратура S-VHS была не всем по карману)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 19:41  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 417
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

нет обычный vhs, выкидывать не планирую, посути уже все работает, вот только нужно механику настроить, очень она похожа с наши вм 12, из-за того что я не знаю как это сделать написал сюда. звук у него кстати супер, проверил на видеокассете с рок концертами, но от 50 до 10000 гц, 2 канала, больше из обычного стерео не хай фай не выжмешь
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 20:35  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,207
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

Сообщение от radiolubitel 512 Посмотреть сообщение
Приобрел по дешевке видеоплеер для оцифровки видеокассет.
Сообщение от radiolubitel 512 Посмотреть сообщение
звук у него кстати супер, проверил на видеокассете с рок концертами, но от 50 до 10000 гц, 2 канала, больше из обычного стерео не хай фай не выжмешь
Вы определитесь - оцифровывать или музыку слушать.
Да, прикольно, 50 до 10000 Гц, так только сейчас любая цифровая балалайка столько же выдаёт. Усилитель звука - решает.
У VHS - разрешение в два раза ниже, чем у S-VHS.
Цитата:
Формат отличается увеличенным до 400 твл разрешением за счёт применения металлопорошковой магнитной ленты. Видеомагнитофоны S-VHS могли воспроизводить кассеты VHS, но запись формата S-VHS не могла быть воспроизведена обычным аппаратом VHS.
Ещё раз: в конце 90х у для домашнего пользования преобладали двухформатные S-VHS +VHS плееры. Для большинства пользователей это было незаметно. Благо кассеты ничем не отличались.
Так у Вас изображение с тех кассет, что в наличии, идёт? Ну, значит - всё нормально, извините, зря я влез. Кассеты допотопного формата и магнитофон допотопного формата - чужие форматы не подойдут, да и ладно.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 20.04.2024, 20:46  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 417
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

да вот то нормально показывает, а то рывками, при чем тут s-vhs, конечно можно и лучше купить видак, но этот тоже может уделать любой бытовой. .я концерты старые оцифровываю, у него звуковой тракт очень хороший, не хай фай, ладно может кто знает здесь как настроить эту деталь что на фото красным? они вроде все одинаковые видаки . или материал какой скинуть .вот что нашел https://qrx.narod.ru/rem/lpm_vid.htm

Последний раз редактировалось radiolubitel 512; 20.04.2024 в 21:06.
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 13:52  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 417
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

Неужели не кто не знает? может кто раньше видеомагнитофоны чинил?, это вроде не сложная поломка.
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 14:41  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,805
Сказал спасибо: 2,696
Сказали Спасибо 2,663 раз(а) в 1,970 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессиональный видеоплеер VHS AG-6100 натяжение ленты

radiolubitel 512, эти "несложные вроде как" поломки - механического типа - я диагностировал "по ощущениям" как-бы.
С прижимными этими фетровыми полосками проблем особых не припомню, чтобы их приходилось регулировать/настраивать - если полоска не загрязнена, то работает.

Хз что там у Вашего аппарата, может подзадубел какой пассик или прижимной ролик. В те времена, когда таким занимался, резинки на рынке не проблема была подобрать.
В начале и конце ленты - разный вес катушек с лентой в кассете, разное давление на подающий/приемный узел, разный прижим может быть.
Там нету случаем фетровых прокладок под роликами (зубчатые, которые входят в зацепление с катушками кассеты)? От них сильно зависит натяжение ленты, они должны быть чистыми.
На подмотку ленты на приемную (правую) катушку каким образом передается усилие с ведущего мотора? Если зубчатым ремнем - то никогда с ними проблем не было, если резиновым пассиком - мог растянуться и проскальзывать.

Сообщение от radiolubitel 512 Посмотреть сообщение
Деталь выделенная красным на фото за что отвечает?
Эта полоска фетровая, что ли?
Вы же сами ответили:

Сообщение от radiolubitel 512 Посмотреть сообщение
огибающая металлическая проволока, на ней расположен как я понял тормоз для натяжения ленты
Только не проволока, а плоская полоска.

Когда лента заправлена в механизм - смотрите с левой стороны такой подвижный рычаг - он натягивает ленту между подающим узлом и ведущим валом - при воспроизведении он не должен дергаться рывками. Ну и в каком-то среднем положении должен быть - обеспечивать торможение подающего узла и тем самым прижим ленты к барабану видеоголовок.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
radiolubitel 512 (23.04.2024)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot