Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.05.2023, 16:31  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,597
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 807 раз(а) в 584 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию

Пытаюсь третий день работать с экранчиком. На печатной плате сзади написано: "QVGA 2.2TFT SPI 240x320". Гугол подсказал мне, что там скорей всего чип ILI9341.
Третий день уже мучаюсь с этой заразой: не могу ни одного регистра считать! Хоть 0x04, хоть 0xD3 (где как раз и должно быть записано 0x9341). Здесь можно осциллограммы глянуть на фоне CLK: нога reset у меня постоянно к +3.3В подсоединена, CS поджимаю к земле на каждой передаче (хоть в даташите и не сказано, что CS нельзя напрямую на землю посадить - сначала у меня так и было), D/C поджимаю к земле для команды и к +3.3В для данных. Однако, на MOSI постоянно какой-то мусор в районе 0В (если подтянуть резистором к +3.3В, ситуация практически не меняется, только мусор теперь в районе питания).
Подозреваю, что внутри таки не ILI9341.
Оторвал экран от печатной платы. А там.. Думал, будет чип, но там тупо шлейф подпаян к печатной плате (а где же сам чип?). На шлейфе написано QD2201, на задней стороне экрана - "BL22019-D JS22003E180926". Ни то, ни другое в поисковиках не обнаруживается.
И как же это опознать?

Блин, нашел похожий, пишут, что там ILI9340! Сейчас скачаю даташит и буду пытаться что-нибудь считать, если это 9340...
Не, оказалось, что протокол там такой же.
Реклама:
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.05.2023 в 01:32. Причина: 6.6
eddy вне форума  
Непрочитано 08.05.2023, 16:53  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить, на каком чипе экран?

ILI и не обязан только по SPI работать. У него этих интерфейсов - доталова. Даже SPI в двух вариациях представлен.
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
а где же сам чип?
Как где? В экране, на стекле конечно же.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 09.05.2023, 01:29  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,597
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 807 раз(а) в 584 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию

В общем, вручную ввел в терминал команды: 0x11, 0х29. Экранчик из белого стал серым. Ввел команду 0x2c, а потом стал вводить данные - по экрану стали ползти пиксели.
Сейчас попробовал другие регистры прочитать. Вуаля! 0x09 (display status) читается, 0x0a (power mode) - тоже. А вот 0х04 и 0xD3 - нет.

Так и не понял, что там за чип: ILI9341 или ILI9340 - у них набор команд практически одинаковый, а различающиеся все равно не использую. Получилось заливать разными цветами (кстати, в доках еще одну ошибку нашел: там бит регистра MADCTL, отвечающий за порядок цветов, обозвали BGR, хотя на самом деле он RGB, т.к. установка его в 1 и дает цвет RGB). Еще в доках не указано, что обязательно нужно стробировать CS, опытным путем это было установлено. Ну и вообще, читая эту "книгу", реально там местами видишь "фигу": описание некоторых флагов пропущено, а многие вещи описаны так, что вообще хрен поймешь, что хотел сказать автор (как будто плохо знающий английский язык китаец пытался перевести, но забил в тех местах, где не знал, что написать)!
Обновил репозиторий. Теперь можно уже конкретно заняться разработкой экранного буфера и перенести свои наработки по менюшкам/шрифтам. Боюсь, шрифт 8 пикселей высотой здесь мелковат будет, нужно будет 16-битный использовать (а там у меня кириллица не нарисована ввиду моей лени; ну и пофиг: пущай по-английски менюшка будет).
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.05.2023 в 01:33. Причина: 6.6
eddy вне форума  
Непрочитано 09.05.2023, 13:49  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,845
Сказал спасибо: 2,937
Сказали Спасибо 3,132 раз(а) в 2,122 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить, на каком чипе экран?

Фото подопытного - не помешало бы. Может кто уже видел такой. А будущие исследователи - смогут убедиться, что имеют дело с чем-то подобным.
И ссылка на магазин?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 09.05.2023, 14:12  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,597
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 807 раз(а) в 584 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить, на каком чипе экран?

Похож вот на такой: https://aliexpress.com/item/1005005515322696.html
Ссылку на магазин дать не могу, т.к. купил его коллега на али вместе с толпой прочей комплектухи еще пару лет назад "чтобы было", а сейчас вот разрабатываем очередную железяку - понадобился экранчик.
Жаль, конечно, что с него считать ничего не выходит. Я думал было сделать сам экран хранилищем пиксельной графики (а если что-то нужно дорисовать, скачиваешь небольшую область, дорисовываешь, и отправляешь обратно). Придется просто спрайтовую делать. В этом случае мне "всего лишь" 9600 байт понадобится для хранения пиксельной информации + 1200 байт на индексированную таблицу цвета + 1280 байт на буфер для передачи данных по SPI в экран (при помощи DMA).
Время обновления, правда, очень большое: полностью экран перерисовывается за примерно одну секунду. Попытаюсь, конечно, SPI тактировать от f/8, а не f/16, но уже на f/16 фронты заваливаются и выбросы появляются (тем более через резисторы по 330 Ом для хоть какой-то защиты микроконтроллера)…
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.05.2023 в 22:06. Причина: 7.19.1
eddy вне форума  
 

Закладки

Метки
tft, опознание, экран
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хреново снял экран смартфона Levontay Ремонт оргтехники 29 21.08.2022 23:23
Mastech MS8228 на каком чипе? djdf Измерительное оборудование 2 24.06.2017 20:22
Помогите с выводом сигналов на экран dnp41 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 11.06.2013 01:00
Жк Экран HY1602b4, Как подключить к компу TransF Источники питания и свет 8 27.02.2009 09:22
[Решено] Экран в микроволновке yegorkin Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 04.09.2008 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot