Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2023, 14:02   #1
Stazher
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 347
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Stazher на пути к лучшему
По умолчанию DEAD TIME зависит ли от частоты переключения

Доброго всем здравия. Имеется в наличие сварочник выполненный по мостовой схеме . Хочу для собственных нужд изменять частоту работы его преобразователя. Текущая частота известна, DEAD TIME тоже. Частоту и DEAD TIME буду задавать МК. Шим перепаян в режим ведомого, по датишу так можно.

Собственно вопрос, с увеличением/уменьшением частоты переключения, мертвое время остается неизменным? По моей логике вроде должно быть так, но просто в интернетах натыкался на мысль, что время DEAD TIME пропорционально уменьшается времени импульса Т.е. с увеличением частоты, время паузы должно уменьшаться и наоборот. Но мне кажется это неправильно.
Реклама:
Stazher вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2023, 14:47   #2
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,813
Сказал спасибо: 2,703
Сказали Спасибо 2,665 раз(а) в 1,971 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: DEAD TIME зависит ли от частоты переключения

Stazher, нужно понимать, что чем выше dead time, тем меньше остается "активного времени" на собственно работу моста - на преобразование энергии.
Поэтому с увеличением частоты это время стараются пропорционально уменьшить - выбором соответствующей элементной базы.
Есть топологии, где это время является существенным компонентом техники (принципа) преобразования энергии, и оно бывает не просто константным, а даже изменяться от режима работы (нагрузки) - но это, похоже, не Ваш случай.

Если Вы не меняете элементную базу (ключи и драйвера, ими управляющие), а меняете только частоту в достаточно узких пределах - то и dead time в общем должно оставаться постоянным - с учетом наихудших параметров переключаемого силового моста, зависящих от нагрузки, температуры, разброса и изменения параметров компонентов схемы...
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Yuri222
Stazher (20.06.2023)
Непрочитано 20.06.2023, 15:16   #3
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,500
Сказал спасибо: 179
Сказали Спасибо 3,142 раз(а) в 2,029 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: DEAD TIME зависит ли от частоты переключения

в идеале время деда надо брать такое чтоб конкретные транзисторы работали на грани сквозного тока. тогда и быстрота будет и защита и нагрева не буит.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" индюк
Stazher (20.06.2023)
Непрочитано 20.06.2023, 16:42   #4
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: DEAD TIME зависит ли от частоты переключения

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, что такое и для чего нужно это самое "мёртвое время". Dead time - это промежуток времени, когда транзисторы верхнего и нижнего плеч одновременно закрыты для исключения сквозного тока, протекающего при переходных процессах закрытия и открытия через верхний и нижний транзисторы одновременно. То есть, ток течет не через нагрузку, а только через верхний и нижний транзисторы насквозь от плюса к минусу источника питания по причине неполного закрытия одного из транзисторов. Чем это плохо? Тем, что энергия источника питания будет уходить на нагрев транзисторов, не производя полезной работы в нагрузке.
Так вот, чтобы дать транзистору время на полное закрытие, и придуман интервал времени после сигнала начала закрытия одного транзистора и перед сигналом начала открытия другого транзистора.
А теперь, когда поняли, что это такое - нужно посмотреть характеристики транзисторов по времени их закрытия, и какие параметры влияют на это время. После этого вы получите ответ на свой вопрос.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2023, 17:28   #5
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,500
Сказал спасибо: 179
Сказали Спасибо 3,142 раз(а) в 2,029 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: DEAD TIME зависит ли от частоты переключения

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
когда поняли, что это такое - нужно посмотреть характеристики транзисторов по времени их закрытия, и какие параметры влияют на это время.
обычно время он и офф четко указано на полевик и игбт.
современные полевики имеют это время в разы меньше тем те которым лет 20
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2023, 21:36   #6
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: DEAD TIME зависит ли от частоты переключения

Stazher, а получить осциллограммы тока и напряжения на ключах, наложенные на управляющие импульсы (ток измерять последовательно и параллельно ключам)?
Для ответа на Ваш вопрос нужно явно знать как это выглядит сейчас и как будет выглядеть при новой частоте, заодно посчитать целесообразность увеличения частоты с уже полученными значениями.
Можно ещё посмотреть на драйвера ключей с большим током управления - они быстрее открывают и закрывают ключи…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Stazher (20.06.2023)
Непрочитано 20.06.2023, 22:47   #7
Stazher
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 347
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Stazher на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Если Вы не меняете элементную базу (ключи и драйвера, ими управляющие), а меняете только частоту в достаточно узких пределах - то и dead time в общем должно оставаться постоянным - с учетом наихудших параметров переключаемого силового моста, зависящих от нагрузки, температуры, разброса и изменения параметров компонентов схемы...
Спасибо большое. Как раз мой случай и описан.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Для ответа на Ваш вопрос нужно явно знать как это выглядит сейчас и как будет выглядеть при новой частоте
Как это выглядит сейчас я имею представление по осциллограмме. А как будет выглядеть при другой частоте я разумеется хочу увидеть. Именно для этого я и задал вопрос по поводу того, могу ли я воспользоваться полученным значением паузы, для того что бы применить его для других частот. Из ответа Yuri222 я понял что да. С повышением частоты, закрываться транзисторы быстрее не начинают. что я собственно хотел услышать.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.06.2023 в 22:14. Причина: 6.6
Stazher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Замечательный Dead Time STM32F051 marera ARM 2 26.02.2019 15:47
USB программатор AVR 910 nikolay_sherbakov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 30.12.2016 12:04
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Микроконтроллер и управление асинхронным двигателем shum_inc Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 144 07.09.2010 14:09


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot