Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2024, 15:26   #1051
XEL
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.09.2022
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
XEL на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Спасибо, но это не совсем то, что я ищу.....


Нашёл модель бифиляра здесь:

https://overunity.com/17988/ltspice-...bifilar-coils/

http://exvacuo.free.fr/div/Outils/LT...s/BifilarCoil/

Насколько она точна - не знаю.......

Последний раз редактировалось XEL; 30.04.2024 в 20:35.
XEL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2024, 03:08   #1052
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,423
Сказал спасибо: 1,025
Сказали Спасибо 2,019 раз(а) в 558 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Вот тут какой-то крутяга нужную модель (полевика) прямо из ПДФа делает и подробно рассказывает для таких, как я:
Видео:


Может, кому пригодится.

Бордодынов скажет: "Детский сад".
Та я ж и не возражаю. Не претендую.
А воспитательница у нас в младшей группе -- так она ващЕ сказала, что отымеет меня в полный рост. Ну, такое я уж и вовсе приветствовал бы; от всей души...
Инн вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2024, 11:55   #1053
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,552
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,787 раз(а) в 2,685 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Инн,
эта демонстрация, может только оттолкнуть начинающего пользователя. Модели автор не делает, а то что он делает крайне не рационально. Цель автора, что он что-то умеет.
Если нужно рассчитать КМОП инвертор на транзисторах которых нет в библиотеке, то делается всё проще. Есть два способа. Первый - поставить модели на схему. Второй - сослаться на модели транзисторов с помощью .inc или .lib. Поставить на схему p-канальный транзистор, войти в символ записать имя модели (имя в тексте модели после subckt) и в соответствующей графе (снизу) полное имя файла, если текст модели на схеме, то это делать не надо, поставить в префиксе X, сохранить изменения, выходя из символа.
Тоже самое сделать с n-канальным транзистором. Дорисовать схему. Задать симуляцию. И не надо разглагольствовать про пробелы.
А вообще то я накопил достаточно большую библиотеку моделей, что бы этого не делать, а выбирать из неё нужные транзисторы.
Ещё замечание. Если вы собираетесь спаять схему и смотреть осциллографом узлы схемы, то необходимо в симуляцию добавлять входную ёмкость осциллографа. Тогда не будут наблюдаться (почти) различные выбросы напряжения на выходе. А если только побаловаться, то не надо это делать. Ставить дополнительный резистор последовательно с входным генератором не нужно. Можно просто добавить параметр Rser=50. Это надо делать в других симуляторах типа Мультисим.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
Инн (10.05.2024)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Симулятор LTspice XVII bordodynov Proteus, KiCAD и другие ECAD 3582 30.04.2024 17:54
Multisim vs LTspice и другие. Сравнение bordodynov Proteus, KiCAD и другие ECAD 561 24.04.2024 06:41
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
LTspice 4 - ШИМ loonaticc Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 30.10.2013 09:42
Помогите найти книгу по LTspice Den124 Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 30.03.2013 18:29


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot